18+

Реагент раздора: в чьих интересах действует мэрия Ерёмина?

Эпопея с «Бионордом» в Красноярске продолжилась. Кажется, положить конец баталиям может только начало весенне-летнего периода.

Муниципальные администраторы решили сгладить общественный резонанс - и организовали круглый стол, на котором собравшиеся «эксперты», насколько хватает фантазии, нахваливали и превозносили «Бионорд» с его чудесными и даже полезными свойствами.

Из сообщений в СМИ о проведении круглого стола мы узнали, что в России существует Национальная ассоциация зимнего содержания дорог. Её эксперт, Анна Климентова, утверждает, что «Бионорд» по своему составу абсолютно неаллергенен и идентичен морской воде, а сама тема реагентов слишком политизирована и эксплуатируется некими силами.

К слову, изготовитель «Бионорда», Уральский завод противогололедных материалов, является одним из учредителей Национальной ассоциации зимнего содержания дорог, представительница которой так рьяно защищала реагент.

Позвали на круглый стол и представителей дорожной полиции - замначальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Романа Васильева, который засвидетельствовал, что во время применения на дорогах Красноярска «Бионорда» было зафиксировано уменьшение количества ДТП.

В общем, сплошное заступничество. Хорошо хоть не советовали употреблять уральский реагент в пищу в качестве биологически активной добавки.

Ранее по теме:

«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

Ерёмин и его любимый реагент: подавление бунта и финансовая выгода

В дискуссию вступил и депутатский корпус.

В Горсовете, где сильна жёлто-синяя фракция, ряд депутатов высказался против уральского реагента. 26 ноября на внеочередной сессии депутат от ЛДПР Роман Рыбаков зачитал обращение к мэру Сергею Ерёмину с требованием отменить использование «Бионорда» на дорогах Красноярска.

В краевом парламенте использование «Бионорда» в целом поддержали, но рекомендовали найти правильную технологию его применения. 29 ноября на комитете по промышленной политике, транспорту и связи депутаты Заксобрания заслушали Владислава Логинова - вице-мэра Красноярска, который пришёл к депутатам с целью оправдать решение муниципальных чиновников использовать «Бионорд». Логинов показал парламентариям видеозапись уже упомянутого выше круглого стола, на котором эксперты практически с пеной у рта нахваливают реагент.

«Принимая решение по химическим реагентам, мы основывались на экспертном мнении», - сказал вице-мэр. По его словам, у дорожников не хватает времени на то, чтобы убрать реагент с дороги после того, как он вступит в реакцию со снегом.

Тем временем петиция под названием «Хватит травить бионордом Красноярск» набрала 15,7 тысячи подписей, что для миллионного населения Красноярска - ничтожно мало, а значит, чиновники могут и дальше игнорировать общественное мнение.

Наблюдая за той масштабной апологией «Бионорда», которую развернула мэрия Красноярска, возникает вопрос: а есть ли у закупок «Бионорда» конкретные лоббисты в администрации? Мы уже говорили о том, что с приходом уральского реагента на улицы Красноярска резко выросла статья расходов на противогололёдные материалы - «Бионорд» дороже привычной всем смести из песка и технической соли. И мэрия бьётся за реагент так, будто на кону стоит личное обогащение.

Вот что говорит о технологии применения «Бионорда» Евгений Немировский, коммерческий директор Уральского завода противогололедных материалов:

«За несколько минут реагент разрушает кристаллическую структуру льда, проваливается вниз и плавит его изнутри. Твердая корка превращается в рыхлую массу, которую проще убирать: машины сметают ее за один проход, она занимает меньше места в кузове грузовика и на полигоне, куда вывозят снег».

А это значит, что реагент с дорог убирать всё же нужно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195239

Bytes: 4144 / 3762

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Свалка как способ экономии: как Красноярский край утопает в мусоре перед юбилеем

В Красноярском крае снова происходит то, о чём уже не первый год говорят шёпотом, а иногда — с раздражением вслух.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

5883

27.03.2026

Лед тронется раньше срока: МЧС предупредило красноярцев о раннем паводке и опасных заторах

В Красноярском крае ледоход на реках начнется раньше привычных сроков, что увеличивает риск образования опасных ледовых заторов.

Экология победных отчётов: почему Красноярский край снова оказался среди самых грязных регионов

Красноярский край вновь оказался в центре экологических новостей — и снова по причинам, которые сложно назвать приятными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

10126

21.03.2026

Золотодобытчики выплатили миллион рублей за загрязнение реки в Мотыгинском районе

В Мотыгинском округе золотодобывающее предприятие возместило ущерб за сильное загрязнение реки Удерей.

Месяц в дыму: экологи рассказали, когда перестанет гореть мусорный полигон в Ачинске

В Ачинске уже почти месяц не могут потушить возгорание на местном мусорном полигоне.

Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

Первый красноярский экоцентр «Круговорот» покидает старое помещение и переезжает на улицу Матросова, 30Т.

Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

По итогам 2025 года Красноярский край занял третье место в антирейтинге регионов России с наибольшим количеством опасных загрязнений воздуха.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6118

17.03.2026

Горы бетона и линолеума: под Красноярском устроили нелегальную строительную свалку

В районе красноярского Бугача появилась масштабная несанкционированная свалка строительного мусора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6776

13.03.2026

Мебельный цех загрязнял воздух во время режима НМУ в Красноярске

Жители улицы 26 Бакинских Комиссаров в Красноярске помогли обнаружить опасный источник загрязнения воздуха.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6305

12.03.2026

Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

Администрация Красноярска определила первого подрядчика для проведения акарицидной обработки территории города.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7280

03.03.2026

Власти заявили, что Норильск досрочно выполнил план проекта «Чистый воздух»

В Минприроды РФ заявили, что четыре промышленных центра — Новокузнецк, Норильск, Челябинск и Череповец — достигли целевых показателей федеральной ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7228

03.03.2026

Полигон в суде, сортировка в будущем, тарифы — в настоящем

Автоспецбаза обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, пытаясь оспорить предписания Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

12625

03.03.2026