18+

Метро в Красноярске: утопия Усса рушится под доводами экспертов

Большой любитель масштабных и долгоиграющих проектов Александр Усс снова на волне грандиозных свершений. Красноярский губернатор воспользовался случаем и напомнил президенту России Владимиру Путину о захватывающей дух идее построить в столице края метрополитен.

Александр Усс представил президенту примерный план красноярского метро. По словам губернатора, часть рельсовых путей пройдет под землей, часть – на поверхности. Предполагается, что у данного метро будет девять станций – пять подземных и четыре надземные. Курсировать по линиям будут составы из трех вагонов, что, по уверениям Усса, снизит строительство на 40%. Между тем, первоначальная стоимость проекта составляет порядка 70 миллиардов рублей.

Однако возвышенные мечты губернатора о «подземке» могут разбиться о суровую реальность. Эксперты Высшей школы экономики изучили предложенный план метрополитена и пришли к неутешительным для Александра Усса выводам.

БАБР выделил главное из анализа транспортного вопроса, выполненного сотрудниками ВШЭ Михаилом Блинкиным и Глебом Витковым, и представляет выдержки из доклада.

Представленный Уссом план метрополитена возможно реализовать?

Да. Сценарий, предложенный красноярским правительством, считается технически реализуемым, оценка затрат на его реализацию соответствует заявленным 70 миллиардам рублей. Столь значительная сумма возникает из-за того, что строительство красноярского метрополитена возможно только в формате глубокого заложения (в силу геологических условий трассирования требуются глубины до 60 метров).

Кроме того, предложенный проект предусматривает эксплуатационные затраты в размере от 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

Метро будет пользоваться спросом?

Красноярская сторона в своем техническо-экономическом обосновании заявляет следующие показатели: пиковая нагрузка метро составит до 20 тысяч пассажиров в час в одном направлении, а годовой объем перевозок – 50-55 миллионов пассажиров. Специалисты ВШЭ, ориентируясь на актуальные оценки транспортного спроса, прогнозируют пиковые нагрузки до 8-10 тысяч пассажиров в час и не более 30 миллионов пассажиров в год.

При этом главная задача метро – разгрузить дороги Красноярска от автомобилей – не будет выполнена. Метрополитен глубокого заложения не позволит значительно экономить время, горожане будут предпочитать 60-метровому спуску под землю поездку на своем автомобиле.

Красноярску необходимо метро?

Красноярские специалисты настаивают на тоннельном трассировании участка «Высотная – проспект Мира» и выступают категорически против прокладки наземных рельсовых путей через центр города. Представители ВШЭ считают, что представленный красноярцами транспортный сценарий является утопическим как по потребным капитальным затратам, так и в части его адекватности прогнозному пассажирскому спросу. Вместо эффективной транспортной системы город получит её дорогостоящую демоверсию.

В качестве альтернативы местным властям предлагается уже сейчас начать разработку транспортного проекта, исключающего использование тоннелей глубокого заложения, а ориентированного на мировой опыт систем LRT (легкорельсовый транспорт), трассируемых по земле или эстакадным ходом.

Михаил Блинкин и Глеб Витков завершают свою аналитическую статью безжалостным для губернатора Красноярского края итогом.

– Сохранение «мифа о метрополитене» как символе развития и значимости города, а также фантомных комплексов по поводу отсутствия метрополитена в «нашем городе», приводит к лоббированию очередных утопических проектов и требованиям непомерных сумм на их реализацию. «Мифы о метрополитене» тормозят продвижение реальных и умеренных по стоимости транспортных проектов, соответствующих лучшим мировым практикам.

Эксперты ВШЭ прямым текстом призывают «отказаться от достройки утопий прошлых лет» и предлагают начать «жить настоящим и думать о будущем наших городов». Однако, учитывая экономическую мегаломанию Александра Усса, вполне вероятно, что для красноярских властей метро так и останется идеей фикс.

Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман, goodfon.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186671

Bytes: 4324 / 4076

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Автобусный маршрут №52 в Красноярске хотят продлить до деревни Минино

Власти Красноярска рассматривают возможность продлить муниципальный автобусный маршрут №52 до деревни Минино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

543

22.06.2026

Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов

В Красноярске готовятся к череде перекрытий дорог из-за летних ремонтных работ.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1214

19.06.2026

Семафорная в Красноярске снова встанет в пробках: проезд частично перекроют на две недели

Специалисты компании «КрасКом» завершают монтаж последнего фрагмента второго участка канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Красноярск

4341

18.06.2026

Цены на бензин в Красноярском крае обогнали инфляцию в два раза

В Красноярском крае цены на автомобильное топливо растут в два раза быстрее инфляции.

В Красноярске до середины сентября ограничат движение по мосту «777»

С 20 июня в Красноярске частично ограничат движение транспорта по Коркинскому мосту через Енисей, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1095

18.06.2026

На дороги Красноярска вышли 55 новых газовых автобусов

В Красноярске на городские маршруты вышли 55 новых экологичных автобусов, которые работают на природном газе.

Конец брошенным самокатам: в Красноярске появится 570 специальных парковок

В Красноярске наносят специальную разметку для парковки электросамокатов. Первые обозначенные места уже появились в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1058

16.06.2026

В Красноярске после двух месяцев ремонта открывают улицу Семафорную

11 июня, в 16:00, в Красноярске возобновят движение по улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1697

11.06.2026

Бесплатные автобусы поехали до нового Шинного кладбища в Красноярске

В Красноярске запустили бесплатный автобусный маршрут до нового Шинного кладбища.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1611

11.06.2026

Из Красноярска в Ужур без долгих пересадок: в крае запускают мультимодальный маршрут

В Красноярском крае организовали новый мультимодальный маршрут, который свяжет Красноярск и Ужур.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1599

10.06.2026

Расписание западных электричек в Красноярском крае изменится из-за ремонта путей

Красноярская железная дорога меняет расписание пригородных поездов западного направления из-за ремонтных работ на участке Кемчуг — Зеледеево.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1396

09.06.2026

Ремонт теплосетей оставил красноярский поселок без привычных автобусных остановок

В Красноярске с 5 июня временно изменится схема движения четырех автобусов в поселке Водники.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1961

05.06.2026