18+

Молчание Росатома о могильнике под Железногорском: игнор продолжается

Росатом продолжает играть в молчанку и «динамить» активистов с их обоснованными и резонными вопросами по строительству могильника РАО в 40 километрах от города-миллионника Красноярска.

Как мы уже отмечали, госкорпорация-монополист в сфере ядерной энергетики проводит политику замалчивания и дезинформации в сфере обращения с отходами ядерной энергетики. Росатом не распространяется на темы строительства могильников радиоактивных отходов, скрывая от населения весь потенциал угроз, которые несут в себе РАО.

Ранее на БАБРе:

Росатом: замалчивание и дезинформация вокруг могильников

Закрытость Росатома от общественности и полное отсутствие какой-либо гласности проявляется и в уходах корпорации от диалога с активистами, которые, в отличие от молчаливого и покорного большинства, не стесняются задавать корпорации вопросы и требовать на них ответы.

Общественники, выступающие против планов Росатома по созданию под Железногорском в Красноярском крае захоронение радиоактивных отходов 1-2 класса опасности, более полугода не могут добиться от госкорпорации ответов на вопросы о мерах проработки безопасности, которые независимые эксперты считают недостаточными.

Росатом играет в молчанку, а помогают ему в этом надзорные и профильные ведомства: Генпрокуратура, Минэнерго, Минприроды, краевая прокуратура. Органы исполнительной власти и прокуратура перенаправляют жалобу активистов на ненадлежащее исполнение законодательства со стороны Росатома друг к другу. Ведомства довели ситуацию до абсурда: просто отфутболивают обращение активистов, оставляя его без ответа.

Речь идёт вот об этом обращении:

К игре в «пинг-понг» подсоединили теперь и Ростехнадзор. Минприроды, к которому жалобу активистов на Росатом перенаправило Минэнерго, в свою очередь перенаправило её в Ростехнадзор.

Документальный ответ из Минприроды опубликовал у себя в фейсбуке Фёдор Марьясов:

«Вот так замечательно работает государственная машина, когда общественность начинает задавать неудобные вопросы. Напомню, речь идёт о попытке общественности прояснить у товарищей из Росатома ряд вопросов, касающихся их деятельности на территории края. Список вопросов был направлен в Железногорский филиал "НО РАО" ещё 2 декабря 2018 года, но воз и ныне там. Общественники уже трижды обращались с жалобой в генеральную прокуратуру - результат вы можете видеть на приложенных сканах», - пишет Марьясов.

Ну а пока ведомства играют в обманный «пинг-понг», Росатом хранит молчание дальше. Госкорпорация, которая намерена травить Красноярский край высокоактивными и долгоживущими РАО, даже не сподобится пойти на контакт с общественностью, беспокоящейся об экологии региона.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190976

Bytes: 3254 / 2687

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

7590

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5216

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5842

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

11013

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.