18+

Красноярск. Хроники экологического бедствия

С упорством отчаявшихся красноярцы продолжают выводить локальную экологическую катастрофу в городе в поле зрения федеральных медийных лиц. Казалось бы, это должностные обязанности краевых властей - при необходимости бить в набат и обеспечивать право граждан на благоприятную среду, но нет. В ответ импотенция властей породила гиперактивность жителей столицы Красноярского края.

Ранее по теме:

Чёрное небо в Красноярске: эффект горящего лета-2019

Изрядно побомбив инстаграм-аккаунт Юрия Дудя (с призывами снять фильм об экологии в Красноярске), красноярцы пришли в инстаграм бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Под постом Медведева шестинедельной давности появились комментарии с хештегом #Красноярскхочетдышать.

В противовес тем, кто активно «топит» за экологию в социальных сетях, депутаты Заксобрания Красноярского края даже не желают выносить экологический вопрос на рассмотрение парламентской сессии. Подробнее об этом: Неэкологичное Заксобрание: депутаты отказались обсуждать «чёрное небо»

Между тем «чёрное небо» краевой столицы верными поступательными движениями продвигается в федеральную повестку.

20 февраля музыкант Сергей Шнуров посвятил экологии Красноярска уже второй пост-стихотворение на страничке в инстаграме:

На экологическое бедствие сибирского города обратил внимание оппозиционный политик Алексей Навальный:

Публикации о «чёрном небе» появляются в авторитетных федеральных СМИ. РБК посвятил теме фоторепортаж, сагрегировав фотографии городского смога из социальных сетей.

Фото: tishchenko_ekt / Instagram

«Коммерсантъ» в публикации «Зеленый протест под «черным небом» от 19 февраля пишет о готовящемся коллективном обращении в краевое Минэкологии с требованием предоставить достоверные данные о составе вредных примесей в воздухе. Издание процитировало Наталью Подоляк, известную красноярскую общественницу, которая полагает, что рычаги решения проблемы находятся у федерации:

«Наше Минэкологии не может предъявлять претензии предприятиям, так как у них нет для этого полномочий. Ситуацией владеет федеральное руководство, но у них нет интереса к регионам».

Свою лепту в раскручивание темы внёс и Владимир Жириновский. 20 февраля с трибуны зала заседания Госдумы лидер фракции ЛДПР заявил, что «Красноярск задыхается от угольной пыли, пока все остальные братские республики на газе»:

Пока красноярцы ищут тех, кто сможет привлечь внимание к «чёрному небу» на уровне федерации, компетентные ведомства ищут факторы, на которые можно благополучно и без последствий списать грязный воздух. В Росгидромете 21 февраля оповестили, что главная причина сложившейся экологической ситуации - антициклон, который два последних месяца влияет на погоду в Красноярске. По прогнозам синоптиков, 24 февраля город снова погрузится в густой смог.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197775

Bytes: 3886 / 2813

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Режим «черного неба» в Красноярске снова продлили

Синоптики Среднесибирского УГМС сообщили, что режим «черного неба» в Красноярске задержится на сутки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2069

06.02.2026

Морозы, мусор и дым: как экология Красноярского края снова трещит по швам

Зима в Сибири давно перестала быть просто временем снега и морозов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

4905

04.02.2026

В Красноярске на двое суток вводят режим НМУ

В Красноярск возвращаются неблагоприятные метеоусловия. Из-за установившихся морозов и отсутствия ветра в городе снова вводят режим НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2520

03.02.2026

От -37°C до нуля: синоптики пообещали красноярцам экстремальные перепады температур

Жителей Красноярска ожидают резкие перемены погоды. На смену потеплению в город придут суровые морозы, а затем снова тепло.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2806

03.02.2026

Не вывезли, но отчитались: как в Красноярске тонет система ТКО

В Красноярске пахнет не только дымом, но и мусором. В самом прямом смысле.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

7567

30.01.2026

Ленинский район Красноярска уже почти две недели в дыму. Эколог предложил решение проблемы

Жители Ленинского района Красноярска сообщают о тяжелой экологической обстановке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4338

29.01.2026

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

8536

28.01.2026

Режим НМУ в Красноярске снова продлили

В Красноярске снова продлили режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5171

28.01.2026

В воздухе Красноярска и Березовки нашли избыток диоксида серы и азота

Центр мониторинга выявил в Красноярске превышение уровня вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4623

28.01.2026

Список особо охраняемых территорий Красноярского края пополнят два объекта в Шушенском районе

В 2026 году перечень охраняемых природных территорий Красноярского края расширится.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5048

27.01.2026

В Красноярске снова вводят режим НМУ. Надолго?

В Красноярске вновь установились неблагоприятные метеоусловия. Среднесибирское УГМС ввело соответствующий режим с 14:00 26 января.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5332

26.01.2026

Новые котлы, старые проблемы: чему не научил «Чистый воздух»

Прогулка по Покровке с губернатором края Михаилом Котюковым и мэром Красноярска Сергеем Верещагиным выглядела почти образцово-показательно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

11107

24.01.2026