18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Здоровье Бурятия

6452

12.05.2020, 15:27

Из Чаяндинского месторождения в Якутии не выпускают домой еще 15 вахтовиков из Бурятии

Вахтовиков из Бурятии, работающих на Чаяндинском месторождении в Якутии не пускают домой,  так как они не сдали повторный анализ на COVID-19.

Ранее сообщалось, что на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе Якутии вспыхнул очаг инфекции. Рабочие устроили бунт.

Вахтовики требовали вывезти их из поселка, где произошла вспышка COVID-19. Бурятия заявила о готовности принять 210 своих жителей. Часть рабочих уже вернулась домой. Однако, 15 человек все еще находится в Якутии из-за того, что не сдали повторный тест на коронавирус.

"В воскресенье появились списки на борт 11 мая, на котором должны вывезти остатки жителей Бурятии с месторождения. В нем отсутствовали 15 человек, в том числе я сам. Руководство нам ответило, что нас нет в списке, потому что мы не прошли добровольное второе тестирование на коронавирус. Хотя ранее они вывешивали объявление, что для отправки справки о состоянии здоровья и маршрутные листы не требуются. То есть результаты анализов на коронавирус не нужны. И глава Бурятии говорил, что готов принять всех жителей с положительными и отрицательными результатами," - рассказал один из вахтовиков (цитата - ИА "Infpol.ru").

Известно, что для того, чтобы дать разрешение на выезд с месторождения, Роспотребнадзор требует два отрицательных результата анализа на коронавирус. Но изначально рабочим о необходимости сдавать два теста не говорили.

"Некоторые не стали проходить второй тест, потому что он был добровольный. Я, например, не стал, потому что думал, что кого-то заражу, ведь у меня первый тест был положительный," - добавил вахтовик.

СМИ привлекли к решению этого вопроса уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлию Жамбалову. Она связалась с  рабочими.

"Вахтовики говорят, что руководство разместило информацию о добровольном тестировании, а потом поменяло, что это обязательно. Ситуация непонятная. Почему не была проведена разъяснительная работа о том, что повторный тест обязателен и без него они не попадут домой? Если бы наши ребята знали, и из других регионов, они бы прошли. С другой стороны, почему рабочие с положительными и отрицательными результатами жили вместе? Много вопросов," - говорит Жамбалова.

Омбудсмен заявила, что 13-14 мая рабочие должны пройти повторный тест на COVID-19. После этого будет решаться вопрос об их транспортировке в Бурятию.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Здоровье Бурятия

6452

12.05.2020, 15:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200465

Bytes: 2640 / 2376

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Бурятия)

Онохойскую поликлинику в Бурятии оснастили современным оборудованием

Правительство Бурятии отчиталось о том, как продвигается модернизация здравоохранения в Заиграевском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

640

31.03.2026

Новая поликлиника в бурятском Курумкане готова на 89%

В селе Курумкан в Бурятии продолжается строительство новой поликлиники в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

2372

13.03.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Скандалы

Бурятия

4210

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика, Политика

Бурятия

15407

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования

Бурятия

31130

25.02.2026

В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

В Улан-Удэ, в гостинице «Бурятия», стартовала выставка медоборудования, продукции и услуг для курортно-оздоровительных и медицинских учреждений.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, События

Бурятия

3487

25.02.2026

Главврача частного медцентра в Улан-Удэ наказали за нарушения

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку деятельности местного частного медицинского центра и обнаружила ряд нарушений.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

3595

24.02.2026

Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

Очень трогательный момент. Низкий поклон всем врачам, кто несмотря на мирские трудности, продолжает спасать детей и взрослых.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

3718

12.02.2026

В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

В 2026 году в селе Эрхирик Заиграевского района Бурятии (пригород Улан-Удэ) построят новый филиал городской больницы №4.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

3575

11.02.2026

В четырех селах Бурятии построили новые ФАПы после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Заиграевского района Бурятии обнаружила, что фельдшерско-акушерские пункты в селах Первомаевка, Новая Курба, Старая Брянь и Шабур ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

3537

06.02.2026

Поликлиника №3 в Улан-Удэ обзаведется новым помещением на 1,5 тысячи «квадратов»

В Бурятии до конца года откроют два медучреждения в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщили в Минздраве республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

3781

05.02.2026

Заболеваемость ОРВИ в Бурятии выросла на 12%

Заболеваемость ОРВИ в Бурятии выросла на 12% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом 3 февраля сообщает Роспотребнадзор по республике.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

3374

03.02.2026