18+

На территорию ангарской колонии, в которой произошёл бунт, не пускают адвокатов

В исправительную колонию строгого режима № 15 в Ангарске не пускают адвокатов и членов общественной наблюдательной комиссии.

По словам правозащитника Павла Глущенко, появилось распоряжение никого не пускать на территорию с 13 апреля. Адвокатов будут пускать только со следователями или после их разрешения. Такое решение вынесено на основании постановлений главного санитарного врача ФСИН и предостережений областной прокуратуры. Родственники также не могут увидеться с заключёнными. Четыре члена ОНК по предварительной договорённости пришли в колонию 13 апреля, однако их не пропустили.

Напомним, 9 апреля в здании ШИЗО начался бунт. Заключённые напали на сотрудников колонии, изрезали себе руки осколками стекла, затем подожгли промзону. Сгорели цеха, склады, школа, профтехучилище, помещения для животных и сами животные, в живых остались лишь три лошади. Имуществу колонии нанесен колоссальный ущерб. Также после пожара обнаружили тело заключённого. Бунт подавил спецназ ФСИН, в колонии ввели режим ЧС. В жилой зоне остались те, кто не принимал участие в беспорядках, остальных распределили по другим исправительным учреждениям.

«Русь сидящая» пожаловалась в ООН на превышение полномочий бойцами спецназа при подавлении «забастовки». Отметим, ИК-15 — колония строгого режима для мужчин. Отбывающие здесь срок — рецидивисты с несколькими судимостями, убийцы и насильники. По словам омбудсмена Виктора Игнатенко, зачинщик беспорядков отбывал наказание за совершение теракта.

Ранее на Бабре:

Блогнот. Буза в ИК-15: эти мрази живут за наш с вами счет

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199517

Bytes: 1792 / 1563

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Ангарск)

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2680

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

818

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2760

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3840

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

3977

06.02.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1685

22.01.2026

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5298

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2860

09.12.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1612

25.11.2025

Спасатели БПСО за два дня выезжали на три провала под лёд и три эвакуации

За выходные 15 и 16 февраля спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда выезжали на три провала транспорта и три эвакуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

2447

18.02.2025

В Иркутске осудили двух приставов, которые забирали премии у подчинённых

В Иркутске осудили экс-замруководителя службы судебных приставов по Иркутской области Владислава Мыташка и начальника специализированного отдела по ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

3374

27.12.2024

Подросток избил одноклассницу в Тайтурке

Вечером 6 ноября в посёлке Тайтурка 12-летний подросток жестоко избил одноклассницу. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

3030

12.11.2024