18+

В честь Греты Тунберг назвали жука

Юная активистка набирает всё большую популярность. После того как она произнесла речь и назвала представителей ООН лгунами, общество разделилось на тех, кто восхищается смелостью девушки, и на тех, кто считает её лишь куклой в руках пиарщиков. Тем не менее Грета прославилась на весь мир.

Напомним, что девочка привлекает внимание к экологическим проблемам нашей планеты. Она призывает сократить выбросы углекислого газа и производство пластика. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок - FridaysForFuture. Её называют самым влиятельным подростком и поговаривают о Нобелевской премии мира для юной особы.

Однако теперь Грета стала ещё популярнее.

В октябре 2019 года в архивной коллекции Лондонского музея естествознания энтомолог Майкл Дарби обнаружил безымянного жука. Насекомое попало в коллекцию ещё в 1978 году после того, как её обнаружили в Кении, а затем пожертвовали музею. Новый вид жука приняли, а имя ему так и не придумали.

Жук относится к семейству перокрылок. Его тело не имеет крыльев и глаз, зато у него есть две антенны, похожие на косички (любимая причёска Греты). Он меньше миллиметра в длину. Обитает маленькое насекомое в почве и листовом мусоре.

«Я знаю, что ты никогда не бываешь слишком мал, чтобы что-то изменить», - прокомментировал учёный.

Так, учёный решил назвать жука в честь юной экоактивистки - Nelloptodes gretae. По его словам, таким образом он хочет отдать дань выдающемуся вкладу Греты в экопросвещение. Об этом сообщает русская служба «BBC».

«Вполне уместно, что одно из новейших открытий названо в честь человека, который так много работал, чтобы защитить природу и находящиеся под угрозой исчезновения виды», - сказал старший куратор музея Макс Баркли, отвечающий за коллекцию жуков.

Ранее по теме Бабр писал:

Новый вид водного жука назвали в честь Леонардо Ди Каприо.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194237

Bytes: 2153 / 1898

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки сократилась в десять раз

К 7 сентября пожарным удалось уменьшить площадь лесных пожаров в Красноярском крае.

Режим «черного неба» в Красноярском крае продлили в третий раз

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске и крае продлили в четвертый раз. Густой смог держится в регионе с 4 сентября.

В Бурятии закрыли особо охраняемые природные территории из-за медведей

В Бурятии закрыли для посещения все особо охраняемые природные территории регионального значения – в том числе тропу к 33-метровому Будде в Худакском ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Лесопожарную обстановку в Бурятии мониторили с помощью четырех воздушных судов

За минувшие сутки в лесах Бурятии возгораний не обнаружили.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1392

07.09.2026

Шесть воздушных судов задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

За сутки в лесном фонде Бурятии возгораний не обнаружили.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2370

06.09.2026

В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

Прокуратура Кривошеинского района проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3751

05.09.2026

Компанию оштрафовали на миллионы за взятку при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский»

Прокуратура Тункинского района Бурятии обнаружила коррупционное правонарушение при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4040

04.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, ЖКХ

Красноярск

4734

04.09.2026

«Чёрное небо» накроет Красноярск и ещё 24 района края

В Красноярске и 24 районах края синоптики снова объявят режим неблагоприятных метеоусловий, известный как «режим черного неба».

Лесопожарную обстановку в Бурятии мониторят с помощью трех воздушных судов

За минувшие сутки в лесном фонде республики возгораний не обнаружили.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3881

04.09.2026