18+

Мэрия Красноярска хочет реанимировать проект платных парковок. Депутаты Горсовета против

Администрация Красноярска планирует перезапустить проект платных парковок и возложить функции оператора на Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства.

На заседании комиссии Горсовета по городскому хозяйству замглавы города Юрий Савин заявил, мэрия планирует продолжить работу по платным парковкам. По словам чиновника, городские власти планируют значительно увеличить количество платных парковочных мест – с существующих 1500 до как минимум 2500.

По прикидкам господина Савина, на обновление проекта необходимо направить из городского бюджета 100-120 миллионов рублей – эта сумма пойдет на новые паркоматы, оборудование для фиксации нарушений и персонал для обслуживания парковок.

– Проект будет продолжен после определения оператора и доведения бюджетного финансирования. В настоящее время рассматривается вариант наделения функциями оператора МКУ «УДИБ» (здесь и далее цитата по ДЕЛА.ru), – подытожил Савин.

Депутаты красноярского городского Совета восприняли доклад Юрия Савина скептически. Роль критиков традиционно исполнили представители фракции ЛДПР. «Желто-синие» коршунами накинулись на чиновника, клюя вполне банальными, но болезненными вопросами: почему в других городах платные парковки работают, а в Красноярске оказываются убыточными; зачем вообще нужно было запускать проект при наличии проблем?

В ответ Савин лишь призвал депутатов набраться терпения и подождать пока мэрия презентует зимой свой план развития платных парковок.

– Пять лет уж терпели. У вас такой поход к работе: потерпите – мы посмотрим. Установим платные парковки – посмотрим, как люди будут платить, – экспрессивно отреагировал на предложение чиновника лидер городских ЛДПРовцев Роман Крастелев.

По итогам обсуждения депутаты назвали работу города по реализации проекта платных парковок неудовлетворительной. Более того, парламентарии проголосовали за то, чтобы обратиться к мэру с просьбой не тратить бюджетные деньги на платный паркинг пока Горсовету не будет представлена концепция развития проекта.

В контексте:

По мнению городских властей, главным камнем преткновения для успешности проекта платных парковок является несовершенство нормативной базы по взиманию штрафов за неоплату парковки. Штрафов настолько много, что административные комиссии в районах не успевают их обрабатывать. Поэтому необходимо автоматизировать этот процесс, чтобы штрафы за неоплату платной парковки приходили людям по результатам фото-, видеофиксации.

Для осуществления своих штрафных замыслов мэрия Красноярска пытается добиться изменений в законодательстве. На региональном уровне лоббистом законопроекта об упрощении взимания штрафов является вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. Как показал 2019 год, усилия Логинова протащить штрафную инициативу в краевом Заксобрании не увенчались каким-либо успехом. Кроме того, администрация Красноярска оправила данную инициативу в Государственную Думу. Ответа от столичных законодателей сибирские чиновники пока что не дождались.

Эксперименты продолжатся: проект платных парковок временно заморожен

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195616

Bytes: 3551 / 3184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Дорожники винят нехватку топлива в срыве сроков ремонта красноярских улиц

Подрядные организации не смогли вовремя завершить дорожный ремонт в Красноярске из-за острой нехватки щебня.

Главную дорогу в аэропорт Красноярска перекроют до следующего лета

Путепровод над проспектом Котельникова на Обходе Красноярска полностью закроют для движения с конца октября.

Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

В Красноярске нашли подрядчика, который спроектирует новую дорогу от здания №5И на улице Апрельской до улицы Аральской.

На ещё семь городских маршрутов Красноярска вышли новые автобусы на газу

Мэрия Красноярска сообщила о запуске 35 новых газомоторных автобусов.

Спрос на электромобили в Красноярском крае взлетел вдвое на фоне топливного кризиса

Эксперты платформы «Авито Авто» проанализировали вторичный рынок электромобилей и гибридов в Красноярском крае по итогам прошедшего лета.

Загадочный белый дирижабль вновь кружит над Красноярском

Жители Красноярска второй раз за одну неделю заметили в небе над городом неопознанный белый дирижабль.

Из-за обмеления Тунгуски продукты в Эвенкию начали доставлять спецрейсами

На севере Красноярского края возникли серьезные перебои с поставками продовольствия.

Жители пяти поселков под Ачинском рискуют остаться без автобусов: торги на четыре маршрута сорвались

С 1 октября пять населенных пунктов вокруг Ачинска могут остаться без автобусного сообщения.

Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

Мэрия Красноярска навсегда меняет схему движения автомобилей около краевого онкологического диспансера.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1345

14.09.2026

На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

На правобережье Енисея запустили рабочее движение по новому мосту через реку Рудиковка.

Аэропорт Красноярск открывает рейсы на Шри-Ланку до весны 2027 года

С 26 октября аэропорт Красноярска открывает новую полетную программу на Шри-Ланку.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1383

14.09.2026

Археологи дали зеленый свет: улицу Свердловскую в Красноярске расширят до пяти полос

В Красноярске проект масштабной реконструкции улицы Свердловской успешно прошел историко-культурную экспертизу.