18+

ОПГ под крылом Сергея Ерёмина

В коридорах мэрии Красноярска, должно быть, все сейчас на измене. Плохи дела у красноярского градоначальника Сергея Ерёмина. Городской администрации прочат сезон большой антикоррупционной зачистки: говорят, головы полетят с плеч одна за другой.

Вот и первая ласточка уже есть. 6 октября стало известно об аресте замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Ирины Тюриной.

Такого в среде красноярской бюрократии не было давно: Тюрину взяли с поличным при получении взятки в особо крупном размере. Как оказалось, прямо под носом у Сергея Ерёмина городские чиновники торгуют муниципальным имуществом по бросовым ценами, то есть за взятки распродают имущество краевой столицы.

Ирина Тюрина.

Центральный районный суд избрал Тюриной меру пресечения - арест на два месяца. Пока будет идти следствие, чиновница проведёт время в красноярском СИЗО-1. По предварительным данным, Тюриной грозит до 12 лет лишения свободы по статье 290 части 5 (получение взятки).

Но Тюрина - лишь верхушка айсберга. Следствие считает, что женщина работала в составе организованной группы в городской администрации, и взятка предназначалась ещё более высокопоставленному чиновнику мэрии Сергея Ерёмина. А может, и самому Ерёмину - пока фамилии не называются.

Скорее всего, ближайшая чиновничья голова, которая полетит с плеч - голова Натальи Павлович, главы департамента муниципального имущества и земельных отношений. Очень сомнительно, чтобы Павлович не была в курсе происходящих в её департаменте коррупционных дел. Впрочем, не менее сомнительно, что и Сергей Ерёмин не знал о схемах.

Наталья Павлович.

Между тем тот факт, что компетентные силовые органы заинтересовались схемами мэрии Ерёмина, нас нисколько не удивляет.

К работе департамента муниципального имущества не так давно высказывали претензии и депутаты Горсовета. В марте, заслушав доклад Павлович об итогах приватизации городской недвижимости в 2018 году, депутаты обвинили департамент в неэффективной продаже городской недвижимости. План по продажам на сумму 695 миллионов рублей был выполнен лишь на треть - мэрия сумела заработать всего 238,1 миллиона рублей, распродавая муниципальную недвижимость за бросовые 10,5 тысячи рублей за квадратный метр. То есть это ровно та история, которая сейчас всплыла на поверхность: городские чиновники разве что не даром отдают муниципальное имущество.

Сергей Ерёмин.

Но главным схематозом департамента муниципального имущества за последнее время стал, без сомнения, довольно наглый завод похоронного бизнесмена Вадима Абдулина на строительство первого в Красноярске крематория.

Напомним историю. ООО «Красноярский крематорий» в апреле этого года заключил с департаментом муниципального имущества Красноярска договор аренды земельного участка площадью 13,9 тысячи квадратных метров, якобы необходимого для эксплуатации приобретенного ранее у МП «Ритуальные услуги» гаража у кладбища «Бадалык». Городская прокуратура проверила сделку и усомнилась в соблюдении земельного законодательства: непонятно, зачем было брать в аренду земельный участок под гараж, который по площади в 19 раз больше самого гаража.

Между тем участок, который департамент муниципального имущества любезно предоставил структурам Вадима Абдулина, позволил похоронному бизнесмену выиграть конкурс на строительство крематория в Красноярске.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193606

Bytes: 3948 / 3378

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

Директор и бухгалтер красноярской компании «ОйлТехПремиум» вскоре предстанут перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4421

14.01.2026

Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

В Красноярском крае перед судом предстанет бывший директор Саяно-Шушенского лесничества.

Верховный суд оставил в силе приговоры красноярскому экс-депутату Анатолию Быкову

Верховный суд России отказался пересматривать два приговора бывшему депутату Законодательного собрания Красноярского края и бизнесмену Анатолию ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3956

12.01.2026

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7068

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8070

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7894

29.12.2025