18+

ЖКХ-произвол в Северобайкальске: 30% домов в сомнительные руки

Северобайкальск погрузился в новую череду скандалов, связанных с деятельностью муниципальной управляющей компании “ТЭС”. От незаконных списаний населения предприятие перешло к выводу своих активов через сомнительные частные компании.

В редакцию Бабра поступило письмо с интересными подробностями касательно незаконных дел МП “УК ТЭС”. По информации инсайдера, 7 июля в администрации Северобайкальска прошел конкурс на управление многоквартирными домами в городе. Всего 34 многоэтажки. Это почти 30% от всех многоквартирных домов Северобайкальска. Но это еще не самое интересное.

МП «УК ТЭС»

Единственным участником и победителем конкурса стала частная компания ООО УК “Один”. Организацию зарегистрировали только в ноябре 2019 года, на ее счету нет ни одного сотрудника, а учредителем и гендиректором УК является действующая сотрудница МП “УК ТЭС” Наталья Шестакова. Совпадение, спросите вы? Скорее приятное и весьма продуманное стечение обстоятельств. На это указывают несколько любопытных деталей. Одну из них мы уже озвучили.

Другая же связана с тем, что ООО УК «Один» одержало победу даже не заявившись на конкурс. Заявок на участие в торгах от сомнительной управляшки не поступало. Все обстоятельства буквально кричат о том, что МП «УК ТЭС» целенаправленно выводит из управления 30% домов в частную фирму.

Если депутаты в любое время могут проверить муниципальное предприятие, то с частной организацией этот трюк не пройдёт. Весьма на руку МП «УК ТЭС», которая в последнее время засветилась сразу в нескольких скандалах, связанных с незаконным списанием денежных средств.

Проверка, проведённая депутатами совместно с администратором группы «Общественный контроль» Максимом Фомичом, показала, что за два года компания незаконно списала у населения 7,5 миллиона рублей. Помимо прочего в работе МП «УК ТЭС» обнаружено порядка 15 замечаний. Передав 30% городских домов в руки частной организации, МП «УК ТЭС» скроет свою деятельность от любопытных депутатов и продолжит работать в прежнем режиме.

Куда же смотрит администрация города спросите вы? Она благодаря главе Северобайкальска Олегу Котову спокойно закрыла глаза на творящийся произвол. Как отмечает инсайдер Бабра, господин Котов не только не мешает организации творить, что ей хочется, но и всячески содействует ей. О пособничествах главы Северобайкальска мы расскажем в следующем сюжете. Бабр следит за событиями.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203057

Bytes: 2520 / 2395

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В Улан-Удэ несколько многоквартирных домов остались без воды из-за коммунальной аварии

Выход воды из-под земли произошел в Улан-Удэ, на улице Тулаева, 144. Прибывшие на место специалисты пришли к выводу, что нужно менять участок трубы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

6711

06.10.2025

В Улан-Удэ оштрафовали директора «управляшки» за нарушение лицензионных требований

В Улан-Удэ выписали штраф директору управляющей организации, которая грубо нарушила лицензионные требования к управлению домами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8922

30.09.2025

В 106 микрорайоне Улан-Удэ строят новый водовод

В 106 микрорайоне Улан-Удэ укладывают 900 метров новых инженерных сетей водоснабжения. Сейчас работы выполнены на треть.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8656

30.09.2025

В районе Бурятии котельные не обеспечили нормативным запасом угля

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила, что местные власти и ресурсоснабжающая организация МУП «Рост-Инвест» не приняли своевременные меры ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8614

29.09.2025

В бурятском селе Петропавловка починили неисправный трубопровод после проверки прокуратуры

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила в селе Петропавловка неисправный трубопровод тепловой сети и холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8912

26.09.2025

На 11 улицах Улан-Удэ выявили захламленные и неисправные ливневки

В Улан-Удэ провели проверки соблюдения требований законодательства при эксплуатации и обслуживании ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7685

25.09.2025

32 административных здания в Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

В Улан-Удэ произошла коммунальная авария, оставившая без холодной воды 32 административных здания.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

6979

23.09.2025

Все дома и соцобъекты Улан-Удэ подключили к теплоснабжению

Все 2258 многоквартирных дома и 389 соцобъектов Улан-Удэ подключили к отоплению. Об этом 22 сентября сообщили в комитете городского хозяйства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

6509

23.09.2025

В Улан-Удэ капитально отремонтировали котельную в Звездном

В микрорайоне Звездный Улан-Удэ отремонтировали котельную, обеспечивающую теплом 15 многоквартирных домов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4946

19.09.2025

В Улан-Удэ подходит к концу реконструкция теплосетей у Центрального рынка

В Улан-Удэ подходит к концу реконструкция коммунальных сетей у Центрального рынка.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3392

16.09.2025

В столице Бурятии стартовал отопительный сезон

10 сентября в Улан-Удэ официально стартовал отопительный сезон. Подавать тепло будут поэтапно в течение 10 дней.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4721

10.09.2025

В Братске и Ангарске 11 сентября стартует отопительный сезон

11 сентября в Ангарске и Братске начнётся отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

3972

10.09.2025