18+

Росатом и его «дочка» ГХК: как спровоцировать экологическое ЧП

Красноярский край содрогнулся от новости о том, что регион снова оказался на грани экологической катастрофы из-за заброшенного склада с 180 тоннами токсичного хлорсилана, расположенного на обанкротившемся «Заводе полупроводникового кремния». Завод находится в закрытом городе Железногорск.

Железногорск расположен в 60 километрах от Красноярска.

Владелец завода — ООО «Континент Энерджи», подконтрольное частной московской группе компаний «Конти». Сообщается, что компания с 2015 года не обеспечивает техническое обслуживание промышленной инфраструктуры завода, а также игнорирует предписания надзорных органов об устранении нарушений.

ОАО «Завод полупроводникового кремния» признано банкротом. С августа 2017 года в отношении юрлица открыто конкурсное производство. В настоящий момент в суде находятся два иска к ОАО с суммой требований на 198 миллионов рублей.

Тему угрозы экологического бедствия на уровне края и федерации стали разгонять силы ЛДПР, что наводит на мысль, что соколы Жириновского обзавелись агитационным «коньком» в преддверии предстоящего осенью голосования. После крупного экологического ЧП на Таймыре, случившегося по вине «Норникеля», экология стала как никогда благодатной темой для нагнетания протестных настроений.

Но нас интересуют не сторонние субъекты внезапно всплывшей в новостном поле истории с сотнями тонн химикатов. Есть здесь главный фигурант, невидимый на первый взгляд, но который несёт непосредственную ответственность за то, что Железногорск и весь Красноярский край оказались перед угрозой экологического ЧП. Этот субъект — корпорация «Росатом».

С момента своего основания в 2009 году «Завод полупроводникового кремния» (ЗПК) принадлежал структурам Росатома. Предприятие работало на базе Горно-химического комбината, который входит в дивизион по управлению заключительной стадией жизненного цикла Росатома и является градоообразующим для Железногорска.

ЗПК производил полупроводниковый поликристаллический и монокристаллический кремний. Токсичный хлорсилан — продукт этого производства. Для производства кристаллического кремния полупроводникового качества применяется хлоридный метод, при котором порошок технического кремния подвергается гидрохлорированию с образованием хлорсиланов — газообразных хлорсодержащих соединений кремния.

Сделка по продаже завода в частные руки прошла в 2010 году. 100% акций ОАО «Завод полупроводникового кремния» были куплены группой компаний «Конти» у ОАО «Атомэнергопром». «Атомэнергопром» консолидирует гражданские активы Росатома. По некоторым оценкам, стоимость сделки составила около 4 миллиардов рублей. Московской компании предоставили рассрочку на три года.

Завод продавался структурами Росатома как непрофильный актив, который не может быть внесён в целевые программы корпорации. Основополагающая же причина продажи завода — его нерентабельность. Изначально ЗПК образовывался, чтобы стать одним из звеньев высокотехнологичного «солнечного» кластера, формируемого на территории Красноярского края. Но после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов цены на кремний рухнули.

Чтобы восстановить рентабельность, было необходимо существенно наращивать инвестиции в завод (называлась цифра в 15 миллиардов рублей). Но Росатом, возглавляемый тогда Сергеем Кириенко, не пожелал тратить деньги и предпочёл просто избавиться от недоходного актива, завуалировав сделку по продаже под «непрофильность». Вот только про то, что завод является опасным для окружающей среды и всего живого объектом химического производства, — про это обстоятельство госкомпания предпочла забыть, ведь финансы важнее.

В итоге получилось то, что получилось. Заброшенный склад с неутилизированным хлорсиланом в объёме 180 тонн никем не охраняется и представляет опасность для экологии всего края. Росатом и его дочка в лице железногорского Горно-химического комбината бездействуют. Бездействуют и муниципальные власти Железногорска, плотно аффилированные с ГХК.

Технически довела завод до запустелого состояния частная московская компания. Однако этот факт не снимает ответственности со структур Росатома, которые стояли у основания опасного химического производства и которые, как государственная организация, несут гораздо большую долю ответственности перед обществом, нежели частники.

Отметим, хлорсилан представляет из себя химическое вещество III класса опасности. При воздействии с водой взрывается. Разъедает кожные покровы и слизистые, может вызывать поражение верхних дыхательных путей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203334

Bytes: 4986 / 4503

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

«Красноярские Столбы» частично закроют из-за угрозы пожаров

С 12 по 23 мая нацпарк «Красноярские Столбы» будет закрыт для посещения из-за высокого риска пожаров и начала так называемого «месячника тишины».

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

3691

07.05.2025

В трех лесничествах Красноярского края ввели карантин из-за паразита, уничтожающего леса

В Красноярском крае ввели карантин в трех лесничествах из-за жука-короеда.

Свалка у Енисея: кто превращает землю в помойку?

В стороне от шумной трассы, в неприметной низине недалеко от Енисея — глухое место, где редко ступает нога инспектора.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

3905

06.05.2025

В Хакасии начали расследование после изменения цвета воды в двух реках

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии начало проверку качества воды в реках Полуденка и Правая Сарала.

Енисей течёт сквозь нефть: суд велел убрать «масляное пятно»

Енисей снова всплыл в повестке — на этот раз буквально.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

6363

29.04.2025

«Кривинский бор» в Красноярском крае оградят от разрушения охранной зоной

Вокруг памятника природы краевого значения «Кривинский бор» в Минусинском районе планируют создать охранную зону.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5133

28.04.2025

Суд обязал «КНП» очистить земли у «Окея» и речного порта от нефти

Суд обязал АО «КНП» очистить от нефтепродуктов участки земли рядом с гипермаркетом «Окей» и речным портом в Красноярске.

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Наука и технологии

Красноярск

8859

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

8188

21.04.2025

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

10541

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

9158

17.04.2025