18+

Глава Росприроднадзора Радионова: корыстный интерес в Красноярске?

Светлана Радионова, глава Росприроднадзора, покинула смрадный Красноярск, но впечатления и послевкусие от визита чиновника, видимо, оказались настолько яркими, что дискуссия относительно её персоны продолжилась.

Подробнее о визите главы Росприроднадзора в Красноярск по проблеме «чёрного неба»:

Не экологии ради. Серый дом перетягивает экологическое одеяло на себя

Телеграм-канал «Кремлёвский мамковед» считает, что визит федерального чиновника в Красноярск имеет под собой корыстную подоплёку - якобы Радионова имеет обыкновение требовать с загрязняющего экологию бизнеса взятки в обмен на дозволение гробить матушку-природу.

«Визит главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в Красноярск в рамках исполнения воли федералов может быть использован ею в том числе для собственного обогащения: как ранее писали коллеги, некоторое время назад чиновница требовала по 250 миллионов рублей в качестве взяток с частных НПЗ. Якобы на полученные деньги она приобрела элитную недвижимость в России и зарубежом, расширила свой автопарк», - пишет «Кремлёвский мамковед».

Тг-канал обращает внимание на коллекцию украшений класса люкс, в которых глава Росприроднадзора проводит совещания - серьги Cartier за полмиллиона рублей и часы De Grisogono за 1,3 миллиона. Если следовать логике тг-канала, дорогостоящие украшения - результат коррупционной деятельности чиновника.

Что точно нельзя отрицать, так это то, что сам по себе статус главного инспектора в сфере природопользования, которым наделён Росприроднадзор, делает из ведомства «клондайк» для коррупции и взяточничества.

С другой стороны, визит Светланы Радионовой в Красноярск оставил после себя скорее положительные впечатления, даже несмотря на то, что никаких конкретных решений по «чёрному небу» принято не было. Этот положительный эффект - почти на 100% заслуга личного обаяния чиновника. Светлана Геннадьевна продемонстрировала себя как женщину одновременно тактичную и приятную, но и решительную.

Особенно контрастно культура общения главы Росприроднадзора выделялась во время её встречи с общественностью столицы Красноярского края, возмущённой экологическим положением в городе.

Собравшаяся на встречу с федеральным чиновником общественность вела себя довольно агрессивно и крикливо, на что Радионова реагировала адекватно и с пониманием.

Светлане Радионовой 43 года. Федеральную службу по надзору в сфере природопользования она возглавляет с декабря 2018 года. В 2010-2018 годах занимала пост заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Обаяние обаянием, но визит главы Росприроднадзора оказался нерезультативным - «дорожной карты» по решению проблемы грязного воздуха в Красноярске выработано не было. На закрытой встрече с промышленниками Светлана Радионова условилась о том, что предприятия-загрязнители будут добровольно и честно передать властям отчёты по загрязнению ими атмосферного воздуха. Между тем у самих властей нет действенной методики подсчёта ущерба от выбросов, которая позволила бы ловить предприятия за руку на превышении норм по выбросам и на вранье относительно осуществляемых выбросов.

Фото: Альберт Васильев

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197978

Bytes: 3874 / 3219

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

3497

21.11.2025

Красноярские компании и мусор: как бизнес превращает город в свалку

В Красноярском крае юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

4065

20.11.2025

Тайная география отходов: где на самом деле растут незаконные свалки вокруг Красноярска

Нелегальные свалки в Красноярске и окрестностях давно перестали быть случайностью.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3532

17.11.2025

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4567

14.11.2025

В Красноярске по решению суда законсервируют опасный шламонакопитель

В Красноярске по решению суда законсервируют шламонакопитель, расположенный на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2809

13.11.2025

Превышение в 230 раз. Как золото превращает сибирские реки в грязь

В Красноярском крае снова нашли золото — но не там, где его искали.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

6179

13.11.2025

Канск ждет мусорный обвал, и власти это знали заранее

Канск стоит на пороге мусорного кризиса, который многие предсказывали ещё неделю назад.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5809

11.11.2025

Как закрытие полигона превратило вывоз мусора из Зеленогорска в дорогое путешествие

Жители Зеленогорска давно привыкли к стабильным суммам в квитанциях за вывоз мусора. Но в октябре 2025 года всё изменилось.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

5573

06.11.2025

В Красноярске хотят ограничивать движение автомашин во время режима НМУ

Министерство экологии Красноярского края предложило властям Красноярска рассмотреть возможность ограничения движения транспорта во время ...

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7953

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Красноярск

10265

31.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

8125

30.10.2025