18+

Мэрия Красноярска хочет реанимировать проект платных парковок. Депутаты Горсовета против

Администрация Красноярска планирует перезапустить проект платных парковок и возложить функции оператора на Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства.

На заседании комиссии Горсовета по городскому хозяйству замглавы города Юрий Савин заявил, мэрия планирует продолжить работу по платным парковкам. По словам чиновника, городские власти планируют значительно увеличить количество платных парковочных мест – с существующих 1500 до как минимум 2500.

По прикидкам господина Савина, на обновление проекта необходимо направить из городского бюджета 100-120 миллионов рублей – эта сумма пойдет на новые паркоматы, оборудование для фиксации нарушений и персонал для обслуживания парковок.

– Проект будет продолжен после определения оператора и доведения бюджетного финансирования. В настоящее время рассматривается вариант наделения функциями оператора МКУ «УДИБ» (здесь и далее цитата по ДЕЛА.ru), – подытожил Савин.

Депутаты красноярского городского Совета восприняли доклад Юрия Савина скептически. Роль критиков традиционно исполнили представители фракции ЛДПР. «Желто-синие» коршунами накинулись на чиновника, клюя вполне банальными, но болезненными вопросами: почему в других городах платные парковки работают, а в Красноярске оказываются убыточными; зачем вообще нужно было запускать проект при наличии проблем?

В ответ Савин лишь призвал депутатов набраться терпения и подождать пока мэрия презентует зимой свой план развития платных парковок.

– Пять лет уж терпели. У вас такой поход к работе: потерпите – мы посмотрим. Установим платные парковки – посмотрим, как люди будут платить, – экспрессивно отреагировал на предложение чиновника лидер городских ЛДПРовцев Роман Крастелев.

По итогам обсуждения депутаты назвали работу города по реализации проекта платных парковок неудовлетворительной. Более того, парламентарии проголосовали за то, чтобы обратиться к мэру с просьбой не тратить бюджетные деньги на платный паркинг пока Горсовету не будет представлена концепция развития проекта.

В контексте:

По мнению городских властей, главным камнем преткновения для успешности проекта платных парковок является несовершенство нормативной базы по взиманию штрафов за неоплату парковки. Штрафов настолько много, что административные комиссии в районах не успевают их обрабатывать. Поэтому необходимо автоматизировать этот процесс, чтобы штрафы за неоплату платной парковки приходили людям по результатам фото-, видеофиксации.

Для осуществления своих штрафных замыслов мэрия Красноярска пытается добиться изменений в законодательстве. На региональном уровне лоббистом законопроекта об упрощении взимания штрафов является вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. Как показал 2019 год, усилия Логинова протащить штрафную инициативу в краевом Заксобрании не увенчались каким-либо успехом. Кроме того, администрация Красноярска оправила данную инициативу в Государственную Думу. Ответа от столичных законодателей сибирские чиновники пока что не дождались.

Эксперименты продолжатся: проект платных парковок временно заморожен

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195616

Bytes: 3551 / 3184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Дорожники показали будущее развязки у красноярских Солонцов

Специалисты подготовили визуализацию обновленной транспортной развязки на проспекте Котельникова возле поселка Солонцы в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

931

17.07.2026

Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

Управление дорог Красноярска ищет подрядчика для разработки проектов организации дорожного движения в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

961

17.07.2026

Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

Власти Красноярска пересмотрели сроки запуска нового автобусного маршрута до села Дрокино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

880

17.07.2026

Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

Правительство Красноярского края предложило внести жесткие поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

822

17.07.2026

Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

В Красноярске рабочие возводят эскалатор для метрополитена на улице Копылова. Стоимость работ превышает один миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

952

15.07.2026

Миллиард на надёжность: ремонт моста на трассе «Енисей»

На юге Красноярья планируют масштабный дорожный проект на ближайшие несколько лет.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1903

14.07.2026

Власти Красноярска объявили слушания по проекту долгожданной дороги на Бугаче

Исполняющий обязанности мэра Красноярска Андрей Попето подписал постановление о проведении публичных слушаний.

«Технологический сбой»: в «Газпромнефти» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» официально прокомментировала ситуацию с массовой поломкой машин под Красноярском.

95 лет Енисейскому пароходству: праздник, парад и ожидание перемен

День речника в Красноярске в этом году прошёл в новом месте: впервые за несколько лет праздник состоялся на правом берегу города.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм, Общество

Красноярск

2778

10.07.2026

В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля приняли во втором и окончательном чтении закон, который вводит штрафы за нарушения при ...

Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

Красноярское управление дорог меняет схему движения на улице Дубровинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1125

09.07.2026

Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

Более 20 автомобилей заглохли на выезде из Красноярска после посещения заправочной станции сети «Газпромнефть» возле Солонцов.