18+

Мэрия Красноярска хочет реанимировать проект платных парковок. Депутаты Горсовета против

Администрация Красноярска планирует перезапустить проект платных парковок и возложить функции оператора на Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства.

На заседании комиссии Горсовета по городскому хозяйству замглавы города Юрий Савин заявил, мэрия планирует продолжить работу по платным парковкам. По словам чиновника, городские власти планируют значительно увеличить количество платных парковочных мест – с существующих 1500 до как минимум 2500.

По прикидкам господина Савина, на обновление проекта необходимо направить из городского бюджета 100-120 миллионов рублей – эта сумма пойдет на новые паркоматы, оборудование для фиксации нарушений и персонал для обслуживания парковок.

– Проект будет продолжен после определения оператора и доведения бюджетного финансирования. В настоящее время рассматривается вариант наделения функциями оператора МКУ «УДИБ» (здесь и далее цитата по ДЕЛА.ru), – подытожил Савин.

Депутаты красноярского городского Совета восприняли доклад Юрия Савина скептически. Роль критиков традиционно исполнили представители фракции ЛДПР. «Желто-синие» коршунами накинулись на чиновника, клюя вполне банальными, но болезненными вопросами: почему в других городах платные парковки работают, а в Красноярске оказываются убыточными; зачем вообще нужно было запускать проект при наличии проблем?

В ответ Савин лишь призвал депутатов набраться терпения и подождать пока мэрия презентует зимой свой план развития платных парковок.

– Пять лет уж терпели. У вас такой поход к работе: потерпите – мы посмотрим. Установим платные парковки – посмотрим, как люди будут платить, – экспрессивно отреагировал на предложение чиновника лидер городских ЛДПРовцев Роман Крастелев.

По итогам обсуждения депутаты назвали работу города по реализации проекта платных парковок неудовлетворительной. Более того, парламентарии проголосовали за то, чтобы обратиться к мэру с просьбой не тратить бюджетные деньги на платный паркинг пока Горсовету не будет представлена концепция развития проекта.

В контексте:

По мнению городских властей, главным камнем преткновения для успешности проекта платных парковок является несовершенство нормативной базы по взиманию штрафов за неоплату парковки. Штрафов настолько много, что административные комиссии в районах не успевают их обрабатывать. Поэтому необходимо автоматизировать этот процесс, чтобы штрафы за неоплату платной парковки приходили людям по результатам фото-, видеофиксации.

Для осуществления своих штрафных замыслов мэрия Красноярска пытается добиться изменений в законодательстве. На региональном уровне лоббистом законопроекта об упрощении взимания штрафов является вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. Как показал 2019 год, усилия Логинова протащить штрафную инициативу в краевом Заксобрании не увенчались каким-либо успехом. Кроме того, администрация Красноярска оправила данную инициативу в Государственную Думу. Ответа от столичных законодателей сибирские чиновники пока что не дождались.

Эксперименты продолжатся: проект платных парковок временно заморожен

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195616

Bytes: 3551 / 3184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Красноярцев просят перейти на новые карты перед обновлением системы оплаты в транспорте

Жителей Красноярска просят заранее перейти на новые транспортные карты, так как с 1 декабря 2025 года в городском транспорте начнёт работать ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

188

19.11.2025

Из Красноярска в Абакан запустят дополнительный поезд к Новому году

К Новому году из Красноярска в Абакан пустят дополнительный пассажирский поезд.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

371

18.11.2025

Красноярск получит ещё 55 автобусов МАЗ на газомоторном топливе

Минский автомобильный завод отправит в Красноярск новую партию автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

366

18.11.2025

Два аэродрома в Красноярском крае отремонтируют за 2,9 миллиарда рублей

ФКП «Аэропорты Красноярья» разместило на портале госзакупок два тендера на капитальный ремонт аэродромов в отдаленных поселках края.

В Красноярске представили проект нового здания Детской железной дороги

В Красноярске представили проект нового здания Детской железной дороги, которое появится в северо-западной части Центрального парка.

Участок Октябрьской в Красноярске закрыли для парковки из-за постоянных заторов

В Красноярске на отрезке улицы Октябрьской ввели постоянный запрет на остановку и парковку автомобилей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

611

14.11.2025

Ещё одно автобусное предприятие в Красноярске подготовят для автобусов на газу

В Красноярске готовят к обновлению ещё одно автобусное предприятие.

В Красноярске на маршруты №31 и №55 выйдут автобусы на газомоторном топливе

С 11 ноября в Красноярске на маршруты №31 и №55 выйдут новые автобусы, работающие на газомоторном топливе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

667

10.11.2025

В Красноярске завершили сезон самокатов. Компании подвели итоги

Сезон аренды электросамокатов завершился в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1077

07.11.2025

В Красноярске заработает новая платная парковка под Коммунальным мостом

В Красноярске с 27 ноября начнет работать платная парковка под Коммунальным мостом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

979

07.11.2025

В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

В Красноярске одиннадцатилетнего школьника высадили из автобуса №11, потому что он не смог оплатить проезд банковской картой.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

889

05.11.2025

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1484

05.11.2025