18+

Телеграм Бурятии за неделю: отставка Ширапова, атака на Ханхареева, борьба за пост спикера

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 апреля.

Кадровые изменения в «Буряад Унэн»

Фото: infpol.ru

Руководитель издательского дома «Буряад Унэн» Баир Ширапов покинул пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности назначена Норжима Цыбикова, до этого занимавшая должность первого заместителя директора. Так как издательский дом принадлежит Хуралу, назначение Цыбиковой будет возможно только после утверждения ее кандидатуры.

Однако у каждого свое мнение на этот счет:

«Слухи ходят 03» (hodyatsluhi)

Будем надеяться, что депутаты Народного Хурала окажутся благоразумными и не дадут развалить авторитетное издание назначением Цыбиковой.

«Бурятский городовой» (RIAbur)

Главе необходим мощный рупор, в первую очередь в районах. Ширапов с этой задачей не справлялся и так, а теперь, когда и свои, и чужие сеют смуту, задача стала ещё более актуальной. Памятуя, как Норжима Бадмадоржиевна без всякого страха спорила с самим Хамбой из-за вкладыша с диалектами, а затем публично поддерживала поправки в Конституции, не сомневаемся: в ее лице наши власти заполучили жёсткого и надежного бойца. То, что нужно в суровые времена.

От профессиональных амбиций до личной жизни

Неожиданная слава – правда, только дурная – обрушилась на главного государственного санитарного врача Бурятии Сергея Ханхареева. Как сообщает телеграм-канал «Степной Дозор», главсанврач крайне заинтересован в продлении карантинных мер; сам он находится на самоизоляции и руководит всеми процессами из дома, при этом получает двойную зарплату и покупает сыну новую квартиру в Иркутске.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Экономика падает, число инфицированных растёт, а Ханхареев покупает сыну в Иркутске квартиру за 2,5 миллиона рублей.

Понятно, заработал в опасных...

Главсанврач Бурятии Ханхареев настолько боится заразиться коронавирусом, что раз в три дня тестируется в Центре гигиены и эпидемиологии за счет ФГБУЗ.

И является не один, а с толпой наглых депутатов Хурала. Вся эта пиз..братия сдаёт анализы и делает тест на халяву, да еще и без очереди. А лаборанты с ног валятся от усталости. И расходников для тестов катастрофически не хватает на реально больных. Всех там уже задолбал этот противный нойончик со своими депутатами.

Скоро открытие военного госпиталя, там будет руководство республики. Ханхареев отказывается туда ехать - как чёрта, боится коронавируса.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Про нойонство Ханхареева можно рассказывать долго. До сих пор ходят байки, как он буквально угрозами пристраивал на различные хлебные места свою жену, которая младше него на 15 лет.

Сначала она работала в БСМП, но когда другой нойон - Раднаев - посмел уволить её ради своей протеже, Ханхареев принялся "мочить" БСМП и Эрдэмку всеми силами. Затем он устроил супругу на вакантную должность в Перинатальный центр, и естественно, взамен пообещал закрыть глаза на выявленные там по линии Роспотребнадзора нарушения.

Но мадам Ханхарееву и оттуда попросили - из декрета вышла сотрудница, чьё место она занимала. Однако заботливый супруг тем же способом быстро пристроил её главным кадровиком в ДРКБ, где она и работает по настоящее время. Вот такой наш Сергей Степанович - "своим" - всё, а простым людям - ничего.

«Игра престолов» по-бурятски

Телеграм-каналы Бурятии продолжают обсуждать грядущие выборы в Народный Хурал. На этот раз под прицел попали вице-спикер Цырен Доржиев и экс-депутат Хурала и бывший первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров, который якобы решил вернуться в парламент.

«ТУНКА» (incha_tincha)

Вырисовывается такой сценарий: Владимира Павлова убирают на июньской сессии, временно исполняющим обязанности председателя НХ назначают Цырена Эрдынеевича.

За Цыреном Эрдынеевичем остаётся дело техники: не дать избрать второго вице-спикера на июньской сессии, продвинув решение фракции единоросов о сокращении второй ставки вице-спикера, которую занимал Баир Жамбалов, а затем - заволокитить вопрос с избранием спикера после свержения Павлова.

К осени ситуация может кардинально поменяться. Например, изберётся в Хурал политический тяжеловес Иннокентий Егоров от северов вместо Евгении Лудуповой. Чем не будущий спикер Хурала с вице-спикером Цыреном Доржиевым? Оба долгое время проработали при Наговицыне, верстая республиканский бюджет: один в должности первого зампреда правительства, а второй - в должности председателя комитета НХ по бюджету

«baltatarova» (baltatarova)

Возможно ли возвращение Егорова в Хурал? И тем более в спикерское кресло? Конечно же нет. Во-первых, в ходе прошлых выборов Егоров провалился уже на этапе праймериз. Егорова не поддержала новая власть, а собственного веса, тем более в Муйском районе, у него нет. Допустим, по стечению каких-то невероятных обстоятельств, Егоров хуральский мандат получит. С чего это ему становится спикером? Между чиновниками правительства и депутатами все же есть разница. И последние никогда не допустят первых ими руководить. Полномочия и влияние правительства в Хурале и так избыточно, чтобы еще садить безвольную чиновничью пенсу в спикеры.

Зачем сейчас запустили егоровский кейс – непонятно. Видимо, Павлов все-таки полетит, и Цыденов лихорадочно ищет, кого бы пропихнуть в спикеры, чтобы не потерять Хурал перед собственными выборами. Отменят их или нет пока неясно, так что действовать все равно нужно.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Вместо того, чтобы решать проблемы населения, которое находится в тяжелейшем за последние 20 лет положении, хуральцы решили посвятить следующую сессию грызне за пост спикера, а потом ещё три сессии избирать нового! Видимо, наши народные избранники напрочь забыли, кто оплачивает их болтовню и развлечения.

Интересное голосование у коллег по вероятному новому спикеру Хурала: побеждает Петр Носков. Очевиден запрос на "твердую руку". Но избрать Лукича будет очень сложно. Каким бы опытным и жестким он не был, он а) человек из эпохи Наговицына и прочно ассоциируется с ним и со всем негативом того времени; б) возрастной, имеет проблемы со здоровьем, поэтому не в лучшей форме для спикера; в) в Носкове депутаты будут видеть очередную попытку Главы подчинить Хурал, поэтому сопротивление будет жарким, а результаты себя не оправдают. Да и самому экс-серому кардиналу спикерская должность и спикерские заботы, как говорят, не очень интересны.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200669

Bytes: 7222 / 6446

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

7109

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3306

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

16688

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

12455

10.08.2026

Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии

Президент России Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

6745

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Экология

Бурятия, Россия, Байкал

11821

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

22627

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

17166

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Транспорт

Бурятия

15643

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

21873

31.07.2026

Булат Цыремпилов продолжит управлять Хоринским районом Бурятии

Булата Цыремпилова переизбрали главой Хоринского района Бурятии. Его инаугурация прошла 30 июля.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6649

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

24872

29.07.2026