18+

Иркутская «Зоогалерея» продаёт черепах, чтобы перезимовать

Известный иркутский зоопарк каждую зиму испытывает денежные трудности. Так как животных и работников много, а зима в нашем городе холодная и администрация города помогать заведению не желает, руководству приходится выкручиваться.

Сейчас зоогалереи не хватает средств, чтобы заплатить по счетам за электроэнергию. В 2019 году произошло увеличение расходов на обслуживающий персонал и коммунальные услуги. Так как зоопарк переехал с прежнего места, а также разделился на два филиала – на улице Карла Маркса и на улице Байкальской.

Руководство пошло на отчаянные меры – решило продать двух каймановых черепах. За животных планируется получить 50 тысяч рублей. Сотрудники зоогалареи отмечают, что покупателя будут тщательно рассматривать и опрашивать, чтобы доверить питомцев в хорошие руки.

«Уже страшно открывать какие-то сборы, мошенники тут же начинают разводить добрых людей и деньги в финале поступают совсем не туда», - рассказывает Люся Ивушкина в группе зоогалереи во Вконтакте.

Тем не менее оказать помощь зоопарку всё-таки можно. Либо принести средства непосредственно в заведение, либо связаться с руководством и запросить реквизиты для перевода.

Напомним, что не так давно зоогалерея приютила животных из контактного зоопарка, от которых отказался хозяин.

Справка:

Длина тела этих животных составляет от 20 до 47 см. Вес же каймановых черепах может доходить до 15 и даже до 30 килограмм, правда, особенно крупные особи встречаются среди представителей этого вида нечасто. В основном же, такие черепахи весят от 4,5 до 16 кг. Выглядит это пресмыкающееся довольно внушительно: у него коренастое тело с мощными и сильными лапами, а вот голова, наоборот, некрупная, почти круглая по форме. Глаза, сдвинутые почти к краю морды, маленькие, но довольно выпуклые. Ноздри тоже некрупные и едва заметные.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195597

Bytes: 2062 / 1837

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

518

16.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

11548

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

20565

30.07.2025

Охотоведы нашли медвежонка в Жигаловском районе. Его мать сбила машина

Медвежонка, чью мать сбила машина на трассе «Жигалово — Киренск», нашли.

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Маразм

Иркутск, Байкал

8364

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Иркутск

7994

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал

35810

09.06.2025

На КБЖД посчитали бурых медведей

В районе туристического маршрута на КБЖД сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» посчитали бурых медведей.

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика и бизнес

Иркутск, Россия

46132

01.05.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

35516

17.04.2025

Брикеты с вакциной от бешенства будут раскладывать в лесах Прибайкалья

В Иркутской области в 2025 году разместят 40 тысяч брикетов с вакциной от бешенства в лесах. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6678

02.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал, Бурятия

41164

01.04.2025