18+

Мэрия Красноярска: временно отпустило

Мэрия Красноярска продолжает вариться в отголосках недавнего ареста Ирины Тюриной - заместителя главы департамента муниципального имущества и земельных отношений. Кажется, в кабинетах на Карла Маркса чиновники сейчас немного расслабились и успокоили себя, что всё обойдётся.

В частности, Владислав Логинов, комментируя обыски ФСБ в своём кабинете, с удовлетворением и улыбкой заявил, что силовики ушли ни с чем:

«Деньги мне никакие не предназначались.  И все следственные мероприятия, которые прошли у меня в кабинете, не обнаружили никаких следов ни денег, ни того порошка - материала, которым были они обработаны. Ни каких-то следов от наличия денег в моем кабинете».

Мэр Красноярска, на время обескураженный происходящей зачисткой в своей администрации, вернулся в рабочий ритм, возобновив победоносные посты в инстаграме.

Между тем официальный комментарий Сергея Ерёмина относительно коррупционного скандала оставил общественность разочарованной: общие слова и схоластика, обтекаемые формулировки и классическое обещание «усиливать это направление» [имеется в виду борьба с коррупцией внутри мэрии].

Абстрактный и уклончивый комментарий от Ерёмина не удовлетворил запрос общества на поиск и наказание всех причастных к растранжириванию муниципального имущества и земли. А это значит, что недоверие к городской администрации со стороны красноярцев будет нарастать.

На период затишья со стороны силовиков пищу для ума подкидывают журналисты. Телеканал ТВК накануне раскрыл интересные подробности махинаций с муниципальной землёй и недвижимостью, которые проводили в мэрии Красноярска.

Как оказалось, чиновники администрации на протяжении многих лет проворачивали следующую схему. С одной стороны, они предлагали предпринимателям купить/арендовать муниципальную собственность без торгов и гораздо ниже рыночной цены, с другой - требовали от частников отдать половину сэкономленной суммы в качестве взятки.

Отметим, в официальных комментариях от ФСБ указывается, что преступая группа состояла из должностных лиц администрации Красноярска, а также представителей оценочных компаний. Пока под следствием одно должностное лицо - Ирина Тюрина, которая сейчас находится в СИЗО. Поэтому сценарий масштабирования антикоррупционной зачистки в мэрии по-прежнему сохраняется.

Ранее на БАБРе:

ОПГ под крылом Сергея Ерёмина

Чистка в мэрии Ерёмина: ФСБ работает на эскалацию?

Сергей Ерёмин: нелегитимный мэр?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193818

Bytes: 3059 / 2444

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.

В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

Красноярский суд обратил в доход государства десять миллионов рублей, которые нашли при обыске у бывшего высокопоставленного железнодорожника Андрея ...

Массовое заболевание в кадетов в Красноярске может быть не связано с едой

Врачи предварительно не подтверждают версию о пищевом отравлении воспитанников Красноярского кадетского корпуса.

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.

Гендиректора «Красмаша» могут снять с праймериз «Единой России» из-за предполагаемого уголовного дела

Руководитель завода «Красмаш» Александр Гаврилов рискует потерять место на внутрипартийных выборах «Единой России».

СМИ: директора «Красмаша» отправили в СИЗО по подозрению в растрате

Правоохранительные органы отправили в следственный изолятор генерального директора завода «Красмаш» Александра Гаврилова.

Взятка на ₽3 миллиона? Красноярский депутат сообщил о задержании гендиректора «Красмаша»

Генерального директора красноярского стратегического предприятия АО «Красмаш» Александра Гаврилова могли задержать по подозрению в коррупции.

Осужденный экс-премьер Красноярского края Лапшин дошел до кассационного суда

Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и двое его адвокатов подали жалобу в Восьмой кассационный суд.