18+

КПРФ сдала Нижнеудинский район без боя. «ЕР» берет его не обаянием

Список желающих рулить Нижнеудинским районом может еще уменьшиться, но точно уже не увеличится. Из десяти претендентов на кресло уже осталось семь. Окончательный перечень будет известен 1 декабря.

Отсеявшиеся – это самовыдвиженцы: 52-летний политический новичок Станислав Умпелев из рабочего поселка Ук, 48-летний глава Алзамая Александр Лебедев и 47-летний начальник Нижнеудинского почтамта Виталий Бакулин. Первые два так и не сдали подписные листы, а третий сдал, но неправильно оформленные (не указал место работы).

Если Умпелев – никому не известный безработный, то Лебедев – ушлый чиновник, пришедший в муниципальную власть из темного предпринимательства 90-х. На свой насиженный пост он ходил и от «Единой России», и самовыдвижением. Кстати говоря, был в числе тех представителей власти, которых безуспешно пытался снять с должности губернатор Сергей Левченко за нарушение антикоррупционного законодательства. Руки оказались коротки! Лебедев, как тот колобок из сказки, и не от таких уходил. Почему этот стреляный воробей двинул на районный уровень и тут же дал заднюю, пока точно неизвестно. Но Александр Викторович всегда преследует какой-нибудь интерес, это точно.

Александр Лебедев

Виталий Бакулин основную часть трудовой жизни прослужил в полиции, но после успел попытать счастье в 2015-м на выборах районных депутатов, безуспешно выдвинувшись от «Гражданской платформы». В скандалах Бакулин вроде бы не замешан, но и хозяйственная хватка не просматривается. Так, Виталия Михайловича, похоже, мало волнует многолетняя лужа, вольно разлившаяся возле подведомственного учреждения. Кроме прочего, Бакулин – друг небезызвестного Сергея Куклина, который в свое время пытался вытеснить из кресла собственного патрона – районного мэра Сергея Худоногова. Куклин тогда тоже был снят с гонки именно из-за оформления документов, поскольку не указал район в прописке. Бакулин тоже собирается судиться.

Еще один самовыдвиженец, этот пока актуальный – 30-летний безработный житель села Широково Станислав Мартыновский. Как и Умпелев, никому не известен.

Последний в группе выдвинувшихся самостоятельно – 49-летний член «Единой России», заммэра района, начальник управления по соцсфере и бывший директор школы в Солонцах Анатолий Крупенев.

Анатолий Крупенев слева

Анатолий Анатольевич совершенно, в принципе не похож на человека, способного на самостоятельную политическую карьеру. На Крупенева пытаются повесить порочащие связи с бывшим мэром, который его вырастил до зама, но не менее вероятно, что за этим кандидатом стоит глава Нижнеудинска Александр Путов, заместитель секретаря Нижнеудинского районного отделения «Единой России».

А официальным кандидатом от «ЕР» идет партийный патрон Путова, секретарь районного отделения «Единой России», врио мэра района Александр Архангельский. Путов уже громко ругает Архангельского в информационном поле.

Слева и справа, соответственно, Путов и Архангельский

Да, в отсутствии своего главного конкурента – КПРФ, которая так и не выдвинула кандидата в мэры района и сдала территорию без боя, местные единороссы устроили натуральную внутрибаночную грызню. В районе не утихает скандал, связанный с результатами праймериз, в котором с громким треском победил Архангельский. В углубляющемся внутрипартийном расколе, кстати, активное участие принимает упомянутый выше Лебедев. Единороссы Алзамая даже, вроде как, положили партбилеты на стол, не согласившись с результатами голосования (Архангельский набрал в целом по району, как объявили, 69%).

За всеми этими интереснейшими делами заместителям Худоногова Архангельскому и Крупеневу совершенно недосуг заниматься школой в поселке Шумском, где после капремонта началась плесень, но так и не начались уроки – дети занимаются в других помещениях в три смены.

Но вот правительству Левченко удобно – если на территории нет и не будет красного мэра, то всегда есть куда перевести стрелки по той же Шумской школе. Особенно если во главе муниципалитета единоросс. Стратегия в пострадавших от потопа территориях, видимо, продуманная! Недаром КПРФ не особо старалась и на выборах мэра Тулуна.

На фоне этой сложной истории среди избирателей стало распространяться мнение, что власть надо уже отдать в уверенные женские руки. Первоначально единственной в кампании обладательницей таковых была кандидат от ЛДПР Евгения Малинина, юрист и дважды депутат городской думы.

Евгения Малинина

Как только опасная тенденция была осознана, войско претендентов доукомплектовали еще двумя дамами. 55-летняя представительница «Патриотов России», преподавательница театрального искусства Светлана Харламова ранее уже ходила на выборы и от «Единой России», и от КПРФ. 69-летняя преподавательница медучилища Людмила Кузьменкова в 2012-м избиралась главой уже упомянутого Шумского муниципалитета и тоже написала заявление буквально в последний момент.

Особняком в этой компании стоит 23-летний Дмитрий Марусенко, фермер в лежащем под боком у города населенном пункте Участок Куряты.

Дмитрий Марусенко

Пасынок начальника районного управления сельского хозяйства, Дмитрий Витальевич, очевидно, относится к числу очень нужных в избирательном процессе людей, что доказал еще на выборах главы Нижнеудинска в 2017-м. Мало ли специфических дел кому-то ж надо доверить, в том числе в судах! Здесь личный результат на выборах, понятно, совершенно не важен. Соответственно, выдвинула Дмитрия «Справедливая Россия».

А выборы, напомним, предстоят 22 декабря.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195138

Bytes: 6621 / 5536

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5577

24.01.2026

Из мэрии Иркутска ушла Татьяна Эдельман

В отставку по собственному желанию ушла заммэра Иркутска, председатель комитета по социальной политике Татьяна Эдельман.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5193

23.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9035

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7008

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

6621

22.01.2026

Врио министра сельского хозяйства Прибайкалья стала Марина Кожарина

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назначил временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства региона Марину Кожарину.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4070

22.01.2026

Долги Прибайкалья достигли 82 миллиардов рублей. И это умеренно

82 миллиарда рублей составил госдолг Иркутской области по данным на 1 января 2026 года — это 35,6% от уровня собственных доходов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3618

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11617

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

12472

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8151

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7234

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8782

19.01.2026