18+

Цитата дня. О бюджете Бурятии и приоритетах

Москва сжалилась над Бурятией и выделила ей почти полтора миллиарда рублей в виде безвозмездной дотации. В свете лёгкого летнего помешательства руководства республики с жесткими репрессиями по коронавирусу с одной стороны и завидным гостеприимством для заштатных звёзд Голливуда с другой, комментаторы выдвинули свою версию, куда пойдут деньги. Добавим сюда грядущую закупку мэрией Улан-Удэ автобусов с цитатами Владимира Путина, и от злой иронии удержаться просто невозможно. И, пожалуй, не очень-то и нужно.

«Бурятии дали 1,3 млрд. Уже ясно, куда потратят. Нужно пару памятников поставить - Дмитрию Донскому и князю Игорю - для развития патриотизма. Экоальянсу пару сотен миллионов закинуть. Ещё очередной фонд создать по развитию малого предпринимательства, укомплектовать его штатом длинноногих блондинок с зарплатой в поллимона каждой. Ну и улицу Сухэ-Батора на третий ряд заасфальтировать. Плиткой выложить очередной парк. Также Савватию на иконостас миллионов 50-70. Ну а остальное - миллионов 100 - на голливудские фильмы в переводе гоблина на бурятском языке. В общем тьма тьмущая животрепещущих вопросов», - делится предположениями известный в Бурятии блогер и общественник Андрей Ринчино в своём авторском телеграм-канале «Сила в правде».

Занятно, что происхождение денег действительно вызывает немало вопросов. Так, официальной версией правительства Бурятии выпадание доходов республиканского бюджета, вызванное пандемией нового коронавируса, которое и должны покрыть вожделенные 1,3 миллиарда рублей. Однако ещё в декабре 2019 года, ни о каком «ковиде» никто и не думал, власти Бурятии в панике пытались найти кредитора, готового предоставить республике ту же сумму. Так как бюджет на 2020 год ещё не был принят, ни о каком выпадании запланированных доходов говорить также не приходится. Похоже, дело действительно в памятнике князю Игорю. Ну или ещё в чем похуже.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203510

Bytes: 2014 / 1892

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

886

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

1713

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4681

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7334

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13474

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7661

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17866

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9773

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9113

11.05.2026