18+

Полный провал: доход от платных парковок составил 44 тысячи рублей

На заседании городского Совета была озвучена сумма доходов Красноярска с платных парковок. Цифры, мягко говоря, не впечатляют.

Напомним, что платные парковки стали появляться в центре Красноярска весной 2015 года. Проект пролоббировал Эдхам Акбулатов, занимавший тогда пост мэра краевой столицы. По данным БАБРа, инвестиции для запуска платных парковок составили более 300 миллионов рублей – реализацией проекта занялась компания ООО «Инфоком». Фирма за свой счет установила устройства для взимания платы и обустроила парковки, а взамен получает 87% платежей.

За счет оставшихся 13% от парковочных доходов администрация Красноярска планировала ежегодно пополнять городской бюджет весьма значительными суммами – в расчетах фигурировали миллионы рублей.

Но реальность оказалось куда жестче воздушных замков, которые самозабвенно строили городские чиновники.

За четыре года существования проекта вместо запланированных миллионов бюджет Красноярска получил всего 652 тысячи рублей, из них – 70 тысяч в 2018 году. Текущий же год и вовсе поставил антирекорд – в 2019 году от платных парковок бюджет пополнился всего на 44 тысячи рублей. Об этом депутатам городского Совета сообщила руководитель департамента финансов мэрии Красноярска Ирина Хаснутдинова.

– Это цена очередного эксперимента над красноярцами. При этом из бюджета только на установку дорожных знаков потрачены миллионы, – прокомментировал заявление чиновницы депутат Горсовета Роман Крастелев.

Остается добавить, что проект платных парковок не принес денежного благополучия и компании «Инфоком». В 2018 году директор фирмы Дмитрий Вилков сообщил, что проект оказался убыточным и сумел собрать всего около шести миллионов рублей. Главной причиной провала бизнесмен видел в неработающем механизме штрафов за неоплату парковки, за функционирование которого отвечала городская мэрия. В итоге разочарованный Вилков начал отключать и вывозить паркоматы со стоянок и даже заявил о намерении закрыть неудавшийся проект. Однако представители администрации Красноярска смогли уговорить предпринимателя не делать этого.

В контексте:

Восьмого декабря 2019 года закончится пятилетний договор с инвестором платных парковок ООО «Инфоком» и управление проектом (вместе с оборудованием, установленным компанией) полностью перейдет к красноярской мэрии. Став единоличными владельцами платных парковок, городские чиновники планируют уделять проекту куда больше внимания, чем раньше. Так, в департаменте городского хозяйства увеличат штат отдела мониторинга, который будет заниматься платными парковками. Кроме того, были озвучены планы по расширению проекта – городские власти намеренны организовать платные парковки в центре Красноярска на проспекте Мира.

Идейным вдохновителем и активным лоббистом сохранения платных парковок выступает вице-мэр Красноярска Владислав Логинов, упорно продвигающий в Горсовете и краевом Заксобрании законопроект, упрощающий взимание штрафов.

Администрация Красноярска прибирает к рукам платные парковки

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195412

Bytes: 3411 / 3132

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

От СФУ до Солнечного: на маршрут выйдет первый троллейбус с красноярской сборкой

Мэр Сергей Верещагин сообщил, что 20 июля на улицы Красноярска выйдет первый троллейбус местной сборки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

33

20.07.2026

Дорожники показали будущее развязки у красноярских Солонцов

Специалисты подготовили визуализацию обновленной транспортной развязки на проспекте Котельникова возле поселка Солонцы в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

938

17.07.2026

Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

Управление дорог Красноярска ищет подрядчика для разработки проектов организации дорожного движения в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

968

17.07.2026

Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

Власти Красноярска пересмотрели сроки запуска нового автобусного маршрута до села Дрокино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

889

17.07.2026

Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

Правительство Красноярского края предложило внести жесткие поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

827

17.07.2026

Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

В Красноярске рабочие возводят эскалатор для метрополитена на улице Копылова. Стоимость работ превышает один миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

957

15.07.2026

Миллиард на надёжность: ремонт моста на трассе «Енисей»

На юге Красноярья планируют масштабный дорожный проект на ближайшие несколько лет.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1907

14.07.2026

Власти Красноярска объявили слушания по проекту долгожданной дороги на Бугаче

Исполняющий обязанности мэра Красноярска Андрей Попето подписал постановление о проведении публичных слушаний.

«Технологический сбой»: в «Газпромнефти» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» официально прокомментировала ситуацию с массовой поломкой машин под Красноярском.

95 лет Енисейскому пароходству: праздник, парад и ожидание перемен

День речника в Красноярске в этом году прошёл в новом месте: впервые за несколько лет праздник состоялся на правом берегу города.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм, Общество

Красноярск

2783

10.07.2026

В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля приняли во втором и окончательном чтении закон, который вводит штрафы за нарушения при ...

Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

Красноярское управление дорог меняет схему движения на улице Дубровинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1125

09.07.2026