18+

“Безотходная” Бурятия: Алдар Бальжиров об итогах мусорного провала

Обычно итоги подводят в конце года, но региональный оператор Бурятии по обращению с отходами “ЭкоАльянс” почему-то решил сделать это сейчас. Директор компании Алдар Бальжиров рассказал infpol.ru, как продвигается мусорная реформа в Бурятии.

Напомним, что мусорная реформа в стране стартовала с 1 января 2019 года. В Бурятии же она началась на три месяца позже, потому как регоператор не смог вовремя урегулировать организационные моменты с Республиканской службой по тарифам и Правительством Бурятии.

За время работы на территории республики компания “ЭкоАльянс” запомнилась постоянными нарушениями сроков вывоза отходов, неверными начислениями тарифов и огромными задолженностями перед бизнес-партнерами. Что же изменилось теперь? Узнаем непосредственно от директора компании Алдара Бальжирова и заодно сравним с реальным положением дел.

- Любая реформа - дело не одного года, но, подводя промежуточный итог деятельности регоператора, можно сказать, что сегодня республика на 100% охвачена транспортированием ТКО. Отмечу, что далеко не во всех регионах реформа развита так, как в Бурятии. Со стороны правительства и лично главы Алексея Цыденова была поставлена задача обеспечить 100%-ный вывоз, и мы это добросовестно делаем. При этом наш тариф один из самых низких по России, - отметил Алдар Бальжиров в интервью infpol.ru.

Альдар Бальжиров

Что ж, тарифы в Бурятии действительно не так сильно бьют по кошельку, как в других регионах. Что же касается добросовестного вывоза отходов, то здесь мы не согласимся с господином Бальжировым. Из-за того, что регоператор нарушает сроки по вывозу мусора, контейнеры часто забиты настолько, что в непогоду их содержимое разлетается по ветру. В частных домах отходы становятся добычей бездомных собак. Таким образом, поставленная задача 100%-го вывоза отходов с треском проваливается.

Также отметим, что по результатам реализации мусорной реформы Бурятия находится в числе отстающих регионов. Об этом свидетельствуют данные Минприроды России и экологических специалистов. На попадание республики в число аутсайдеров повлияла не только плохое качество работы, но и низкая собираемость платежей.

- Уровень сборов с юрлиц выше, чем с физлиц, доходит до 92% от выставленных счетов. Но в нашей базе учтены не все юрлица. Порядка 3 500 не заключили еще договоры. Хотя мы работаем, добросовестно вывозим их ТКО. Как только такие организации выявляются, им предъявляется счет на оплату за весь период работы «ЭкоАльянса».

По физлицам собираемость составляет 52 - 54%. И тоже неполная база данных. Эту проблему мы решаем совместно с правительством. Подходы к ней изменились. Мы не ждем глав, когда дадут данные, а сами готовы прийти в районы. Будем организовывать мобильные группы из числа сбытовиков, юристов, чтобы в первую очередь в тех районах, где слабые позиции, подтянуть, - заявляет Бальжиров.

Отметим, что низкая собираемость связана не только с неплатежеспособностью населения, но и с тем, что региональный оператор работает по устаревшим базам и порой присылает квитанции на мертвецов. То есть не имеет представления о точном числе своих потребителей. Следовательно, статистика, приведенная Алдаром Бальжировым весьма размытая и неточная. Более того сейчас у регоператора образовалась задолженность размером 2 миллиона рублей перед Почтой России. По этой причине, жители не получают квитанции, из-за чего не спешат платить.

Любопытно также, что интервью, данное Алдар Бальжировым нашим коллегам из infpol.ru, носит рекламный характер, подразумевающий под собой денежные траты. При этом долги “ЭкоАльянс” гасить не спешит. Но директор компании в интервью рассказал о иных способах, которыми пользуется “ЭкоАльянс”, чтобы минимизировать свои расходы.

- Для уравновешивания финансовой стабильности компании пришлось в жесткой форме сокращать расходы, штат, убирать неэффективные подразделения, пересматривать работу производственных подразделений, менять подходы к сбытовой деятельности, - сообщил в заключении своей речи Алдар Бальжиров.

Заметим при этом, что в начале интервью директор компании козырял тем, что регоператор “обеспечивает рабочими местами порядка 1000 человек”. Подчеркивал ли Бальжиров важность оператора в период пандемии? Не знаем. Но если так, то информация о сокращении штата свела эту попытку на нет.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201113

Bytes: 4844 / 4361

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В Иркутске на неделю перенесли отключение отопления

В Иркутске 12 мая планировали начать отключение отопления, но из‑за ухудшившейся погоды отключение отложили.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

2734

12.05.2026

Отопительный сезон в Улан-Удэ закончится 12 мая

Отопительный сезон в Улан-Удэ закончится 12 мая. С восьми часов утра в городе начнут планово отключать горячую воду и тепло.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7234

06.05.2026

В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

В Улан-Удэ стартовал капитальный ремонт тепловой магистрали на улице Трактовая. Об этом сообщает городская администрация.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

11489

25.04.2026

В Улан-Удэ проводят проверку по факту коммунальной аварии на улице Тобольская

Утром 20 апреля в Улан-Удэ произошла коммунальная авария: на улице Тобольская, 57 «г» прорвало трубопровод холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

10453

20.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

В двух многоквартирных домах в Улан-Удэ капитально отремонтировали крыши. Речь идет о зданиях на улице Ключевская, 12 и 14.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

11303

15.04.2026

ТГК-14 в Бурятии: куда уходит прибыль компании?

Выручка теплогенерирующей компании ПАО «ТГК-14» за 2025 год выросла на 12 процентов. В результате она превысила 21,3 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Криминал, Корпорации

Бурятия, Забайкалье

23845

07.04.2026

Котельную в бурятском селе Петропавловка модернизируют за шесть миллионов рублей

В Бурятии планируют модернизировать котельную в селе Петропавловка Джидинского района. На это выделят шесть миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

10301

25.03.2026

В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

В Улан-Удэ приступили к прокладке водопровода и канализации к новому жилому комплексу в микрорайоне Восточный, который строят для сотрудников ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

11314

20.03.2026

В районе Бурятии завели уголовное дело по информации о нехватке питьевой воды

В соцсетях появилась информация о том, что 20 февраля в поселке Озерный Еравнинского района Бурятии сломался насос на водозаборной скважине, из-за ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

11196

14.03.2026

Котельную в бурятском селе Мухоршибирь решили модернизировать

В Бурятии в этом году модернизируют котельную «Центральная» в селе Мухоршибирь. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

9693

12.03.2026

В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

В поселке Селенгинск Кабанского района Бурятии наказали директора управляющей организации, которая больше двух месяцев не оплачивала счета за воду и ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

10674

25.02.2026

В Бурятии рассказали о масштабном обновлении коммунальных сетей по нацпроекту

В Улан-Удэ и Северобайкальске в 2026 году продолжат масштабное обновление коммунальных сетей в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

12049

20.02.2026