18+

Кольцевые сказки мэра Болотова: вокруг Иркутска построят объездную?

Мэр Иркутска Руслан Болотов продолжает радовать публику обещаниями откровенно завирального толка.

В контексте:

Человейники под видом агломерации: мэр Болотов изобразил Тишанина

Мэр Болотов и ливневка — смываем

22 июля на заседании Градостроительного совета при губернаторе области мэр представил Стратегию развития Иркутска до 2025 года. Да, оказывается, есть и такая.

Важное место в этом документе ожидаемо занимает дорожный вопрос. Помимо дежурных слов про агломерацию и создание единой «транспортно-логистической сети грузового и пассажирского транспорта» Руслан Болотов коснулся важной темы строительства дорожных обходов Иркутска.

Внимание, цитата:

— Правительство Иркутской области поддержало наш проект по строительству обходов областного центра. По сути, это создание кольцевой автомобильной дороги вокруг Иркутска. В Министерство транспорта России уже направлено соответствующее письмо.

Из слов мэра можно сделать ошибочный вывод, что город и область уже готовы чуть ли не завтра приступить к строительству «кольцевой автомобильной дороги». Но так ли это?

Конечно, нет. Скажем больше — полноценная кольцевая трасса вокруг Иркутска возможна только при наличии еще одного моста через Ангару, о чем, понятно, никто даже не заикается. Во всех остальных случаях мы говорим не про объездную, но про отдельные хорды, диаметры и обходы. Если ли такие проекты?

Только на бумаге. Северный обход Иркутска (от Хомутово до Пивоварихи) сейчас находится в стадии устных разговоров. То есть нет даже предварительного эскиза.

Болотов Руслан, Качуг, командно-штабные учения, март 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Чуть лучше обстоят дела с так называемым Южным обходом. По сути это дорога уже существует на линии Марково-Березовый-Академгородок, однако ее текущая пропускная способность не отвечает современным требованиям. Мэрия Иркутского района вроде как занимается этим вопросом, однако прорыва здесь ждать не стоит, пока речь идет лишь о расширении существующей дороги и, возможно, строительстве объездной вокруг Марково. Это преимущественно муниципальный проект, больших денег там нет.

Наиболее перспективно в этом смысле выглядит Западный обход, предусматривающий возведение нового моста через Иркут и строительство современной развязки в районе улицы Сергеева. Этот проект наиболее актуален, проработан и обоснован. У него есть и конкретные лоббисты — так депутат Госдумы Сергей Тен, чей семейный холдинг АО «Труд» несколько лет назад построил объездную вокруг Ново-Ленино, активно продвигает стройку и даже рассказывает об этом в социальных сетях. Однако и там все не ушло дальше «круглых столов» и «концепций».

Нужно понимать и то, что обходы Иркутска — очень затратная история. Речь идет о десятках миллиардов рублей. У города и области таких денег нет и не будет, то есть вся надежда исключительно на федеральное финансирование, на которое, в условиях жесткого экономического кризиса, рассчитывать по меньшей мере наивно.

Таким образом, все красочные реляции Руслана Болотова по теме «кольцевой» можно смело отнести к области досужих фантазий. А еще говорят — мэр, хозяйственник, технократ.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203106

Bytes: 3637 / 3183

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

162 нетрезвых водителя поймали в Иркутской области за три дня

В Иркутской области за четыре дня с 6 по 9 марта инспекторы ГАИ задержали 162 нетрезвых автомобилиста.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

323

11.03.2026

Движение ограничили на трассе «Братск – Усть-Илимск»

На трассе «Братск – Усть-Илимск» 11 марта с 00:00 ограничили движение большегрузов и пассажирского транспорта. Об этом сообщает ГАИ Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

459

11.03.2026

Новую дорогу за 145 миллионов будут строить в Байкальске

Новую дорогу должны построить в Байкальске к сентябрю 2026 года. Она будет вести к резидентам ОЭЗ «Ворота Байкала» в Предгорном районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Байкал

725

10.03.2026

В Прибайкалье подписали все контракты на ремонт дорог. Кроме одного

В Иркутской области подписано 38 из 39 контрактов на капитальный ремонт, реконструкцию, ремонт и строительство дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1288

05.03.2026

В Иркутске с 15 апреля запретят проезд большегрузов

В Иркутске готовятся ввести временный запрет на проезд большегрузного транспорта по городским улицам.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1328

03.03.2026

Второй этап капремонта улицы Дзержинского начнётся весной в Иркутске

Весной 2026 года в Иркутске пройдёт второй этап капитального ремонта улицы Дзержинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1277

03.03.2026

Опять никто не хочет делать дорогу на Ольхоне

На второй аукцион по выбору подрядчика на строительство дороги на Ольхоне не было подано ни одной заявки. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1942

27.02.2026

Иркутская авиакомпания «Ангара» сменила название

У иркутской авиакомпании «Ангара» сменилось название – теперь это АО «И8». Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы

Иркутск

2286

27.02.2026

Ледовую переправу на Ольхон открыли на Байкале

Комиссия из представителей Дирекции автодорог Иркутской области, МЧС, ГАИ и правительства региона разрешила открыть ледовую переправу на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1674

27.02.2026

В Прибайкалье готовят штрафы для выезжающих на лёд

После трагедии с погибшими в провалившемся под лёд Байкала УАЗе иностранными туристами власти Иркутской области готовят закон о штрафах для ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1345

25.02.2026

Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

Утром 25 февраля в Усть-Илимск из Иркутска не смог улететь самолёт Як-40 авиакомпании «АэроБратск».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1356

25.02.2026

Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25 февраля на утреннем совещании в правительстве Иркутской области министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов предложил ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1472

25.02.2026