18+

Мэр Болотов извинился перед Иркутском. Но вопросы остались

Мэр Иркутска испугался массового недовольства граждан из-за дорожных ремонтов и ударился в извинения пополам с новыми обещаниями. Реляции градоначальника производят весьма двусмысленное впечатление.

Напомним, в начале июля на капитальный ремонт был полностью закрыт Ушаковский мост. Кроме того, ранее был частично перекрыт Глазковский мост через Ангару и ряд центральных городских улиц. В результате Правобережный район Иркутска парализовали многокилометровые пробки. Это ожидаемо вызвало гнев иркутян и породило волну недовольства в социальных сетях и СМИ.

БАБР уже несколько раз писал о непоследовательной дорожной политике мэрии Иркутска. Строительный сезон-2020 масштабен, но плохо продуман и не согласуется с реальной транспортной ситуацией в городе.

Иркутск встал: транспортный коллапс имени мэра Болотова

Мэр Иркутска недоволен дорогами, а дороги — мэром

Надо сказать, мэр Иркутска Руслан Болотов довольно оперативно (по российским меркам) отреагировал на сигналы «снизу» и обратился к иркутянам с официальными извинениями — думаю, наши читатели согласятся, что это не совсем типичное поведение для чиновника.

А вот к самим объяснениям и обещаниям мэра у нас остаются вопросы. Давайте пройдемся по цитатам.

Мэр Болотов:

— Для ремонта моста было выбрано время, когда на дорогах наименьшее количество транспорта. Тем не менее, возникли серьезные затруднения движения, и нужно разобраться, почему так произошло.

Странно, что «разобраться» мэр решил уже после начала транспортного коллапса, а не до него. На самом деле ничего удивительного здесь нет: мы уже отмечали, что обычно в середине лета Иркутск заметно пустеет, и это действительно благоприятное время для капитальных ремонтов. Однако из-за вынужденной самоизоляции абсолютное большинство граждан в этом году остались в городе. Отложенная активность после прохождения острой фазы карантина усугубила ситуацию. Все эти нюансы более-менее очевидны и лежат на поверхности, однако деятели мэрии задумались над ними только после того, как весь правый берег Ангара натурально «встал». Молодцы.

Мэр Болотов:

— Приношу извинения горожанам и гостям Иркутска за неудобства. Без этих работ обеспечить нормальное функционирование мостовых сооружений невозможно. ...Чтобы минимизировать неудобства для жителей, поставил задачу максимально сократить сроки работ. Для этого с сегодняшнего дня на объекте увеличивается количество техники и рабочих.

За извинения — спасибо. Когда власть признает свои косяки и выходит на контакт с жителями, появляется надежда, что в будущем этих косяков будет меньше.

Напомним, однако, что изначально ремонт Ушаковского моста планировали завершить 15 августа. Теперь мэр Болотов обещает «ускорить» стройку, но точных сроков не называет. И это не очень хорошо, ведь горожане должны четко понимать, как и когда центральная транспортная артерия вновь начнет функционировать.

Кроме того, чиновники мэрии сообщают, что теперь работы на объекте идут в две смены, в том числе ночью, с увеличенным штатом техники и людей. Спрашивается — что мешало сделать это сразу? И почему каждый дорожный ремонт в Иркутске растягивается на все лето? Ушаковский мост — не из крупных, при должной мобилизации работы на нем можно было бы завершить за две-три недели, как это наверняка бы и произошло в любой цивилизованной стране, что в Европе, что Азии.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202522

Bytes: 3729 / 3449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

162 нетрезвых водителя поймали в Иркутской области за три дня

В Иркутской области за четыре дня с 6 по 9 марта инспекторы ГАИ задержали 162 нетрезвых автомобилиста.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

127

11.03.2026

Движение ограничили на трассе «Братск – Усть-Илимск»

На трассе «Братск – Усть-Илимск» 11 марта с 00:00 ограничили движение большегрузов и пассажирского транспорта. Об этом сообщает ГАИ Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

397

11.03.2026

Новую дорогу за 145 миллионов будут строить в Байкальске

Новую дорогу должны построить в Байкальске к сентябрю 2026 года. Она будет вести к резидентам ОЭЗ «Ворота Байкала» в Предгорном районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Байкал

687

10.03.2026

В Прибайкалье подписали все контракты на ремонт дорог. Кроме одного

В Иркутской области подписано 38 из 39 контрактов на капитальный ремонт, реконструкцию, ремонт и строительство дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1271

05.03.2026

В Иркутске с 15 апреля запретят проезд большегрузов

В Иркутске готовятся ввести временный запрет на проезд большегрузного транспорта по городским улицам.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1310

03.03.2026

Второй этап капремонта улицы Дзержинского начнётся весной в Иркутске

Весной 2026 года в Иркутске пройдёт второй этап капитального ремонта улицы Дзержинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1258

03.03.2026

Опять никто не хочет делать дорогу на Ольхоне

На второй аукцион по выбору подрядчика на строительство дороги на Ольхоне не было подано ни одной заявки. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1926

27.02.2026

Иркутская авиакомпания «Ангара» сменила название

У иркутской авиакомпании «Ангара» сменилось название – теперь это АО «И8». Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы

Иркутск

2271

27.02.2026

Ледовую переправу на Ольхон открыли на Байкале

Комиссия из представителей Дирекции автодорог Иркутской области, МЧС, ГАИ и правительства региона разрешила открыть ледовую переправу на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1672

27.02.2026

В Прибайкалье готовят штрафы для выезжающих на лёд

После трагедии с погибшими в провалившемся под лёд Байкала УАЗе иностранными туристами власти Иркутской области готовят закон о штрафах для ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1344

25.02.2026

Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

Утром 25 февраля в Усть-Илимск из Иркутска не смог улететь самолёт Як-40 авиакомпании «АэроБратск».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1352

25.02.2026

Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25 февраля на утреннем совещании в правительстве Иркутской области министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов предложил ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1468

25.02.2026