18+

«Это уже раскол»: конфликт между Хамбо ламой и главой Бурятии вспыхнул с новой силой

Поутихший было конфликт Буддийской традиционной сангхи России с правительством Бурятии разгорелся с новой силой. Лидер российских буддистов Хамбо лама Дамба Аюшеев обвинил главу Бурятии в сговоре с другой религиозной организацией - и не стесняется в выражениях.

29 октября Аюшеев объявил, что «черти на Лысой Горе устроили шабаш».

«Говорят, там в ресторане Цынгуева у ученика и спонсора нашего оппонента Еши Лодоя, Цыденов любит угощать гостей. Если так, здесь уже раскол», - написал лидер буддистов России на своей странице в Фейсбуке.

Аюшееву не понравилось, что Цыденов якобы контактировал с давними оппонентами сангхи из дацана «Ринпоче Багша». Слух о «ресторане», «гостях» и «чертях» не на шутку разозлил буддиста.

«Цыденова, когда он был ещё Врио Главы РБ, я настоятельно его просил, чтоб на Лысую Гору ещё раз не поднимался. И тут на тебе, на Празднование Сагаалха, он забывшись или как, выдавая себя открыто говорит о выделение Цынгуеву денег на развитие его фирмы Ажур текс. Возможно он поступил очень мужественно или глупо, чтоб вывести меня из себя. А тут еще в дополнение: не выполнил свое обещание про оборудование для обработки шерсти, и бездействие по бедственному положению бурятского языка», - прокомментировал Аюшеев свое эмоциональное высказывание.

Упомянутые Хамбо ламой персоналии и фирмы заслуживают отдельного упоминания. Пока же смело констатируем новую фазу конфликта. Если в начале октября спор Дамбы Аюшеева и правительства Бурятии выглядел минутной вспышкой гнева и семейной ссорой, то холодная ненависть между оппонентами в конце месяца должна изрядно нервировать Кремль.

На Площади Советов не поддались на ярость лидера буддистов и не поспешили загладить вину за нарушенное обещание. В ответ на отлучение от Сангхи Алексей Цыденов, по сути, закрыл двери чиновничьих кабинетов для лидера буддистов – даже за заседанием круглого стола по бурятскому языку тот следил с помощью трансляции в инстаграме как простой смертный. Очевидно, власти республики ожидали, что Дамба Аюшеев остынет и сам придет мириться. Ну или хотя бы подаст сигнал.

Не тут-то было. Аюшеев действительно остыл, и теперь он холоден, как ночь. Больше не отшучивается, не пытается сгладить углы, а говорит прямо – у нас раскол, союз двух врагов, читай война. Даже если никакой встречи в ресторане не было на самом деле.

Хамбо лама Дамба Аюшеев, 2018 год

И это, конечно, в какой-то мере можно трактовать как вой загнанного охотниками волка - как ни крути, а буддийская традиционная сангха России полностью зависима от системы, наместником которой в Бурятии является Алексей Цыденов. Мяч у его команды.

Но при этом не стоит сбрасывать со счетов взрывоопасную ситуацию в обществе. После митингов 9-12 сентября жители Бурятии не стесняются показывать недовольство – даже несмотря на то, что организаторы из КПРФ спустили протест на тормозах. Будучи духовных лидеров подавляющего большинства бурят, Хамбо ламе даже не нужно особо стараться, чтобы подхватить эту разгоряченную толпу и повести за собой (или на врага). И даже на клумбу, как это делал сенатор Мархаев, буддисту Аюшееву залазить не придется.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читать по теме:

Священная война. Как и почему лидер буддистов России поссорился с главой Бурятии

«Ничего личного». Хамбо лама ответил Бабру о конфликте с главой Бурятии

Дерзость Хамбо ламы: кто идет против меня – идет против Путина

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194291

Bytes: 4013 / 3549

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7201

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

12640

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7352

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17012

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9511

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9042

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

20837

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

18211

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

22602

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

21425

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

27556

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

22085

23.04.2026