18+

«Зелёное» двуличие. Митволь свезёт в Красноярский край промотходы для сжигания?

Томское АО «Полигон» планирует строить в 10 километрах от Красноярска полигон по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II-IV класса опасности. При этом под «обезвреживанием» среди прочего понимается мусоросжигание. II класс опасности указывает на то, что в Красноярский край смогут завозить отходы, в том числе и из других регионов.

Полигон хотят разместить всего в 10 километрах от Красноярска, в Емельяновском районе, на 2 километре автодороги «Енисейский тракт — с. Частоостровское». Место выбрано весьма символичное — рядом с площадками бывшего завода «Крастяжмаш», где ранее хотели разместить завод ферросплавов, но планы расстроились ввиду небывалого протестного движения.

Фото со страницы FB Павла Гудовского.

Планы соорудить промышленный полигон с высоким классом опасности отходов вызывает тревогу, как и сопутствующие планы сжигать часть отходов. Проблема плохого воздуха из-за большого скопления объектов промышленности и без того является магистральной для Красноярска. Сжигание промотходов в 10 километрах от краевой столицы может ещё более ухудшить экологическую обстановку для города, а также превратить в экологическое гетто Емельяновский район.

Несмотря на большие экологические риски, проект строительства промышленного полигона почему-то не выносят на широкие публичные слушания. Вместо этого АО «Полигон» проводит общественные обсуждения в электронном формате, в рамках которых граждане должны отправлять свои замечания и предложения на почту районной администрации или компании-разработчика проекта.

Сама по себе процедура заочных общественных обсуждений не располагает к широкой огласке. Пока складывается впечатление, что администрация Емельяновского района в коалиции с полигоностроителями желают избежать очного и детального обсуждения проекта с общественностью. Речь идёт о материалах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проектной документации.

Олег Митволь.

Наконец, обратим внимание, кто стоит за фирмой, которая хочет строить полигон, — это известный в Красноярском крае «зелёный» политик и владелец инженерно-строительной компании «ТИСИЗ» Олег Митволь, который по совместительству возглавляет совет директоров в АО «Полигон», а также владеет в нём долей. «ТИСИЗ» разрабатывает всю документацию под полигон и выступает в качестве официального представителя томского АО в Красноярском крае.

Теперь понятно, на что переключился Митволь, пока строительство метро в Красноярске заморожено. И здесь прослеживается двуличная позиция. Как известно, Митволь занимался «зелёной» политикой (в своё время побывал в партиях «Альянс зелёных» и «Зелёные») и позиционирует себя как проэкологического деятеля. Однако бизнес предпочитает вести в сфере мусоросжигания и захоронения. Обозначенные способы утилизации отходов являются устаревшими и экологически вредными.

Вечный бой, покой нам только снится — так можно охарактеризовать общественные настроения в Красноярском крае. Земли и недра региона то и дело хотят использовать в антиэкологических целях.

Пункт захоронения ядерных отходов 1-2 класса опасности уже строится в 6 километрах от Железногорска. Структуры местного «мусорного короля» Евгения Шепелева покушаются на земли Емельяновского района, пытаясь построить там местную версию Шиеса.

Кроме того, все помнят печально известный Енисейский ферросплавный завод — его хотели возвести на базе «Крастяжмаша» в 11 километрах от краевой столицы. Однако благодаря мобилизации общественности и массированной протестной кампании удалось надавить на краевые власти и предотвратить строительство.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201767

Bytes: 4245 / 3586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

3289

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

6186

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

10374

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5570

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

14055

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5358

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5560

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

11479

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Транспорт

Красноярск

14805

14.05.2026