18+

Красноярский беспредел: журналиста хотят наказать за неуважение к власти?

Сотрудники Следственного комитета начали приглашать на беседу жителей Красноярска, сделавших репост оскорбительного для губернатора видео.

Смеха ради

Журналист Дмитрий Полушин на своей странице в Facebook сообщил о неподдельном интересе Следственного комитета к нему как к автору нецензурного ролика, размещенного на просторах YouTube. Дмитрия пригласили на беседу. Следователь считает, что журналист проявил неуважение к краевой власти. Дмитрию грозит штраф в размере 30 000 рублей.

Дмитрий Полушин взял небольшой отрезок фильма «Бункер» 2004 года о Гитлере и фашистской Германии и подставил свой текст субтитрами. Смешной ролик под названием «Кино и немцы. Планерка губернатора Усса» посмотрели больше 276 тысяч раз. Идея видео именно с Гитлером возникла не случайно. Усс в своем интервью журналистам, когда вокруг него гремел лесной скандал, процитировал слова Геббельса из запрещенного в России «Майн Кампф».

Как сообщил нам Дмитрий Полушин, его вызвали не просто в СК, а в Главное следственное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел. На тот же день, 27 августа, вызывают и кандидата в депутаты Заксобрания Красноярского края ресторатора Владимира Владимирова. Журналист полагает, что будут вызывать всех, кто сделал репост видеозаписи в социальных сетях. Только в Facebook было больше 100 репостов.

Не какой-нибудь губернатор

Закон о неуважении к власти «не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе». Такое заявление сделал председатель Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Губернатор Усс не какой-нибудь там — такой можно сделать вывод. На каком основании СК вызывает граждан, непонятно. Говорят, у Александра Викторовича есть тесные связи с руководством ГСУ СК по Красноярскому краю, и приказ мочить Полушина пришел сверху.

Как только в России приняли закон Клишаса о неуважении к власти и о фейкньюс, многие губернаторы и мэры решили, что это шанс прикрыть рты неугодным журналистам. Что мы сейчас можем наблюдать и в Красноярске.

Дмитрий Полушин не разделяет взгляды действующего губернатора и открыто высказывает свою гражданскую позицию. Именно поэтому журналистом заинтересовались органы.

Чем это закончится, читайте на Бабре.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192250

Bytes: 2488 / 2226

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

Бывшего директора школы в Кодинске Юлию Шикину вернули в учебное заведение, но теперь она будет работать рядовым педагогом.

Родители и учителя школы в Кодинске взбунтовались против увольнения директора после нападения ученицы

В кодинской школе №4, где случилось ЧП с нападением на педагога, разгорается конфликт между родителями, школьным коллективом и чиновниками.

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экономика

Красноярск

2460

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Транспорт

Красноярск

2331

19.01.2026

Глава Игарки подала в суд на активистку из-за критики в мессенджере

Мэр Игарки Ирина Евсеева решила обратиться в суд.

Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Утром 26 декабря в центре Красноярска водители самосвалов, задействованные на строительстве метротрама, объявили забастовку.

Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

Жители села Бражное в Красноярском крае решили бороться за честные тарифы на федеральном уровне.

Власти Красноярска вернули проект «Долины Менделеева» на доработку из-за возможной вырубки леса

Мэрия Красноярска решила отправить на доработку проекты по изменению планировки и межеванию территории в Академгородке после жалоб жителей, которые ...

Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

Жители деревни Кузнецово, где погиб десятилетний мальчик, записали обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову.

Под Красноярском готовят митинг из-за гибели ребёнка после нападения собак

В деревне Кузнецово под Красноярском хотят провести митинг против бродячих собак.

Конный клуб «Каприоль» объявил о закрытии проекта в красноярском зоопарке

Руководитель конного клуба иппотерапии «Каприоль» Екатерина Федчишина сообщила о прекращении работы организации на территории зоопарка «Роев ручей».

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Красноярск

1347

12.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Красноярск

10711

09.09.2025