18+

Два стула Владимира Павлова. Как спикер Хурала всех предал и подписал себе приговор

Сессия Народного Хурала от 5 ноября 2019 года стала лучшей иллюстрацией современного бурятского парламентаризма, даже злой пародией на него. При спикере Владимире Павлове парламент республики стал неуправляемым, чем не могли не воспользоваться его амбициозные коллеги.

Немного освежим память читателя: «Единая Россия» протолкнула законопроект, позволяющий лишить КПРФ руководящих должностей в Хурале. При этом был грубо нарушен регламент парламента, на что уже указывал Бабр.

Владимир Павлов

И если постоянные крики и споры, прерывание обсуждений и неспособность Павлова включить свой компьютер можно было списать на старость и нулевые навыки руководства, то прецедент с принятием незаконного закона – чистой воды подлость и цинизм. Хуралом всегда управлял представитель «Единой России», но вот так бесцеремонно и нагло не плевал на порядки и этику ни один из спикеров. До Владимира Павлова.

И это очень странно, ведь партийная принадлежность не отменяет человеческого достоинства и банального чувства самосохранения - а поступок Павлова именно что политическое самоубийство. Более того, перед нами не зарвавшийся истеричный мальчик Батор Цыбиков, который топает ножкой и требует себе кресло председателя комитета, а старый парламентский волк, мотающий в Хурале уже четвертый срок и как никто другой знающий местные порядки.

Так просто не делается – даже конституционное большинство не дает ни одной партии права менять правила игры под себя. Это не только установлено российским законодательством, но и вбито в головы всех без исключения депутатов парламента Бурятии.

Так почему же именно связано нынешнее помутнение Владимира Павлова? Разбираемся.

Об отставке спикера депутаты заговорили еще летом, спустя год после избрания действующего созыва и распределения руководящих портфелей. С решением никто не торопился, потому что переигровка всего расклада – дело тонкое, долгое и сложное.

Но Владимир Павлов напрягся. В его возрасте и положении досрочная отставка означает завершение карьеры. После этого ему останется лишь врастать пятой точкой в мягкое кресло и проедать вип-пенсию, как ныне это делает бесславно сброшенный с трона экс-спикер Матвей Гершевич. Таким образом можно десятилетиями переизбираться в Хурал, но уже без всякой власти. Которая, как известно, пьянит, и превращает простых признанных бичурских депутатов в генсеков, вожделенно поглаживающих свое удостоверение председателя по вечерам.

Ученик превзошел учителя - Павлову понадобился всего год для разговоров о своей досрочной отставке, тогда как Матвей Гершевич до свержения просидел в кресле спикера восемь лет.

Так как непоколебимым духом спикер Павлов никогда не славился, то спасение начал искать в интригах и заговорах, в которых тоже не профессионал, но хотя бы разбирается - благодаря десятилетней работе во главе республиканского отделения «Единой России». Для защиты своих позиций бичурский хлебороб решил собрать группу поддержки, которая не позволила бы заговорщикам набрать кворум при голосовании за отставку спикера. Ставка была сделана на часть фракции «Единой России», где еще остались лояльные Павлову люди, а добирать недостающих сторонников он решил среди коммунистов.

Что выглядит дико, учитывая партийную карьеру спикера, но вполне понятно в нынешних условиях – новая молодая элита «ЕР» (депутаты Геннадий Доржиев, Михаил Степанов и другие) активно подгрызали фракцию КПРФ под веселое улюлюканье из правительства Бурятии. Сначала бело-голубые переманили к себе коммуниста Иннокентия Вахрамеева, потом Галсан Дареев променял партбилет на кресло ректора БГСХА; нынешние притязания бело-голубых на руководящие портфели красных были вопросом времени.

Спикер Павлов, имея в рескоме связи, предложил коммунистам покровительство в обмен на лояльность.

Такой симбиоз привел к ряду скандалов – например, когда семейский друг спикера Павлова, депутат Петр Носков вместе с еще пока коммунистом Дареевым «кинули» Хамбо ламу Аюшеева с дальневосточной субсидией. Да и в целом председатель слишком многое стал позволять новым друзьям, которые теперь больше выступали на сессиях и пользовались протекцией Павлова в принципиальных вопросах.

Все изменилось после улан-удэнских протестов 9-12 сентября. Председатель Хурала – человек старой формации, и если партийные заигрывания он еще понимает, то жженых покрышек и больших скоплений народа боится, как огня. Так как в руководстве Бурятии уже были наслышаны о максистко-ленинистских закидонах Павлова, то он опрометью бросился в ноги Алексею Цыденову и взмолился о пощаде. Индульгенция была получена, но права на ошибку спикер больше не имел.

Растроганный спикер даже написал открытое письмо в защиту главы республики, отставки которого требовали протестующие на Площади Советов, и отправил депутатам на подпись. Как сообщает телеграм-канал «Ньюбур», те долго хохотали над текстом и убедили растерянного Павлова письмо не публиковать. Но этот акт приторной лояльности не уберег председателя-флюгера от заката карьеры.

В «Единой России» весьма презрительно встретили возвращение Владимира Павлова в родные пенаты. Теперь речь шла не только о дурном ведении сессии, но и банальной неблагонадежности – где гарантия, что в следующем году спикер вновь не начнет брататься с кем попало? Коммунисты, понятное дело, тоже были до крайности оскорблены повадками вчерашнего союзника. Особенно на фоне разгрома протестов, когда республиканская ячейка КПРФ оказалась под сильнейшим ответным давлением властей.

Спикер был нужен «ЕР» только на прошедшую 5 ноября сессию. В приступе раскаяния он был готов на все, что от него потребуется, и именно поэтому он закрыл глаза на грубое нарушение регламента Хурала в случае с законопроектом, позволяющим отнять у коммунистов портфели в комитетах. Как только красные депутаты Виктор Малышенко и Егор Олзоев будут разжалованы, а освободившиеся кресла поделены, бело-голубые всей фракцией поддержат письмо за отставку Владимира Павлова. И это еще более бесславный конец карьеры, чем если бы спикер до конца остался верен присяге.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194771

Bytes: 6666 / 6214

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4291

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

14401

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

12108

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

16574

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

15567

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21453

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

16960

23.04.2026

Бурятский пик питерского тщеславия. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

На 17-й сессии Народному Хуралу предстоит переварить пухлую повестку из 47 вопросов, где среди унылых корректировок правил заготовки дров и лицензий ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

11252

23.04.2026

Инсайд. Политическое шоу Будуева

Пока еще действующий депутат Госдумы Николай Будуев внезапно вспомнил, что в Бурятии есть коррупция. Совпадение? Не думаем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

8005

18.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

26891

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

18447

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

32368

10.04.2026