18+

Иезекиль Дугарон

©  Babr24.com

Политика Бурятия

24349

28.05.2019, 20:30

Праймериз ЕР: трамплин в политику, или профанация?

Итак, праймериз единороссов по улан-удэнскому горсовету прошли. Определились те, кто представит партию на настоящих выборах. Попробуем подбить некоторые итоги.

Знаково, что отсеялись все «токсичные» деятели, погрязшие в скандальных историях. Драчун и «парковый демон» Александр Барданов, сатрап с ПВЗ Сергей Супоня, злодей в белом халате Валерий Амагыров, иные неприглядные персонажи – все они отсеялись фильтром предвыборов. Что не гарантирует их неучастия самовыдвиженцами.

Да, это будет против партийной дисциплины. И не улучшит репутацию, как нарушителей обязательств.

Но у многих из них ситуация «пан и пропал», зацепиться за новый эшелон власти – вопрос выживания. А политические партии в России давно перестали быть объединениям идейных единомышленников. Теперь это просто аппараты для прохождения во власть, которые не так уж сложно менять при нужде.

Что касается победителей, закономерно большинство их составили бизнесмены с тугим кошельком, или политические «зубры», вписавшиеся в новую «обойму». Небольшое количество победителей из «простонародья» - явные «техники». Их задача – быть оппонентами настоящим кандидатам, которые пойдут самовыдвижением или от других партий. Ведь ЕР с некоторых пор стала в народе не популярной.

Имидж ЕР до поры до времени держался на молчаливом уговоре между народом и властью: «делайте там наверху, что хотите, но на наш худо-бедно улучшившийся уровень жизни не посягайте». Пенсионная реформа стала нарушением «контракта». Не случайно матёрые единороссы всё чаще норовят идти как самовыдвиженцы. Что касается праймериз – процедура, задуманная как дверь в политику для всех достойных, превратилась в профанацию. Закулисные договорённости пропускают тех, кто «согласован».

Ещё отметим, праймериз – не выборы, это внутрипартийная процедура. Соответственно, никакие махинации и финты не подпадают под действие электорального законодательства. По информации источников, на некоторых округах были курьёзы – все участники были «техниками» одного и того же «комбинатора». Который сам скромно дожидался настоящих выборов.

Неужели единороссы создали фиктивный механизм? Спросим мнение эксперта.

- Мне кажется, у ЕР с праймериз проблема, что они, наверное, и хотели бы найти нормальных кандидатов, которые бы отвечали современным требованиям. Быть специалистами своего дела, на которых сегодня есть запрос в обществе. Это могли бы быть те же бюджетники – врачи, учителя. Но думаю, руководство партии понимает, что современные бюджетники – невыбираемые. По той причине, что они финансово кампанию не потянут. Поэтому предпочтение будет отдаваться кандидатам, которые, помимо политического и профессионального опыта обладают финансовым ресурсом, - ещё в марте предрекал завкафедрой БГУ Алексей Комбаев.

Можно добавить низкую явку на праймериз. Хотя во многом сыграло то, что их проводили без особой рекламы. Тем не менее, народ особо не верит ни ЕР, ни псевдобвыборам.

Отметим, нет худа без добра. Функцию фильтра праймериз выполнили. Слишком токсичные персонажи, портящие и без того потрёпанный имидж власти, отсеяны. Всё-таки Алексей Цыденов взял курс на чистку рядов, удаляя из власти совсем уж обуревших индивидов. Кроме того, праймериз выступают своеобразным смотром электоральных возможностей. И способом политического пиара тем, чья победа не предрешена.

Что же ждёт дальше тех, кто прошёл предвыборы?

- Преимущество праймериз – проходит полноценная кампания, позволяющая засветить кандидата от партии. В то же время минусы – достаточно большие для партии финансовые затраты. Кроме того, ресурсы, задействованные на праймериз, во многом не используются в основной кампании. Когда от других партий выходят сильные противники, кандидаты уже «выдохлись». Всё равно что спортсмен, который после напряжённого тренировочного раунда вышел на турнирный бой. Можно сказать, что кандидат получил опыт и разогрелся, но на практике он обычно просто устал. И финансово, и эмоционально выгорел, - говорит Алексей Комбаев.

В этом случае единороссу повезёт, если округ уже «зачищен» от опасных соперников. Но если выйдут сильные конкуренты, то придётся несладко.

Подводя итог. Пока что праймериз лишь показали, кто благословлён идти на выборы дальше, или кто «техник» какого-то реального игрока. Отличить первых от вторых достаточно просто. Простой работяга или пенсионер, вдруг полезший в политику – ну это же цирк. Зато если человек при деньгах или вхож во власть – вопросов нет. Приходится признать: декларированную задачу праймериз не выполняют. Но как первичный фильтр и лакмусовая бумажка справляются неплохо.

Иезекиль Дугарон

©  Babr24.com

Политика Бурятия

24349

28.05.2019, 20:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189302

Bytes: 4780 / 4601

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

8755

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

8839

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

11026

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

10343

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4649

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

20549

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

11321

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5029

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4869

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

14106

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

15135

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

14264

26.01.2026