18+

Китовая тюрьма: кто крышует убийство животных?

Несколько месяцев экологи, учёные, зоозащитники и просто заинтересованные граждане борются за освобождение морских млекопитающих из бухты Средняя. В тесных и грязных вольерах содержатся 12 косаток и 90 белух, которых незаконно выловили в Охотском море. Генпрокуратура и СКР выяснили, что животные выловлены с нарушениями закона, ФСБ завела административные дела на организаторов "китовой тюрьмы". Но животные все еще остаются в неволе.

Это при том, что с 1982 года коммерческая добыча косаток запрещена во всём мире. В России же их отлов официально разрешён исключительно "в учебных и научно-просветительских целях". Более того, в 2018 году дальневосточную плотоядную популяцию косаток внесли в Красную книгу Камчатского края.

Однако всё это не учитывается, когда речь идёт о выгодном бизнесе.

Приморское управление ФСБ выяснило много интересных и омерзительных фактов на эту тему.

Оказалось, что ничего не происходит в нашей стране без интересов китайцев. Именно для них в России ловят мормлеков. Занимаются этим четыре структуры: ООО "Афалины", ООО "Белый кит", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий". Под видом достижения научных целей они ведут злостную браконьерскую деятельность. Более того, у них есть разрешение от Росрыболовства. В общем-то руководитель этого сомнительного ведомства и крышует морских браконьеров.

Выгоден бизнес тем, что одну косатку китайцы покупают за несколько миллионов рублей. За последние пять лет из России было вывезено 15 косаток.

Выловить огромное животное, естественно, нелегко. Поэтому российские браконьеры охотятся за детёнышами. Среди тех животных, которые сейчас находятся в бухте Средняя, большинству нет и года. Это означает, что поймали их, грубо говоря, в грудничковом возрасте. Детёныши до года полностью зависят от матери, они не отплывают от неё ни на метр. Самки отдают жизни, защищая своих крох. Скорее всего, матери тех косаток, которые находятся в "китовой тюрьме", были убиты.

При том, что в России отлов "грудничков" запрещён даже в научных целях.

Кто же в этой ситуации ужасней, ненасытные китайцы или продажные россияне?

5 марта появилась надежда, что животные будут спасены. Правительство России приняло решение о реадаптации морских млекопитающих из бухты для последующего выпуска в естественную среду обитания. Реадаптация будет производиться в Центре содержания крупных морских животных в одной из бухт острова Русский. Животных обещают прочипировать, чтобы возможно было проследить за их дальнейшей судьбой.

В отношении владельцев компаний возбуждены уголовные дела.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186626

Bytes: 2673 / 2579

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Новосибирской области в двух районах ввели режим повышенной готовности

В Коченевском и Ордынском районах Новосибирской области был введен режим повышенной готовности из-за непарного шелкопряда.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2355

08.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

3186

08.05.2026

В Тункинском нацпарке собрали 26 мешков мусора

6 мая госинспекторы Туранского лесничества устроили экологический десант в местах отдыха в Тункинском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1697

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

3060

08.05.2026

В Бурятии стройфирма задолжала работникам больше 4,6 миллиона рублей зарплаты

В Бурятии строительная организация задолжала 41 работнику свыше 4,6 миллиона зарплаты за период с декабря 2025-го по февраль 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2597

07.05.2026

38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

В Красноярском крае суд вынес жесткое решение в отношении ООО «Красноярская сетевая компания».

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

4155

07.05.2026

Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

Предприятия Красноярского края массово нарушают правила работы в период неблагоприятных метеоусловий.

В Новосибирске удовлетворили иск о создании лесной охраны

В Новосибирске суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к городской мэрии о создании лесной охраны.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2952

05.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Красноярск

7592

05.05.2026

Дмитрий Дружинин покидает пост директора «ЭкоАльянса»

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба регоператора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4768

04.05.2026

Красный Крест Монголии будет сотрудничать с Фондом «Миллиард деревьев»

Монгольское общество Красного Креста и Фонд поддержки национального движения «Миллиард деревьев» заключили меморандум о взаимопонимании.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Монголия

3743

04.05.2026