18+

40 килограммов пластика обнаружили в мёртвом ките

Животные всё чаще и чаще умирают от производимого человеком мусора. Больше всех достаётся рыбам и морским млекопитающим.

Так, 18 марта 2019 года стало известно об ещё одной жертве пластика. Им стал кит-клюворыл. Его нашли мёртвым у одного из филиппинских островов. После вскрытия в его желудке обнаружили 40 килограммов пластиковых пакетов.

Местные биологи уверяют, что животное погибло именно из-за съеденного пластика. Либо кит так долго питался им, что произошло отравление, либо мусор повредил какой-то его орган.

Столь большого количества пластика в животных ещё не находили. До этого в Индонезии обнаруживали кашалота, внутри которого содержалось шесть килограммов мусора, а ещё ранее - чёрного дельфина в Таиланде с восьмью килограммами пластиковых пакетов.

Издание The Guardian в свою очередь сообщает, что в юго-восточной Азии широко применяются одноразовые вещи из пластика. Согласно докладу некоммерческой природоохранной организации Ocean Conservancy, за 2017 год Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам выбросили больше пластика, чем все остальные страны вместе взятые.

К примеру, в Таиланде пакеты популярны настолько, что в супермаркетах их могут давать чуть ли не для каждого продукта. При всём при этом в Южной Азии практически отсутствует раздельный сбор мусора. Более того, местные жители в принципе не привыкли пользоваться мусорками. Пластик попадает на землю, а затем - в воду.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187000

Bytes: 1578 / 1429

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Лед тронется раньше срока: МЧС предупредило красноярцев о раннем паводке и опасных заторах

В Красноярском крае ледоход на реках начнется раньше привычных сроков, что увеличивает риск образования опасных ледовых заторов.

На Томи проводятся ледорезные и ледовзрывные работы

В черте города Томска, в районе островов Верхний и Нижний Боярский, в 13 часов 23 марта пройдут подрывы льда на реке Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

1631

23.03.2026

Неизвестный выбросил автомобильные шины в овраг на кладбище в Улан-Удэ

Неизвестный выбросил больше 30 автомобильных шин в контейнеры на Южном кладбище в Улан-Удэ. Также шины обнаружили в овраге на территории кладбища.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2951

22.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

4583

22.03.2026

Экология победных отчётов: почему Красноярский край снова оказался среди самых грязных регионов

Красноярский край вновь оказался в центре экологических новостей — и снова по причинам, которые сложно назвать приятными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6356

21.03.2026

Золотодобытчики выплатили миллион рублей за загрязнение реки в Мотыгинском районе

В Мотыгинском округе золотодобывающее предприятие возместило ущерб за сильное загрязнение реки Удерей.

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Весенний месячник чистоты в Улан-Удэ начнется 25 марта

В Улан-Удэ с 25 марта по 25 апреля пройдет традиционный весенний месячник чистоты. Завершится он общегородским субботником.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

3398

20.03.2026

Администрация Воронинского поселения обязана ввести в сельхозоборот заросший участок в 55 гектаров

Изучая космические снимки, инспектор Россельхознадзора выявил сплошь заросший древесно-кустарниковой растительностью земельный участок площадью 55 ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Томск

3131

19.03.2026

Месяц в дыму: экологи рассказали, когда перестанет гореть мусорный полигон в Ачинске

В Ачинске уже почти месяц не могут потушить возгорание на местном мусорном полигоне.

В Новосибирской области трое мужчин пойдут под суд за незаконную вырубку деревьев

В Новосибирской области трое жителей Маслянинского района пойдут под суд за незаконную вырубку деревьев на 55 миллионов рублей.

Сводный план тушения лесных пожаров утверждён в Томской области

В Томской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Томск

3430

19.03.2026