18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Экология, Общество Красноярск

15082

25.07.2019, 15:59

Красноярцы в респираторах собрались у здания правительства. Фото

Около 20 человек пришли к зданию правительства Красноярского края в масках и респираторах. Активисты движения «За чистое небо» заявили, что это не митинг, а просто прогулка по центру города. Таким образом они решили еще раз обратить внимание чиновников на смог и задымленность, на которые уже несколько дней жалуются жители города.

«Красноярск две или три недели задыхается в дыму от лесных пожаров. Чиновники продолжают рассказывать сказки на тему, что «с воздухом всё в порядке», и нет причин вводить режим НМУ, так называемый режим чёрного неба, хотя в Новосибирской и Кемеровской областях это сделали через пару дней после того, как до них дошёл дым от наших лесных пожаров», — сказал экологический активист Андрей Сковородников-Эрлих (Цитата —ИА REGNUM).

Напомним, дым от пожаров в Красноярском крае добрался уже до Новосибирской области, Алтайского крае и Кузбасса, там ввели режимы «чёрного неба». При этом в самом Красноярске отказываются вводить режим НМУ, ссылаясь на то, что воздух недостаточно загрязнен: концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму.

Более того, исполняющий обязанности начальника Среднесибирского УГМС Сергей Сережин назвал введенные режимы «черного неба» незаконными. «Есть приказы минприроды и расчетные методы. Если в соседних регионах объявили режим НМУ только из-за дымки — это нарушение приказа минприроды. Будет организована проверка по тем учреждениям, которые это сделали. На счет вопроса о вредности дымки — это вопрос к санэпидстанции и врачам»,— заявил Сережкин. По его словам, в ближайшее время ситуация в городе должна улучшиться из-за ветра.

Ранее Бабр писал:

Пожары в Прибайкалье и Красноярском крае охватили уже более 1,4 миллиона гектаров леса

Фото: vk.com/clearsky24

Александр Макаров

©  Babr24.com

Экология, Общество Красноярск

15082

25.07.2019, 15:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191203

Bytes: 2136 / 1757

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Леса в Красноярском крае закрывают для посетителей: список районов и сроки

В Красноярском крае начали действовать ограничения на посещение лесов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

1621

19.05.2025

В Хакасии пытались продать шкуру краснокнижного белого медведя за 999 тысяч рублей

В Абакане нашли мужчину, который пытался продать шкуру белого медведя — животного, занесённого в Красную книгу России.

В Красноярске начали обрабатывать парки от клещей — жителям советуют избегать прогулок

В Красноярске с 15 мая начнётся антиклещевая обработка городских общественных пространств. Об этом сообщили в «Красгорпарке».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2917

15.05.2025

Красноярск на газу: шаг к экологии или дорогой маневр в сторону?

Общественник Павел Гудовский в интервью ТВК рассказал о новом этапе экологизации Красноярска — переводе общественного транспорта на сжиженный ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4355

14.05.2025

В Красноярском крае снова ввели карантин из-за вспышки опасного вредителя в лесах

В Красноярском крае зафиксировали новые очаги заражения леса уссурийским полиграфом — жуком-короедом, который уничтожает деревья.

Мусорная реформа на нервах: как Красноярский край снова вступает в бой за чистоту

Министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина в кулуарах регионального правительства называют «живучим».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, ЖКХ

Красноярск

13742

13.05.2025

В Красноярске обработают от клещей туристические тропы и площадки. Красноярцев просят обходить эти места

В Красноярске начинается сезонная обработка популярных мест отдыха от клещей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3986

12.05.2025

«Красноярские Столбы» частично закроют из-за угрозы пожаров

С 12 по 23 мая нацпарк «Красноярские Столбы» будет закрыт для посещения из-за высокого риска пожаров и начала так называемого «месячника тишины».

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

7982

07.05.2025

В трех лесничествах Красноярского края ввели карантин из-за паразита, уничтожающего леса

В Красноярском крае ввели карантин в трех лесничествах из-за жука-короеда.

Свалка у Енисея: кто превращает землю в помойку?

В стороне от шумной трассы, в неприметной низине недалеко от Енисея — глухое место, где редко ступает нога инспектора.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

7385

06.05.2025

В Хакасии начали расследование после изменения цвета воды в двух реках

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии начало проверку качества воды в реках Полуденка и Правая Сарала.