18+

Зачистка продолжается: на Ольхоне снесут ещё три турбазы

Рядом с самой дорогой турбазой на Ольхоне появились новые гостиницы. Речь идёт о турбазе «Байкалов Острог». Место находится на острове Ольхон перед въездом в посёлок Хужир. Напомним, что ещё в октябре 2018 года Ольхонский районный суд обязал владельцев снести гостиничный комплекс. Однако прошло 1,5 года, а заведение до сих пор стоит. Более того, на его территории появились новые постройки.

Дело в том, что данная турбаза, которая считается одной из самых дорогих на острове, возведена без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, без прохождения государственной и экологической экспертизы. При этом она находится в водоохранной зоне Байкала, на земле Прибайкальского национального парка. На её территории произрастает черепоплодник щетинистоватый - эндемик Прибайкалья, реликт палеогеновой флоры. Это уникальное краснокнижное растение, которое и так находится под угрозой исчезновения из-за антропогенного воздействия.

Иркутский областной суд заключил, что проживание в гостиничном комплексе «Байкалов Острог» угрожает жизни и здоровью граждан и уникальной экологической системе озера Байкал. Поэтому собственник – ООО «Отдых» - обязан снести все строения до 27 марта 2020 года.

До исполнения судебного решения осталось менее трёх месяцев, а ни одной постройки не только не снесено, а появились новые турбазы. Об этом свидетельствуют результаты прокурорской проверки, проведенной с привлечением специалистов Службы государственного строительного надзора Иркутской области, Байкальского межрегионального управления Роприроднадзора, Управления Россреестра, государственного инспектора по пожарному надзору.

Ведомство не уточняет построены ли новые туристические объекты тем же собственником. Однако находятся они буквально на той же территории.

«Несмотря на регулярное освещение в средствах массовой информации итогов проверок незаконных рекреационных комплексов, громкий судебный процесс о сносе крупнейшей туристической базы на острове Ольхон «Байкалов Острог», буквально в пешей доступности от данного объекта за прошедший год возведены новые гостиницы», - сообщает межрегиональная природоохранная прокуратура.

Речь идёт о следующих туристических объектах: отель «Долгожитель», гостевые дома «Гостиный двор» (он же «Вдохновение») и «Флагман». Они построены в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории в Прибайкальском национальном парке незаконно, что по 643 постановлению делать запрещено.

Более того, история вновь повторилась. У новых турбаз разрешение на строительство, документы о вводе объектов в эксплуатацию владельцами в установленном законном порядке не оформлялись, а занятые земельные участки и вовсе не предназначались для осуществления какой-либо коммерческой деятельности. Государственная экологическая экспертиза проектной документации не проводилась. Кроме того, предприниматели проигнорировали противопожарные требования и начали принимать туристов, нарушая правила пожарной безопасности.

Дело передано в Ольхонский районный суд. Скорее всего, объекты также обяжут снести.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196328

Bytes: 3342 / 3133

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

5007

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

10281

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

10028

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

13426

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

22137

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7860

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33427

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12421

17.12.2025