18+

Директор ГХК Пётр Гаврилов - проклятие Железногорска?

В предыдущей публикации мы рассказывали об обстоятельствах прихода в кресло гендиректора железногорского Горно-химического комбината Петра Гаврилова.

История довольно неприятная и с тяжёлыми долгосрочными последствиями. Прошлый директор ГХК, Василий Жидков, после увольнения получил инфаркт и в последующем умер от продолжительной болезни и алкоголизма.

Участь Жидкова стала трамплином для карьеры Петра Гаврилова. Не отягощённый совестью, наш персонаж после прихода к рулю ГХК дал добро на перенос могильника РАО, который сейчас строится в шести километрах от Железногорска в Красноярском крае, на участок с сомнительной и небезопасной геологией и гидрогеологией.

Расположенный в четырёх километрах от Енисея и сложенный трещиноватыми гнейсами, Енисейский участок не гарантирует безопасного хранения радиоактивных отходов (а речь идёт, напомним, о РАО 1-2 класса опасности).

Ранее на БАБРе:

Директор ГХК Гаврилов: карьера с «могильным» зловонием

Ядерный супермогильник на берегу Енисея: почему это небезопасно

ЗАТО Железногорск, в котором расположен Горно-химический комбинат - моногород, дополнительно отягощённый статусом закрытости и государственной тайны в сфере ядерной энергетики. Поэтому комбинат, входящий в структуру Росатома, и его руководство оказывают непосредственное влияние на жизнь всего города.

В Железногорске директора ГХК Петра Гаврилова называют чуть ли не проклятием города. С его приходом на руководящую должность в истории Железногорска открылась новая страница: городу «выпала честь» принимать у себя отборные и опаснейшие отходы ядерной энергетики. Общественные слушания по строительству могильника режиссировались сотрудниками ГХК и Росатома, мнение рядового населения слушать не стали.

Железногорск - прекрасный город, к сожалению, оккупированный структурами Росатома.

Железногорск умирает - в прямом смысле. Идёт естественная убыль населения: смертность превышает рождаемость. Плюс, наблюдается отток населения: молодёжь и энергичные работоспособные люди стараются уехать из города, которому уготована судьба быть ядерной свалкой федерального масштаба.

Многие железногорцы возлагают ответственность за то, что город медленно умирает, именно на директора ГХК. Вот как описывает личность Петра Гаврилова анонимный собеседник БАБРа из Железногорска:

«Гаврилов обладает типом психики истеричной женщины, очень обидчивый, вспыльчивый и мстительный. Готовый на подлости. Многие железногорцы его откровенно ненавидят, а я считаю его проклятием города. Хотя человек очень умный, тщеславный, следит за собой, ведёт здоровый образ жизни - идеальный руководитель для встраивания в вертикаль и выполнения возложенных на него задач».

Анонимность нашего собеседника обусловлена опасениями силового преследования: за Росатомом и его структурами стоит государственный силовой аппарат. Безусловно, это субъективная личностная оценка, но такие оценочные мнения всегда интересны и могут дать представление о «тыльной стороне» персонажа.

Пётр Гаврилов

Пока Железногорск умирает, Петр Гаврилов и его благосостояние процветают. Гендиректор ГХК по совместительству - депутат Законодательного собрания Красноярского края. Гаврилов - в пятёрке богатейших региональных депутатов. По итогам 2018 года он задекларировал 29,8 миллиона рублей. О декларации Гаврилова подробнее - в наших следующих публикациях.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193228

Bytes: 3796 / 3368

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.

Гендиректора «Красмаша» могут снять с праймериз «Единой России» из-за предполагаемого уголовного дела

Руководитель завода «Красмаш» Александр Гаврилов рискует потерять место на внутрипартийных выборах «Единой России».

СМИ: директора «Красмаша» отправили в СИЗО по подозрению в растрате

Правоохранительные органы отправили в следственный изолятор генерального директора завода «Красмаш» Александра Гаврилова.

Взятка на ₽3 миллиона? Красноярский депутат сообщил о задержании гендиректора «Красмаша»

Генерального директора красноярского стратегического предприятия АО «Красмаш» Александра Гаврилова могли задержать по подозрению в коррупции.

Осужденный экс-премьер Красноярского края Лапшин дошел до кассационного суда

Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и двое его адвокатов подали жалобу в Восьмой кассационный суд.

Чемпионы под следствием: известных саночников обвиняют в махинациях с экипировкой в Красноярске

Следователи Красноярского края и Хакасии завершили расследование крупного дела о мошенничестве при закупке оборудования для школы олимпийского ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

12135

30.04.2026

Суд в Красноярске вынес приговор по делу о махинациях с питанием детей в «Комплексе Покровский»

Суд вынес приговор предпринимательнице Людмиле Стрекаловой за дачу взяток руководству красноярской школы «Комплекс Покровский».

В Красноярском крае возбудили уголовные дела за отравление воздуха

Прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел из-за серьезного загрязнения воздуха в Красноярском крае.

Красноярского бизнесмена осудили за сокрытие 185 миллионов рублей от налоговой

Советский районный суд Красноярска вынес приговор руководителю транспортной компании «СТО 2000» Денису Храмцову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

12924

28.04.2026

В деле бывшего мэра Назарова появился третий эпизод о взятке

Следователи выявили третий коррупционный эпизод в деле бывшего главы города Назарова Владимира Саара.

Махинации с мусором: подрядчик вернет в бюджет Норильска более 60 миллионов рублей

Арбитражный суд Красноярского края признал недействительным контракт на уборку несанкционированной свалки в норильском поселке Снежногорск.

Чужое имя и своя фотография. Красноярский юрист выдавал себя за брата и жил по его паспорту

В Красноярске адвокат попытался избежать штрафа и лишения водительских прав, выдав себя за родного брата.