18+

Нам пишут. Шкурный интерес Сергея Семенова в бурятской столице

Борьба за власть в Прибайкальском районе продолжается, но уже в новом формате. Предчувствуя свою отставку, Сергей Семенов вдоль и поперек обил пороги зданий правительства и прокуратуры Бурятии, нанеся визит необходимым людям.

Сергей Семенов

В частности, заглянул на прием к генпрокурору. Цель похождений одна – инициировать процесс смены устава района так, чтобы новый глава был избран не прямым голосованием, а на конкурсе. Тем самым, Семенов пытается отстранить жителей Прибайкальского района от возможности избирать главу.

Напомним, что выборы самого Семенова, по сути, были назначением. Люди ни за что бы не проголосовали за Семенова, если бы не весомая поддержка из Правительства Бурятии. Как ни посмотри, а на выборах у Сергея Семенова были достойные и сильные соперники: Андрей Ляхов, Эдуард Иванченко и прочие.

Но именно поддержка сверху стала решающим фактором избрания Семенова. В сущности, то, что происходило на выборах главы района в 2017 году, и то, что пытаются навязать жителям сегодня – одно и то же. Вот только сейчас, утвердив и закрепив в уставе района новую процедуру избрания, Семенов получает возможность сохранить контроль над ситуацией в Прибайкальском районе.

В кругах главы Прибайкалья уже обсуждаются возможные кандидаты. Один из них - Евгений Родионов, председатель райсовета и по совместительству тот, под чьим чутким руководством секретарь и юрист Ирина Вшивкова неоднократно подделывала решения сессии районного совета депутатов, которой по факту не было.

Также Родионов является заместителем директора по эксплуатации ОЭЗ «Байкальская гавань» в Турке, где уже много лет процветает воровство. Для Родионова перспектива пойти на выборы вдвойне интересна: должность главы райсовета в Прибайкалье не освобожденная, денег не приносит, а конец проекта под названием ОЭЗ «Байкальская гавань» как никогда близок.

Напомним, что бюджет туристической зоны в Народном Хурале был утвержден на три года с большим трудом. Парламентарии сомневались в экономической выгоде этой затеи и надо сказать не без причины. За два года ОЭЗ не стала приносить прибыли, а наоборот окончательно превратилась в убыточный проект с собственными доходами чуть более трех миллионов рублей в год.

В качестве второй кандидатуры на пост главы Прибайкальского района рассматривается Ольга Тутаева, глава Турунтаевского поселения и жена председателя КУИП Виталия Тутаева, на которого по милости Семенова недавно было заведено уголовное дело. Главой поселения Тутаева стала осенью 2018 года, она выдвигалась от местного отделения партии «Единая Россия».

Поговаривают, что ради сохранения должности главы поселения супруга Тутаева даже оформила развод. Так что бедный Тутаев остался один на один со своими проблемами: партнер подставил, жена ушла. Интересный момент: в структуре Турунтаевской администрации есть хозяйственно-транспортный отдел, где «неустанно» трудится сын главы района Александр Семенов.

Занятно еще и то, что Семенов-младший тесно дружит с директором хозяйственно-транспортного отдела Владимиром Матайс, известного в районе благодаря строительству в здании администрации туалета для инвалидов стоимостью в четверть миллиона рублей. Забавный факт, не правда ли? Вот такими «благими» делами и пиарятся районные «элиты».

Но вернемся конкретно к кандидатам, которых готовит Сергей Семенов к предстоящему конкурсу. Бесспорно, все эти люди будут зависимы и преданы Семенову в случае избрания. Нет сомнений, что поход Семенова в бурятскую столицу принесет свои плоды, а вместе с ними и изменения в устав района.

Прибайкалье рискует превратиться в очередное Заиграево или же Баргузин. Также подобные изменения могут стать началом бунтов и митингов, как это было в Тунке, Баргузине и Улан-Удэ. Неужели «хотелки» Сергея Семенова по контролю районом, а вернее байкальской землей, перевесят на чаше весов политическое спокойствие в Прибайкалье? Неужели вышестоящие личности за деньги пожертвуют очередным муниципалитетом ради того, чтобы подорвать доверие к Алексею Цыденову?

Одно известно точно: от нашумевшей в СМИ информации о коррупционных делах в районе народ окончательно потерял доверие к местной власти. В скором времени мы увидим, как муниципальные механизмы власти заскрипят и закрутятся, вводя новую процедуру избрания главы Прибайкальского района якобы для комфорта населения. На самом же деле все это задумано лишь для удовлетворения персональных, карманных интересов лично Семенова и его приближенных.

Неравнодушные депутаты райсовета, поселений и жители Прибайкальского района.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194483

Bytes: 5208 / 4531

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

3973

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

4068

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

6614

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

8058

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3190

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

18265

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

9858

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4909

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4735

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

12686

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

13745

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

12854

26.01.2026