18+

«Под Абдулина всё это делается». Почему победа похоронного магната - профанация

5 июня в Красноярске определили проект, по которому в городе будут возводить крематорий. Строительство планируют начать уже в 2019 году.

И всё-таки неоновый крест. Красноярск кремирует похоронный кардинал

После обнародования проекта-победителя у многих в голове возник когнитивный диссонанс. Для православия кремация является чужеродным и неодобряемым обрядом. Между тем эскиз будущего крематория изобилует главным символом православия - православным распятием. Огромный (да ещё и неоновый, с подсветкой) крест планируют возвести рядом с крематорием. В довершение, крест украсит крышу самого здания крематория. Несостыковочка, однако.

Ну да ладно, оставим православные кресты в проекте крематория на совести, собственно, разработчиков этого проекта и одобривших его местных властей. Поскольку у нас есть все основания подозревать прошедший конкурс в профанации, на месте православного распятия с тем же успехом мог быть иудейский семисвечник.

Куда более интересна, чем эскиз с православной символикой, фигура победившего в конкурсе бизнесмена - Вадима Абдулина. К ней и обратимся.

Победу Абдулина администрация Красноярска презентовала как единодушный выбор специалистов и народа: якобы за проект крематория от Абдулина проголосовали две тысячи красноярцев и их мнение совпало с мнением градостроительных экспертов.

Однако нам сложно поверить в такое чудо совпадения факторов. Вадим Абдулин - фигура в своей стезе могущественная и влиятельная, можно назвать его держателем рынка ритуальных услуг. В то, что его проект победил в конкурсе исключительно из-за того, что «так чудесно совпали мнения», верится с трудом.

Ещё в 2018 году, когда спустя три года проект крематория был актуализирован, председатель «Союза предпринимателей похоронного дела Красноярска» Игорь Коробейников высказывал мнение, что проект актуализировали специально под конкретного бизнесмена - Вадима Абдулина.

«Под Абдулина это все делается. Если все будет под управлением этого господина, то с людей будут спускать последнюю шкуру в плане денег», - сказал тогда Коробейников.

Как в воду глядел. Прошло полгода - и действительно, после создания видимости состязательности, в победители вывели именно Абдулина.

В 2015 году долю Абдулина на всём рынке ритуальных услуг Красноярска оценивали в 70%. Для города-миллионщика такая доля априори подразумевает многомиллионные доходы. Но снова выходит неувязочка, прямо как в случае с православным распятием в проекте крематория.

В базе Rusprofile мы видим, что ООО «Красноярский крематорий», где Абдулин является гендиректором, за всю историю своего существования (ООО было зарегистрировано в 2015 году) не сумело выйти из зоны убыточности.

За 2017 год организация заплатила налогов на 66 тысяч рублей. Не маловато ли для бизнесмена, который держит более половины всего ритуального рынка города-миллионника?

Выходит, вся прибыль Абдулина находится в тени, вне зоны досягаемости налогообложения. Когда администрация Красноярска выбирала проект-победитель крематория, чиновники не обратили на это внимание? Или, как говорится, всё куплено и все повязаны едиными шкурными интересами?

Об этом в наших следующих публикациях.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=189685

Bytes: 3634 / 3181

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4091

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.

В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

Красноярский суд обратил в доход государства десять миллионов рублей, которые нашли при обыске у бывшего высокопоставленного железнодорожника Андрея ...

Массовое заболевание в кадетов в Красноярске может быть не связано с едой

Врачи предварительно не подтверждают версию о пищевом отравлении воспитанников Красноярского кадетского корпуса.

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.