18+

Иркутские учёные: «Любой слив в Байкал должен быть запрещён»

Продолжается тема Байкала и слива в него сточных вод. Напомним, что 12 мая 2019 года Министерство природных ресурсов РФ предложило повысить предельно допустимые концентрации вредных веществ, содержащихся в сточных водах, которые сливаются в Байкал. Проще говоря, Минприроды предложило сливать в Байкал больше химикатов.

По мнению учёных и экологов, это приведёт к негативным эффектам по отношению к экосистеме озера. Ещё бы, к примеру, в проекте предлагается увеличить предельное содержание нитратов в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) – в 10 раз, хрома – в 6 раз, нефтепродуктов – в 1,8 раза, хлоридов – в 1,5 раза, аммония – в 1,3 раза.

И это в то время, когда все говорят об увеличении в озере нитчатой водоросли спирогиры. Её рост как раз зависит от таких веществ, как фосфаты и нитраты.

Несмотря на то что иркутские учёные уже направляли в адрес министра природных ресурсов обращение с предложением снять с рассмотрения обсуждаемый Проект приказа, адекватной реакции от министерства не последовало.

Так, 19 июня 2019 года учёные Лимнологического института СО РАН разработали свою, альтернативную концепцию обращения с бытовыми стоками в Прибайкалье.

Они в свою очередь, наоборот, предлагают запретить весь прямой слив стоков в озеро. Использованная человеком вода должна проходить двухэтапную систему очистки: сначала на очистных сооружениях, после чего она должна сливаться в приток Байкала, тем самым пройти ещё и природную фильтрацию. И только потом попадать в Байкал.

«Сегодня действуют отдельные нормативы для слива стоков в Байкал напрямую, и для водотоков, впадающих в Байкал. Мы предлагаем, чтобы этой позиции — слива в Байкал — не было», — комментирует директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

Более того, эксперты предлагают полностью пересмотреть систему и ввести новый принцип расчёта нормативов. Он должен рассчитываться исходя из числа жителей в населенных пунктах.

Там, где проживает более 10000 человек, нормативы должны быть более строгими. Соответственно, чем меньше людей, тем слабее нормативы.

«Это и технологически проще сделать — мы имеем постоянный приток стоков, что позволяет построить современные очистные сооружения непрерывного цикла, и их эксплуатация не будет стоить нереальных денег для населения», — поясняет Федотов.

Такое предложение озвучил директор ЛИН СО РАН на портале «Новости сибирской науки». Как отреагирует на это правительство и Минприроды – пока неизвестно. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190034

Bytes: 2848 / 2572

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

6665

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

В воздухе Иркутска нашли превышение по бензолу

Только в трёх из восьми городов Иркутской области, участвующих в нацпроекте «Чистый воздух», не нашли превышений предельно допустимой концентрации ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5578

20.02.2026

Навозная экономика: чем заканчивается рост животноводства в Иркутской области

Сельское хозяйство в Иркутской области в последние годы всё чаще подают как историю уверенного роста.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Братья меньшие

Иркутск

11202

19.02.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

11295

18.02.2026

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск

13187

11.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

Снег, нечистоты и старые схемы: экология по-иркутски

В Иркутской области вновь заговорили об отходах — и сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, ЖКХ

Иркутск

21874

06.02.2026

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7339

05.02.2026

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

15559

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

18805

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11057

22.01.2026