18+

Прокуратура проводит проверку по факту сброса в лес стоков «Норникеля»

Прокуратура Красноярского края организовала проверку по факту сброса сточных вод на руднике «Октябрьский», принадлежащем «Норникелю».

Труба, из которой выливаются сточные воды, находится в норильском районе Талнах. Утром 7 августа активисты группы «Норильчане» и уволенный сотрудник Росприроднадзора Василий Рябинин в прямом эфире показали, как происходит сброс шахтных вод в лес. Почва в этом районе стала рыжей: Рябинин пояснил, что это свидетельство многолетнего сбрасывания вод.

После просмотра появившейся в интернете информации прокурор Норильска, представители Росприроднадзора и полиции выехали на место происшествия. Причина сброса шахтных вод в открытые участки местности выясняется.

Проверка выявит, как должностные лица ПАО ГМК «Норильский никель» соблюдают требования законодательства об охране окружающей среды и промышленной безопасности. По ее результатам будут приняты все меры прокурорского реагирования, – сообщает 7 августа пресс-служба ведомства.

• 29 мая на территории Норильской ТЭЦ № 3 произошла авария: из-за разгерметизации резервуара вылилось дизельное топливо, нефтепродукты попали в водоемы. Ущерб оценивается в 147 миллиардов рублей.

• Сотрудник Росприроднадзора Рябинин заявил, что в официальных сводках публиковали недостоверную информацию о масштабах катастрофы. После этого он написал заявление об увольнении. Рябинин заявил, что руководство не давало ему нормально работать.

• В конце июня журналисты и общественники обнаружили несанкционированный сброс отходов с Талнахской обогатительной фабрики норильского комбината в тундру.

• 12 июля у поселка Тухард произошла разгерметизация трубопровода «Норильсктрансгаза», дочернего предприятия «Норникеля». Был введен режим ЧС.

Ранее на Бабре:

Василий Рябинин: катастрофа в Норильске не имеет аналогов в мире

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203667

Bytes: 2244 / 1810

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

7608

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5227

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5859

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

11019

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.