18+

Ерёмин подсел на «Бионорд»: карты с поставщиком и суммами раскрыты, Усс против

Муниципальные администраторы в Красноярске помешались на «Бионорде». И не хотят слышать никого - ни горожан, ни депутатов, ни губернатора.

Первая полноценная рабочая неделя 2020 года началась для Красноярска с жарких баталий по уральскому реагенту, который ещё в прошлом году наделал много шума в краевой столице.

«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

Ерёмин и его любимый реагент: подавление бунта и финансовая выгода

Предыстория тезисно.

С началом зимнего сезона в 2019 году мэрия Красноярска стала активно использовать на дорогах Красноярска «Бионород» - противогололёдный реагент, который плавит лёд и превращает его в воду, взамен привычной песчано-соляной смеси.

Ввиду несоблюдения технологии применения реагента, все его плюсы были полностью нивелированы. Горожане стали массово жаловаться на то, что смесь разъедает всё, что можно: кузов автомобиля, обувь, кожу выгуливаемых животных.

Но городские чиновники не внемли мнению горожан, устроив показной эксперимент «Бионорд против песчаное-соляной смеси» - с заведомо известными итогами. Провозгласив «Бионорд» самым современным и экологичным реагентом, Сергей Ерёмин отмахнулся от волны народного недовольства и дал понять, что его администрация как использовала реагент, так и будет дальше его использовать.

Депутаты краевого Заксобрания поставили перед правительством вопрос о том, чтобы ограничить мэрию краевой столицы в возможности закупать и использовать «Бионорд». БАБР тогда отмечал, что мэрия Ерёмина может оказаться в неудобном положении, если краевые власти выскажутся против «Бионорода».

Грязь на дорогах Красноярска от «Бионорда». Фото из фейсбука депутата Захара Енджиевского.

И вот, собственно, в новом году из Серого дома раздались негативные оценки действий мэрии по части зимнего содержания дорог - и сразу же из уст губернатора Александра Усса.

На заседании краевого правительства губернатор призвал городские власти прислушаться к критике реагента «Бионорд» и чётко соблюдать технологию его применения на улицах краевой столицы. Де-юре городские власти свои методы хозяйствования не обязаны сообразовывать с мнением региональной власти, но практика такова, что у Серого дома во главе с губернатором есть все рычаги давления на муниципалитеты. И фактический выговор от Усса в сторону мэрии Красноярска означает, что последняя должна переосмыслить проводимую политику в сфере содержания дорог.

Но самое главное - на авансцену вышла финансовая сторона вопроса. Общественности наконец дали взглянуть на смету по закупкам «Бионорда» - это те данные, которые городские чиновники так упорно отказывались публичить.

Депутат горсовета Роман Крастелев обнародовал, сколько муниципалы потратили на «Бионорд» в 2019 году, и кто его поставлял. Оказалось, что якорный поставщик «Бионорда» - ООО «ПК ДСУ», которое поставило для МП «САТП» более 5 тысяч тонн «Бионорда» на сумму более 142 миллионов рублей.

Роман Скрипальщиков.

ООО «ПК ДСУ» возглавляет Роман Скрипальщиков, которого называют близким и весьма дружественным мэрии бизнесменом, специализирующимся на дорожной сфере.

По имеющимся сведениям, закупка у компании Скрипальщикова проводилась по схеме, при которой в условиях торгов прописывают возможность заключения контракта с единственным поставщиком. Подобная схема частенько используется для того, чтобы уйти от конкурсных процедур.

В свою очередь, депутат Константин Сенченко обратил внимание на то, что мэрия закупает «Бионорд» по цене на 15% выше рыночной, что явно указывает на корыстный (читай - коррупционный) интерес городских чиновников в использовании «Бионорда».

Карты с поставщиками, суммами и накрутками выше «рынка» раскрыты. Глава региона дал негативную оценку действиям мэрии. Горожане продолжают возмущаться.

Но пока складывается впечатление, что администрация Сергея Ерёмина в своей одержимости «Бионордом» намерена идти наперекор всему - не только мнению губернатора, но и антикоррупционному законодательству.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196535

Bytes: 4699 / 4013

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В Красноярске снова поменяют маршрут автобуса №85. Надолго?

С 7 июля в Красноярске снова изменится маршрут автобуса №85 — на этот раз из-за капремонта водопровода на улице 9 Января.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

866

04.07.2025

Мэрию Красноярска оштрафовали за самовольное открытие развязки на Северном шоссе

Арбитражный суд Красноярского края оштрафовал муниципальное управление капитального строительства на 250 тысяч рублей за самовольное открытие ...

В Красноярске электробусы сняли с маршрута из-за затопленных улиц. Вместо них выпустили дизельный транспорт

Утром 26 июня в Красноярске движение электробусов по маршруту №1 приостановили из-за сильного дождя.

Между Красноярском и Дивногорском запускают новую вечернюю электричку

Между Красноярском и Дивногорском начнет курсировать новая вечерняя электричка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1466

25.06.2025

«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

На площади Революции в Красноярске начали собирать новый тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1931

19.06.2025

На Николаевской сопке в Красноярске открывают канатную дорогу. Сколько стоит прокатиться?

В Красноярске с 12 июня начнёт работать канатная дорога на Николаевскую сопку. Об этом сообщили в комплексе «Сопка».

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

2736

11.06.2025

В Красноярске изменят маршрут автобуса №90 из-за раскопок и стройки. Боготольский переулок закроют

С 12 июня автобус №90 в Красноярске начнёт ходить по новой схеме.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1798

11.06.2025

В Красноярске закупят 150 газовых автобусов за 4,6 миллиарда рублей

В Красноярске планируют обновить городской автопарк — в лизинг собираются взять 150 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1412

11.06.2025

В Красноярске на четыре месяца ограничат движение по Копыловскому мосту

В Красноярске на четыре месяца ограничат движение по Копыловскому мосту.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

2405

09.06.2025

Возле вокзала в Красноярске до 2027 года перекрыли ещё один участок из-за метротрама

В Красноярске возле железнодорожного вокзала с 7 июня введут новые ограничения движения.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1946

06.06.2025

Часть парковки на Татышеве в Красноярске могут сделать платной после расширения

На острове Татышев в Красноярске обсуждают возможность появления платной парковки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1511

05.06.2025

Проезд в некоторых автобусах Красноярска временно сделают бесплатным

В Красноярске 5 июня пассажиры электробусов маршрута №1 могут воспользоваться транспортом бесплатно.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1480

04.06.2025