18+

Депутат Заксобрания против зарвавшегося собственника общежития на Новосибирской, 58

Собственник общежития на Новосибирской, 58 всеми правдами и неправдами пытается выжить жильцов из здания уже не первый год. Неоднократные прокурорские проверки сбивают спесь с собственника, но через какое-то время он принимается за старое.

Продали вместе с жильцами

Странная история общежития на Новосибирской, 58 началась уже давно. Раньше общежитие принадлежало ОАО «РЖДстрой», а в 2012 году было продано в собственность некоей Мусиной Е.А. Несмотря на то, что в здании официально проживали люди. Новый собственник неоднократно пытался выселить жильцов, но безрезультатно. Право проживания в здании подтверждалось судом после разбирательств.

В июне 2015 года проводилась оценка технического состояния общежития. Межведомственная комиссия установила, что здание находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Полгода спустя жителей общежития поставили в очередь на расселение, но срок для жителей поставлен нереальный – 2016 год.

Нечеловеческие условия

Следующим собственником многострадального общежития в октябре 2018 года стал Калиниченко Алексей Владимирович. И уже в ноябре 2018 года начались настоящие испытания для жителей. По инициативе нового собственника в незаселённых комнатах общежития были демонтированы окна, отключено отопление и водоснабжение во всём здании. Калиниченко начал проверять жильцов на прочность.

Тогда жители обратились к депутату Законодательного собрания Елене Пензиной. Елена направила запрос в краевую прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать правовую оценку действиям нового собственника.

Елена Пензина
депутат Заксобрания Красноярского края

Совместная проверка прокуратуры и Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края выявила множественные нарушения в действиях Калиниченко А.В:

В ходе осмотра установлено, что коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению и водоотведению не предоставляются, отопительные приборы, элементы системы электроснабжения частично демонтированы или находятся в нерабочем состоянии, в результате чего допущено нарушение температурного режима в жилых помещениях общежития.

Тогда же прокуратурой было установлено, что господином Калиниченко в нарушение ст. 65 Жилищного кодекса не были заключены необходимые договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг. Соответственно, не был установлен порядок расчёта нанимателей за потреблённые ресурсы. Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей наймодателем жилых помещений.

В 2018 году Калиниченко обязали устранить выявленные нарушения, и права жителей были восстановлены: в общежитие возобновили подачу тепла и воды.

Новый виток

Страсти немного поутихли к 2020 году. И Алексей Калиниченко пошёл дальше, добиваясь того, чтобы жильцы съехали. В середине июля по поручению собственника была разобрана крыша. Когда прошли дожди, естественно, всё здание общежития залило водой. Жители снова начали искать управу на горе-владельца.

Алексея Калиниченко задержали до суда по требованию прокуратуры. Также прокуратура потребовала срочного введения в здании режима ЧС и расселения людей. Но, как вы помните, расселение аварийного здания планируется только в 2026 году.

Против Алексея Калиниченко возбуждено уголовное дело. Суд пока не установил виновности собственника, дело находится на стадии предварительного следствия.

Возможно, рассмотрение дела специально затягивают. Как сообщают источники, мать Алексея Калиниченко – бывшая судья. И благодаря этому Калиниченко вполне может уйти от ответственности. За создание небезопасных условий проживания ему грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Тем временем жильцы общежития, среди которых трое несовершеннолетних и один инвалид, являются заложниками ситуации. Как сообщает Елена Пензина, она держит ситуацию на контроле. Остаётся только надеяться, что депутату удастся достучаться до городских властей, а администрация в свою очередь пойдёт навстречу жильцам и ускорит процесс расселения аварийного здания, или, как минимум, правоохранительные органы поставят на место зарвавшегося собственника.

Ответ прокуратуры, 2018 год

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203464

Bytes: 4985 / 4150

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

В управляющей компании «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего генерального директора Анастасии Казанцевой.

Часть Красноярска на два дня оставят без холодной воды

Жители Центрального района, а также некоторых кварталов Железнодорожного и Советского районов останутся без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3181

04.07.2025

«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин сообщил, что в Емельяновском и Сухобузимском районах, а также в микрорайоне Покровка отходы из ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4059

01.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

5796

30.06.2025

В Минэкологии заявили, что ситуацию с забастовкой водителей мусоровозов в Красноярске разрешили

В Красноярске водители мусоровозов компании «РостТех», обслуживающей вывоз твёрдых коммунальных отходов, 25 июня отказались выходить на смену.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Красноярск

6398

27.06.2025

Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

С 1 июля тарифы на передачу электроэнергии в России вырастут, причём в ряде регионов увеличение превысит предельный уровень, установленный в прогнозе ...

Красноярцы жалуются на мусор во дворах Кировского района. «РостТех» объясняет срыв графика жарой

Во дворах Кировского района Красноярска снова накапливаются отходы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

5465

26.06.2025

В «РостТех» прокомментировали забастовку водителей мусоровозов. Почему она произошла?

Региональный оператор по обращению с отходами «РостТех» впервые прокомментировал забастовку водителей в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Красноярск

5950

26.06.2025

Прокуратура начала проверку после жалоб бастовавших водителей мусоровозов в Красноярске

В Красноярске прокуратура начала проверку после обращения водителей и операторов мусоровозов, работающих в компаниях «Прогресс» и «Ликсо» — ...

В Красноярске водители мусоровозов устроили забастовку не вышли в рейсы. К ним приехал министр экологии

Утром 25 июня часть водителей компании «РостТех» в Красноярске и Зеленогорске не вышли в рейсы.

Часть Красноярска останется без горячей воды на десять дней

С 23 июня в четырёх районах Красноярска отключат горячую воду из-за плановых гидравлических испытаний на теплосетях ТЭЦ-2.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

7956

23.06.2025

Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

В Красноярске против управляющей компании «Сосны» возбудили уголовное дело из-за загрязнения воздуха.