18+

“Безотходная” Бурятия: Алдар Бальжиров об итогах мусорного провала

Обычно итоги подводят в конце года, но региональный оператор Бурятии по обращению с отходами “ЭкоАльянс” почему-то решил сделать это сейчас. Директор компании Алдар Бальжиров рассказал infpol.ru, как продвигается мусорная реформа в Бурятии.

Напомним, что мусорная реформа в стране стартовала с 1 января 2019 года. В Бурятии же она началась на три месяца позже, потому как регоператор не смог вовремя урегулировать организационные моменты с Республиканской службой по тарифам и Правительством Бурятии.

За время работы на территории республики компания “ЭкоАльянс” запомнилась постоянными нарушениями сроков вывоза отходов, неверными начислениями тарифов и огромными задолженностями перед бизнес-партнерами. Что же изменилось теперь? Узнаем непосредственно от директора компании Алдара Бальжирова и заодно сравним с реальным положением дел.

- Любая реформа - дело не одного года, но, подводя промежуточный итог деятельности регоператора, можно сказать, что сегодня республика на 100% охвачена транспортированием ТКО. Отмечу, что далеко не во всех регионах реформа развита так, как в Бурятии. Со стороны правительства и лично главы Алексея Цыденова была поставлена задача обеспечить 100%-ный вывоз, и мы это добросовестно делаем. При этом наш тариф один из самых низких по России, - отметил Алдар Бальжиров в интервью infpol.ru.

Альдар Бальжиров

Что ж, тарифы в Бурятии действительно не так сильно бьют по кошельку, как в других регионах. Что же касается добросовестного вывоза отходов, то здесь мы не согласимся с господином Бальжировым. Из-за того, что регоператор нарушает сроки по вывозу мусора, контейнеры часто забиты настолько, что в непогоду их содержимое разлетается по ветру. В частных домах отходы становятся добычей бездомных собак. Таким образом, поставленная задача 100%-го вывоза отходов с треском проваливается.

Также отметим, что по результатам реализации мусорной реформы Бурятия находится в числе отстающих регионов. Об этом свидетельствуют данные Минприроды России и экологических специалистов. На попадание республики в число аутсайдеров повлияла не только плохое качество работы, но и низкая собираемость платежей.

- Уровень сборов с юрлиц выше, чем с физлиц, доходит до 92% от выставленных счетов. Но в нашей базе учтены не все юрлица. Порядка 3 500 не заключили еще договоры. Хотя мы работаем, добросовестно вывозим их ТКО. Как только такие организации выявляются, им предъявляется счет на оплату за весь период работы «ЭкоАльянса».

По физлицам собираемость составляет 52 - 54%. И тоже неполная база данных. Эту проблему мы решаем совместно с правительством. Подходы к ней изменились. Мы не ждем глав, когда дадут данные, а сами готовы прийти в районы. Будем организовывать мобильные группы из числа сбытовиков, юристов, чтобы в первую очередь в тех районах, где слабые позиции, подтянуть, - заявляет Бальжиров.

Отметим, что низкая собираемость связана не только с неплатежеспособностью населения, но и с тем, что региональный оператор работает по устаревшим базам и порой присылает квитанции на мертвецов. То есть не имеет представления о точном числе своих потребителей. Следовательно, статистика, приведенная Алдаром Бальжировым весьма размытая и неточная. Более того сейчас у регоператора образовалась задолженность размером 2 миллиона рублей перед Почтой России. По этой причине, жители не получают квитанции, из-за чего не спешат платить.

Любопытно также, что интервью, данное Алдар Бальжировым нашим коллегам из infpol.ru, носит рекламный характер, подразумевающий под собой денежные траты. При этом долги “ЭкоАльянс” гасить не спешит. Но директор компании в интервью рассказал о иных способах, которыми пользуется “ЭкоАльянс”, чтобы минимизировать свои расходы.

- Для уравновешивания финансовой стабильности компании пришлось в жесткой форме сокращать расходы, штат, убирать неэффективные подразделения, пересматривать работу производственных подразделений, менять подходы к сбытовой деятельности, - сообщил в заключении своей речи Алдар Бальжиров.

Заметим при этом, что в начале интервью директор компании козырял тем, что регоператор “обеспечивает рабочими местами порядка 1000 человек”. Подчеркивал ли Бальжиров важность оператора в период пандемии? Не знаем. Но если так, то информация о сокращении штата свела эту попытку на нет.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201113

Bytes: 4844 / 4361

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В Улан-Удэ оштрафовали директора «управляшки» за нарушение лицензионных требований

В Улан-Удэ выписали штраф директору управляющей организации, которая грубо нарушила лицензионные требования к управлению домами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

2890

30.09.2025

В 106 микрорайоне Улан-Удэ строят новый водовод

В 106 микрорайоне Улан-Удэ укладывают 900 метров новых инженерных сетей водоснабжения. Сейчас работы выполнены на треть.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

2470

30.09.2025

В районе Бурятии котельные не обеспечили нормативным запасом угля

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила, что местные власти и ресурсоснабжающая организация МУП «Рост-Инвест» не приняли своевременные меры ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

2789

29.09.2025

В бурятском селе Петропавловка починили неисправный трубопровод после проверки прокуратуры

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила в селе Петропавловка неисправный трубопровод тепловой сети и холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3788

26.09.2025

На 11 улицах Улан-Удэ выявили захламленные и неисправные ливневки

В Улан-Удэ провели проверки соблюдения требований законодательства при эксплуатации и обслуживании ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3686

25.09.2025

32 административных здания в Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

В Улан-Удэ произошла коммунальная авария, оставившая без холодной воды 32 административных здания.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

3553

23.09.2025

Все дома и соцобъекты Улан-Удэ подключили к теплоснабжению

Все 2258 многоквартирных дома и 389 соцобъектов Улан-Удэ подключили к отоплению. Об этом 22 сентября сообщили в комитете городского хозяйства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3206

23.09.2025

В Улан-Удэ капитально отремонтировали котельную в Звездном

В микрорайоне Звездный Улан-Удэ отремонтировали котельную, обеспечивающую теплом 15 многоквартирных домов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3615

19.09.2025

В Улан-Удэ подходит к концу реконструкция теплосетей у Центрального рынка

В Улан-Удэ подходит к концу реконструкция коммунальных сетей у Центрального рынка.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3058

16.09.2025

В столице Бурятии стартовал отопительный сезон

10 сентября в Улан-Удэ официально стартовал отопительный сезон. Подавать тепло будут поэтапно в течение 10 дней.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4465

10.09.2025

В Братске и Ангарске 11 сентября стартует отопительный сезон

11 сентября в Ангарске и Братске начнётся отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

3411

10.09.2025

15 домов в Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

Утром 1 сентября в Улан-Удэ произошла коммунальная авария - на улице Октябрьская, 15 зафиксировали выход воды. Об этом сообщает местный “Водоканал”.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

6241

01.09.2025