18+

Пора жаловаться президенту. Как Красноярск противостоит смогу

С тех пор, как в Красноярском крае разбушевалась огненная стихия, Красноярск регулярно поднимается в топ самых грязных городов мира. Но местные чиновники в упор не видят повода вводить режим чёрного неба.

Сегодня, 23 июля, краевая столица вновь (уже в который раз) на первом месте в антирейтинге городов мира с самым грязным атмосферным воздухом. Таковы данные с сервиса Airvisual, который круглосуточно мониторит состояние воздуха по всему миру с помощью специальных датчиков:

Местный сервис Nebo.live, в свою очередь, неизменно фиксирует превышение ПДК в воздухе Красноярска. Так выглядит краевая столица 23 июля:

Дым с запахом гари от лесных пожаров в Красноярском крае (свой «посильный вклад» вносит и Иркутская область) распространился на всю Сибирь.

Из-за дыма от красноярских пожаров режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) введён в Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае. Режим НМУ первой степени продлится до 26 мюля, он предписывает промышленным предприятиям сократить выбросы в среднем на 15-20%.

Дымка от лесных пожаров также добралась до Томской и Омской областей и Хакасии.

 

Ранее на БАБРе:

Красноярск в дыму: министр Маслодудов и его мантра про то, что «загрязнения нет»

Согласно данным красноярского Минлеса на 23 июля, площадь лесных пожаров в Красноярском крае составляет 740 тысяч гектаров. В Иркутской области горит 342 тысячи гектаров.

Однако чиновники до сих пор не видят оснований, чтобы вводить в Красноярске режим НМУ - несмотря на то, что уже вторую неделю город постоянно заволакивает смогом, и горожане массово жалуются на невозможность дышать.

Режим неблагоприятных метеорологических условий - это сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. К таким факторам относится штиль (отсутствие ветра), жаркая погода, отсутствие осадков. То есть это погода, при которой вредные вещества не рассеиваются, а накапливаются в воздухе.

Решение о вводе режима НМУ принимает государственное бюджетнаое учреждение «Среднесибирское УГМС» («Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», филиал Росгидромета). УГМС подведомственен Минэкологии. Но ни краевое Минэкологии, ни Среднесибирское УГМС не видят оснований для ввода так называемого режима чёрного неба.

Тем временем красноярцы жалуются на бездействие властей.

Экоактивисты проекта «Чистое небо» призвали красноярцев жаловаться напрямую в администрацию президента.

«Мы видим, как местные органы самоуправления практически игнорируют проблему пожаров и задымления огромной площади, включая задымление уже нескольких городов. Возможно, пока мы в это верим, администрация президента не в курсе всей проблемы и им докладывают совсем о другом состоянии дел», - написали активисты в инстаграм-аккаунте @nebo.community.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191119

Bytes: 3539 / 2884

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В Хакасии и Красноярском крае продлили режим «черного неба»

В Хакасии и Красноярском крае решили продлить режим неблагоприятных метеоусловий.

На расчистку минусинской протоки Енисея потратят полмиллиарда рублей

Проект расчистки минусинской протоки Енисея получил поддержку на федеральном уровне.

Аномальные морозы накроют Красноярск в конце зимы

В Красноярске 27 февраля ожидается резкое и аномальное похолодание. Средняя температура воздуха опустится на 12 градусов ниже климатической нормы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3196

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

7217

25.02.2026

Древней пещере в Красноярском крае назначили особый статус

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ о создании защитной зоны для Айдашинской пещеры в Ачинском округе.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4464

23.02.2026

Красноярск и Абакан побили исторические рекорды тепла

Сразу два сибирских города обновили исторические максимумы тепла 19 февраля. Аномальная оттепель принесла рекордные температуры в Красноярск и Абакан.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

5544

20.02.2026

Красноярск может снова накрыть «черное небо». Когда?

В период с 21 по 23 февраля в Красноярске ожидают введения режима неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5512

20.02.2026

Министерство экологии запретило Красноярскому ЭВРЗ работать в режиме «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края отказалось согласовать план снижения выбросов для электровагоноремонтного завода на время неблагоприятных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5737

20.02.2026

В Канске завели уголовное дело на два предприятия за загрязнение воздуха

В Канске завели уголовное дело на две местные лесоперерабатывающие компании за сильное загрязнение воздуха.

«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

Управление Росреестра по Красноярскому краю включило памятник природы «Комаровские пороги» в Единый государственный реестр недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

6180

17.02.2026

Власти края поручили ученым оценить влияние незамерзающего Енисея на экологию Красноярска

Власти Красноярского края заказали масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно незамерзающий Енисей и городская застройка влияют на ...

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6352

10.02.2026