18+

Пора жаловаться президенту. Как Красноярск противостоит смогу

С тех пор, как в Красноярском крае разбушевалась огненная стихия, Красноярск регулярно поднимается в топ самых грязных городов мира. Но местные чиновники в упор не видят повода вводить режим чёрного неба.

Сегодня, 23 июля, краевая столица вновь (уже в который раз) на первом месте в антирейтинге городов мира с самым грязным атмосферным воздухом. Таковы данные с сервиса Airvisual, который круглосуточно мониторит состояние воздуха по всему миру с помощью специальных датчиков:

Местный сервис Nebo.live, в свою очередь, неизменно фиксирует превышение ПДК в воздухе Красноярска. Так выглядит краевая столица 23 июля:

Дым с запахом гари от лесных пожаров в Красноярском крае (свой «посильный вклад» вносит и Иркутская область) распространился на всю Сибирь.

Из-за дыма от красноярских пожаров режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) введён в Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Алтайском крае. Режим НМУ первой степени продлится до 26 мюля, он предписывает промышленным предприятиям сократить выбросы в среднем на 15-20%.

Дымка от лесных пожаров также добралась до Томской и Омской областей и Хакасии.

 

Ранее на БАБРе:

Красноярск в дыму: министр Маслодудов и его мантра про то, что «загрязнения нет»

Согласно данным красноярского Минлеса на 23 июля, площадь лесных пожаров в Красноярском крае составляет 740 тысяч гектаров. В Иркутской области горит 342 тысячи гектаров.

Однако чиновники до сих пор не видят оснований, чтобы вводить в Красноярске режим НМУ - несмотря на то, что уже вторую неделю город постоянно заволакивает смогом, и горожане массово жалуются на невозможность дышать.

Режим неблагоприятных метеорологических условий - это сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. К таким факторам относится штиль (отсутствие ветра), жаркая погода, отсутствие осадков. То есть это погода, при которой вредные вещества не рассеиваются, а накапливаются в воздухе.

Решение о вводе режима НМУ принимает государственное бюджетнаое учреждение «Среднесибирское УГМС» («Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», филиал Росгидромета). УГМС подведомственен Минэкологии. Но ни краевое Минэкологии, ни Среднесибирское УГМС не видят оснований для ввода так называемого режима чёрного неба.

Тем временем красноярцы жалуются на бездействие властей.

Экоактивисты проекта «Чистое небо» призвали красноярцев жаловаться напрямую в администрацию президента.

«Мы видим, как местные органы самоуправления практически игнорируют проблему пожаров и задымления огромной площади, включая задымление уже нескольких городов. Возможно, пока мы в это верим, администрация президента не в курсе всей проблемы и им докладывают совсем о другом состоянии дел», - написали активисты в инстаграм-аккаунте @nebo.community.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191119

Bytes: 3539 / 2884

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Минэкологии отчиталось о воздухе в Красноярском крае. Всё плохо?

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин представил на сессии Законодательного собрания доклад о состоянии окружающей среды в регионе ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1981

10.10.2025

Красноярцы дышали воздухом с превышениями по сероводороду и формальдегиду

С 28 сентября по 4 октября в Красноярске и нескольких городах края зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4086

06.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

8686

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

8100

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

8590

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

8123

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3839

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

10296

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

10993

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3021

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2826

16.09.2025