18+

Нам пишут. Зачем глава Семенов «топит» своего первого заместителя

Рабочая сессия депутатов райсовета Прибайкальского района, прошедшая 18 октября, завершилась очередным скандалом.

Напомним, что народные избранники Прибайкалья уже прославились благодаря тому, что провели сессию без сессии, несколько раз подделав протокол заседания, на котором избавили Николая Баташева от депутатских оков. Тем самым председатель райсовета Евгений Родионов на пару с главой Сергеем Семеновым нарушили регламент данного мероприятия. Но, как оказалось, сюрпризы на этом не закончились.

На сессии 18 октября Евгений Родионов и депутаты Владимир Головин, Василий Петров, Руслан Филиппов подвергли резкой критике работу первого заместителя главы района Алексея Жилина, по сути единственного вменяемого управленца в районе, специалиста с большим опытом работы в муниципальной власти.

А именно обвинили его в низких темпах развития экономики в Прибайкалье и малом привлечении инвестиций. О каких денежных вливаниях в район можно говорить, если Семенов и подчиненный ему лично комитет по имуществу разбазаривает земельные участки направо и налево, лишая район инвестиционных возможностей.

Больше похоже на то, что нападками на Жилина господин Семенов с помощью своих послушных протеже решил избавиться от нынешнего замглавы, при этом списав личные грехи на него. Мол взяли на работу, а он не оправдал надежд.

Сергей Семенов

И раз уж Семенов проворачивает это руками Родионова, то скорее всего он и является главным выгодополучателем. Как ни крути, а должность главы райсовета в Прибайкалье неосвобожденная, а перспективы развития ОЭЗ, где работает Родионов весьма туманны. Увольнение Жилина открывает ему большие возможности на горизонте, будет грех не воспользоваться ими.

Евгений Родионов

Кто же такой Родионов Евгений Анатольевич? В прошлом он занимал высокий пост руководителя «Бурятрегионавтодора», куда попал по протекции Александра Фоменко, в то время занимавшего должность зампредседателя по развитию инфраструктуры в правительстве Бурятии. Также известно, что во времена «Бурятрегионавтодора» Евгений Анатольевич привлекался за превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По некоторым данным, в декабре 2009 года при исполнении государственного контракта по реконструкции автомобильной дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан», заблаговременно зная о предстоящем расторжении договора с недобросовестным подрядчиком, Евгений Родионов незаконно перечислил на счет ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест» денежные средства, которые подлежали удержанию из ранее выплаченного аванса.

После этого договор с компанией был расторгнут. Но в результате манипуляций, которые провернул Евгений Родионов, федеральному бюджету был причинен ущерб в размере свыше 3,8 миллиона рублей. После ухода с должности дело потихоньку прекратилось и сошло на нет. Далее Родионова «подобрал» Николай Быков, тогда еще числящийся руководителем ОЭЗ «Байкальская гавань». Он-то и назначил его заместителем по эксплуатации объектов в ОЭЗ.

В период с 2015 по 2017 год службу эксплуатации сотрясали скандалы, о которых, правда, знали только в пределах ОЭЗ. В частности, махинации с газом. Внутренняя проверка показала отсутствие работы приборов учета на газовом хранилище в Турке. Но и это еще не все. Очень часто газовоз «Байкальской гавани» замечался за доставкой крупной партии топлива по частным владениям Улан-Удэ в сопровождении начальника отдела.

Двоюродный брат Родионова, тоже работавший на ОЭЗ, был лично пойман на продаже новых покрышек, закупленных для нужд экономической зоны Турки, после чего его уволили, не поднимая шумихи. Не обошлось и без крови господина Быкова, у которого зимой с катера, находившегося на хранении в гараже ОЭЗ, с концами сперли двигатель. Беспредел в чистом виде, не иначе.

Реформирование «Байкальской гавани» так и не изменило ситуацию с воровством на ОЭЗ. В 2018 году у одного из резидентов внезапно пропало 100 метров забора, который позже был найден участковым на территории очистных экономической зоны. Самого Родионова, конечно, трудно в чем-то обвинить, но факт остается фактом: воровство на ОЭЗ процветает. Что же касается господина Родионова, то он остается непотопляемым, несмотря на частую смену руководства ОЭЗ. Такие нужны всегда.

Кстати победителем одного из тендеров, разыгранном «Байкальской гаванью» стала неприметное ИП «Патрушев», в котором случайно работает Родионов П.Е. – сын скандального председателя райсовета Прибайкалья. Именно папа и будет принимать результаты работы ИП.

Помимо прочего хочется отметить, что фамилия Родионова красуется в списках членов скандального ДНТ «Родник», расположившегося в прибрежной полосе озера Байкал. Жизнь продолжается, и Родионов нацелился на следующую высоту – должность первого зама Семенова.

Группа неравнодушных депутатов Прибайкалья.

Ранее на Бабре:

Сессия без депутатов в Прибайкалье. Эксклюзивные подробности Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194040

Bytes: 5490 / 4952

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия

7201

23.02.2026

Инсайд. В Баргузинском районе разгорается новый скандал

В Баргузинском районе произошёл скандал, как сообщает тг-к "Баргузинский приют" председатель контрольно-счётной палаты района Дамбиев значительно ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3519

23.02.2026

Инсайд. Цырен Доржиев осужден окончательно

Приговор бывшему председателю Народного Хурала устоялся в Верховном суде Бурятии и вступил в законную силу 11 февраля.

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

11080

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

14807

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия

14429

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

8786

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11228

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

12695

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

15034

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13909

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7758

09.02.2026