18+

Семейный подряд: как чиновники и коммунисты в Бурятии незаконно втягивают детей в политику

В Бурятии продолжается столкновение между учителями и администрацией Северобайкальска. 26 октября в городе пройдет митинг против произвола главы Олега Котова, подминающего под себя всю образовательную систему, но, как ни странно, республиканская оппозиция это мероприятие проигнорирует.

Как ранее отмечал Бабр, бурятское отделение КПРФ, несмотря на жесткие протесты в Улан-Удэ в сентябре не стала пользоваться ситуацией в Северобайкальске для укрепления своих позиций. Напомним, что 25 сентября глава города Олег Котов дал добро председателю управления образования администрации Галине Платоновой добро на увольнение Оксаны Бухольцевой с поста директора школы №11, к которой оба представителя власти питают личную неприязнь.

Праздник пионерии в Северобайкальске, май 2019 года. Вторая слева - Галина Платонова, справа от нее депутат Народного Хурала от КПРФ от города Виктор Мальцев.

Несмотря на то, что это учебное заведение демонстрирует лучшие результаты по ряду показателей, Бухольцева потеряла работу. Этот факт вызвал негодование среди учеников, их родителей, а также журналистов, депутатов Народного Хурала и других представителей общественности. Сыграл и фактор популярности Бухольцевой как политика – она дважды подряд (2013 и 2018 годы) побеждала на в парламент Бурятии по одномастному округу и имеет хорошую репутацию у избирателей.

Но ни депутаты-коммунисты, ни другие представители партии в республике не оказали ей никакой поддержки. Даже если отбросить этику и солидарность, странным представляется и тот факт, что «красные» не стали раскачивать ситуацию для собственной политической выгоды, как это происходит с любыми другими подобными прецедентами в Бурятии.

Причина столь неожиданного и циничного равнодушия, впрочем, при внимательном рассмотрения оказалась прозаичной. Бабр провел собственное расследование и выяснил, с чем связана безучастность коммунистов к произволу власти в Северобайкальске.

Отделение КПРФ в Северобайкальске долгие годы сотрудничает с городской администрацией. Там даже не пытаются разыгрывать классическую постановку о противостоянии власти и оппозиции, нет даже редких перестрелок. «Единая Россия» и КПРФ в одном отдельно взятом городе сплелись, породив довольно неприглядный организм-мутант.

Депутат горсовета от КПРФ Екатерина Замулина - родная сестра начальника управления образования Галины Платоновой (той самой, что подсидела половину городских директоров, а двоих довела до смерти). В сентябре 2019 года коммунисты при активном сотрудничестве со своими номинальными врагами из «ЕР» провели ее и четырех других депутатов в городской парламент. Места были поделены заранее.

Екатерина Замулина

Удачное родство помогло Замулиной сделать карьеру в городском образовании. Сейчас она работает заместителем директора школы №1. Ее специализация – воспитательная работа, и легко представить, в соответствии с какой партийной идеологией происходит это воспитание.

Более того, Замулина возглавляет местное Российское движение школьников – государственную организацию, занимающуюся «нравственным воспитанием» детей и прочей пропагандой. В этом качестве она организует в том числе пионерские праздники во всех городских школах, где детей учат марксизму, ленинизму и прочему коммунизму при участии все тех же коммунистов.

Но организуют это политическое мероприятие учителя - в принудительном порядке по приказу Галины Платоновой.

Этот подряд сомнителен не только в плане политической этики, но и по закону. В России запрещена политическая агитация среди несовершеннолетних, но чем еще является парад пионерии, ежегодно организуемый властью с подачи коммунистов. На деньги бюджета и при участии депутата Мальцева и ко.

Бабр продолжит расследовать деятельность администрации Северобайкальска и лично главы города Олега Котова и начальника управления образования Галины Платоновой.

Ранее в сюжете:

Беспредел в Северобайкальске: как глава Котов душит протест учителей

Депутат Бухольцева подала иск против главы Котова. Она уже побеждала его в суде

Блогнот. Вали ты с этой долбанной Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194146

Bytes: 4975 / 4208

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

527

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

820

18.08.2025

Инсайд. Безразличие к выборам

Наблюдаю снижение интереса к муниципальным и региональным выборам со всех сторон: в политических верхах и среди избирателей Наступила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

5038

15.08.2025

Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

Городской питомник Улан-Удэ летом 2025 года предоставил две тысячи саженцев караганы для озеленения улиц.

Главу Муйского района выберет комиссия из чиновников

В Муйском районе 14 августа определяют нового главу.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

3426

14.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

6751

13.08.2025

Власти Бурятии потребовали усилить безопасность в школах

Правительство Бурятии обязало завершить полную приёмку всех образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8130

12.08.2025

Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

Администрация Улан-Удэ признала котельную «Заречный» в микрорайоне Бурвод не готовой к отопительному сезону.

Дмитрий Кобунов назначен первым замглавы минстроя Бурятии

Дмитрий Кобунов занял должность первого заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Бурятия

3745

12.08.2025

Глава Бурятии обсудил с генконсулом Монголии новые проекты

Глава Бурятии Алексей Цыденов 11 августа встретился с новым Генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ Цэрэндоржем Ганхуягом.

Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

В селе Сосново-Озёрское Еравнинского района ускорили строительство новой школы.