18+

Учителя против чиновников в Бурятии: раскол, доносы и прочая платоновщина

Центр протеста Бурятии переместился из Улан-Удэ в Северобайкальск. Учителя и директора протестуют против увольнения своей коллеги Оксаны Бухольцевой, которая «не вписалась в систему» - оспаривала незаконные приказы и отказывалась прислуживать чиновникам на выборах.

26 октября коллеги Бухольцевой провели в городе митинг – несмотря на то, что глава города Олег Котов загнал специальным указом переместил все акции на необитаемый пустырь на окраине. Однако, как выяснилось, и власти не теряли времени зря и создавали свою группу поддержки. Выяснилось, что существуют учителя, которые репрессивные методы Котова поддерживают. Они направили коллективное письмо депутатам Народного Хурала, которые готовятся поддержать уволенную Бухольцеву на сессии 5 ноября (она не только учитель, но и их коллега по парламенту).

Вот это письмо. Все изображения увеличиваются кликом.

Разумеется, мнение каждого нужно уважать. И если у Оксаны Бухольцевой и ее коллег своя истина, то у оппонентов может быть другая. И обе заслуживают быть выслушанными. Однако внимательное изучение коллективного письма наводит на крайне неприятные размышления.

Дело в том, что за кулисами всего конфликта Котов – Бухольцева находится третье действующее лицо – начальница управления образования (УО) администрации Северобайкальска Галина Платонова. Она возглавляет этот орган намного дольше, чем Олег Котов работает главой; более того, Платонова пересидела в администрации сразу нескольких градоначальников. И кадровые решения по директорам принимает только она, руководствуясь при этом не объективными показателями, а личными отношениями с людьми. Так сложилось, что Оксану Бухольцеву начальница УО ненавидит уже несколько лет – когда поверила в слухи о том, что директор претендует на ее место в администрации. Слухи не подтвердились, но Платонова от них так и не оправилась.

Глава Котов в этой истории сыграл на принципе «своих не сдаем» и «коней на переправе не меняем». Но не учел, что «свои» загоняют его в политическую могилу, а «кони» подохнут еще до середины первого срока.

Так Галина Платонова получила в истории с Бухольцевой карт-бланш. И когда увольнение обернулось войной простых людей с властью, стала отвечать за оборону администрации. Именно она, по данным Бабра, составила «обращение учителей Северобайкальска в поддержку Котова».

Так как об объективности Платоновой речи не идет, то письмо заслуживает самого пристального изучения. А точнее те, кто под этим письмом подписался. Подозрения оправдались: и у нас для вас плохие новости:

Начальник лагеря "Радуга" Екатерина Замулина - родная сестра начальницы управления образования (УО) администрации Северобайкальска Галины Платоновой, настоявшей на увольнении Бухольцевой;

Заведующая детсадом №230 при РЖД Лариса Федорова - невестка Платоновой;

Директор школы №11 Ирина Понушкова - уволена из Северо-Байкальского района, подобрана Платоновой по дружбе, сначала работала главой методического кабинета УО под началом все той же Платоновой;

Директор гимназии №5 Елена Киселева - назначена за то, что провела в гимназии реформу бухгалтерии, навязанную администрацией. Реформа признана судом незаконной, предыдущая директор отказалась ее проводить, была уволена и вскоре умерла на нервной почве.

Все эти люди поставили свою подпись под обращением в поддержку политики главы Олега Котова, а точнее – платоновщины, которая победила в администрации Северобайкальска здравый смысл. Конечно, под обращением больше четырех подписей, но и их хватает, чтобы сделать выводы о характере документа.

Митинг в Северобайкальске 26 октября. Глава города Олег Котов пришел на митинг и даже пообщался с учителями, но Галина Платонова мирно решать ситуацию не захотела.

Казалось бы, обычное дело и классическая история – власть использует админресурс, ничего нового. Но сталкивать учителей друг с другом во имя спасения собственной шкуры, ради защиты заведомо проигрышных позиций – подло. И так же беспринципно, как сношения семьи Галины Платоновой с КПРФ и втягивание детей в политику. Как доведение людей до смерти бестолковыми и вредными реформами, а затем репрессиями за отказ эти реформы проводить. Да, это все про Галину Платонову.

Этому явлению, которое давным-давно вышло за пределы кабинетов управления образования и расползлось по всему городу, есть название – платоновщина.

Под действием этой заразы образование в Северобайкальске мутировало в политический пиар одной там партии, работа администрации свелась к сокрытию позора и бесконечных нарушений закона, а брат идет на брата. Все потому, что в администрации укоренилась одна-единственная семья.

Галина Платонова, ее родственники и друзья устроили в Северобайкальске маленькую, но оттого не менее омерзительную диктатуру. Да еще и при поддержке коммунистов – Сталин пустил бы слезу умиления.

Бабр продолжит внимательно следить за ситуацией в Северобайкальске.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194294

Bytes: 5952 / 5016

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Политическое шоу Будуева

Пока еще действующий депутат Госдумы Николай Будуев внезапно вспомнил, что в Бурятии есть коррупция. Совпадение? Не думаем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3357

18.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

10345

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

8424

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21625

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19302

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Интернет и ИТ, Недвижимость

Бурятия

10923

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22181

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

20260

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19923

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22151

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22327

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14852

01.04.2026