18+

Экодвижение не пройдёт: как мэрия Ерёмина борется с ветряными мельницами

Администрация мэра Красноярска Сергея Ерёмина всеми силами подавляет экологический протест в городе. Неужели городским должностным лицам невдомёк, что бороться бесполезно и даже вредно для них самих?

Не имеют право отказывать

18 июня стало известно, что Центральный суд Красноярска признал незаконным отказ администрации Красноярска согласовывать митинг «За чистое небо» на Красной площади.

Митинг был запланирован на 19 июня, но был отклонён мэрией под предлогом плохо прописанных мер безопасности.

Вместе с тем своё слово сказал Конституционный суд, который запретил властям отказывать в митингах под подобным предлогом, поскольку ответственность за меры безопасности лежит в первую очередь на органах местной власти, а не на организаторах.

Борьба с ветряными мельницами

В Красноярске сопротивление экологическому движению равносильно борьбе с ветряными мельницами. Город прочно входит в топ самых грязных городов России.

Экологическая повестка - одна из самых актуальных (если не самая) в Красноярске. И городские власти ведут себя крайне неосмотрительно, закрывая клапаны для выхода накопившегося в обществе недовольства теми экологическими условиями, в которых люди живут.

Почему бы администрации Ерёмина не проявить сократовскую мудрость и не только санкционировать экологические протесты, но оказать им протекцию?

На примере минувшей прямой линии с Путиным мы могли убедиться, что Сергей Ерёмин очень вёрткий чиновник, способный вывернуть проблему в свою пользу.

Во времена, когда погода особенно безветренная, концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска выводит его в самые грязные города мира. Так, например, было в феврале этого года.

Международный сервис AirVisual, который автоматически и в онлайн-режиме агрегирует данные с датчиков, вывел Красноярск на второе место в списке самых грязных городов планеты. Приборы зафиксировали в среднем по городу 252 мкг/м3 при норме до 35:

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске называют звучно - режим «чёрного неба». Красноярск наряду с 11 другими наиболее загрязнёнными российскими городами входит в федеральную программу «Чистый воздух». Цель программы - снизить количество выбросов в атмосферу вредных веществ к 2024 году не менее, чем на 20%.

Специально для Красноярска в декабре 2018 года федеральным правительством был одобрен комплексный план, основанный на местной специфике, с прописанными мерами, которые должны улучшить экологию. Среди них, в том числе: актуализация проекта метро, интегрированного с электричкой и трамваем в единую систему с транспортно-пересадочными узлами, газификация частного сектора, а также замещение малых котельных с переносом генерации на ТЭЦ.

Экоактивисты раздраконены

Экологические активисты пытаются согласовать митинг «За чистое небо» с марта. Городские власти отказывали под абсурдными предлогами: сперва заявили, что все площади города в нужный день занята другими мероприятиями (на поверку мероприятия оказались фейковыми); следом объявили Красную площадь частной собственностью; наконец, придрались к мерам безопасности.

Следующая попытка провести митинг намечена на 3 июля. Локация та же - Красная площадь.

Своим сопротивлением красноярская мэрия лишь раздраконила активистов. Вот что они пишут на странице VK «За чистое небо»:

«Чиновники всеми силами препятствуют новому митингу "За чистое небо", ведь массовый выход людей на улицу это явный показатель того, как население Красноярска оценивает "выполнение" поручений президента Путина по улучшению экологии города».  

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190166

Bytes: 3842 / 3533

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3734

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

7330

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7615

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

15453

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8962

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

13990

11.12.2025

Красноярский кирпичный завод оштрафовали и обязали запустить систему газоочистки

Красноярские судебные приставы добились, чтобы местный кирпичный завод запустил оборудование для очистки газов.

В Назарово ввели режим «черного неба»

В Назарове 10 декабря в 16:00 начнет действовать режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7729

10.12.2025