18+

Танхойский визит-центр имени Владимира Путина: большое заповедное кидалово

Мы уже не раз писали про Байкальский биосферный заповедник и его скандально известного директора Василия Сутулу. Вот уже 21 год он занимает это кресло. За это время из когда-то рядового охотоведа вырос, возмужал, растолстел и крепко оброс связями, в том числе даже в правительстве и Народном Хурале Бурятии.

В 2017 года на возглавляемый Василием Сутулой заповедник свалилось неземное счастье - его посетил Владимир Путин. Так как принимать высокого гостя было негде, то незадолго до его приезда экстренно выстроили так называемый визит-центр - трехэтажный деревянный дом на фундаменте старого вокзального здания рядом с причалом дореволюционной паромной переправы.

Владимир Владимирович приехал и уехал, а Сутула остался - с большими федеральными деньгами и несуразным зданием визит-центра. Деньги сыпались ручьем, что позволило директору заповедника заодно отстроить из казенного кирпича собственный уютный коттедж - но об этом мы расскажем в другой раз.

В визит-центре всё сделано так, как любит Владимир Владимирович: просто, доступно, без этих вот ваших научных заморочек.

Что такое визит-центр и зачем он нужен, кроме приема высоких гостей, никто в заповеднике не понимал и не понимает. Включая самого Сутулу. Видимо, именно поэтому и решили устроить из него убогую пародию на некий просветительский проект. Именно убогую и именно пародию.

Театр начинается с вешалки. Визит-центр начинается с кассы, в которой цены, мягко говоря, зашкаливают. На скане - подаренный нам чек одной из групп туристов, посетивших центр. Это сумма за шестерых взрослых и двух детей. Но о ценах - после. Хотя вообще-то визит-центр - государственное учреждение, построенное за федеральный счет, и полностью финансируемое федеральным бюджетом. Хотя бы детей-то могли бесплатно пускать.

На кассе вежливая девушка рассказывает, что здесь можно посмотреть. Собственно, вариантов немного - прямо один зал, за ним другой. Наверху кафе и обзорная площадка. Про кафе девушка повторила несколько раз - и уже после первых минут осмотра становится понятно, почему.

Дело в том, что в хваленом и распиаренном визит-центре совершенно нечего делать. Такое впечатление, что безумному дизайнеру дали кучу денег и разрешили делать то, что придет в голову. Не исключено, что именно так оно и было.

В одной комнате несколько абстрактных скульптур животных, панно со схемами Байкала и встроенные в них окуляры. Через которые можно посмотреть обычные ролики про байкальскую природу. Этих роликов в интернете пруд пруди, причем гораздо содержательнее и интереснее. Судя по всему, устроители визит-центра либо сами не слышали про ютюб, либо держат посетителей за неграмотных идиотов.

Во втором зале - еще более шизофреничная выставка в андеграундном стиле, которая с непонятным надрывом объясняет, что губить природу - плохо. Агитация рассчитана явно на умственно отсталых детей дошкольного возраста - настолько она примитивна и банальна. Заодно зачем-то приплетена история местных бурят и тунгусов - вероятно, чтобы заполнить место.

И всё? И всё.

А, нет, еще кафе. Поднявшись на второй этаж, становится понятно, почему девушка на кассе настойчиво намекала именно на кафе. Кафе представляет собой обычный кофе-автомат и десяток дешевых пластиковых столиков, но, честное слово, это самое интересное в визит-центре. Тут же лежит с десяток китайских биноклей, в которые можно полюбоваться... на что? Непонятно. В окно виден только безбрежный Байкал, одинаковый что в бинокль, что без него, что из визит-центра, что просто с берега.

Наглядно видно, как отмывались федеральные миллионы.

БудуЮщий - в этом весь Василий Сутула.

Если бы это было не государственное учреждение с солидным названием, можно было бы подумать, что это обычная мошенническая разводка. Рассказать, как внутри красиво и интересно, взять деньги и показать какую-то, простите, хрень. Не исключаем, что на некоторых неискушенных туристов из китайской деревни это еще может произвести хоть какое-то впечатление. Но на нормального туриста - только чувство, что тебя кинули.

Мы не знаем, что символизирует эта железная беременная баба. Но представляем, сколько за нее заплатили.

И ладно бы не было с чем сравнить. На противоположном берегу Байкала есть Байкальский музей. Где собраны образцы всей флоры и фауны Байкала, где плавают настоящие нерпы, где масса интересной и познавательной информации. Где есть интереснейшее шоу - погружение на батискафе. Где в микроскопы можно посмотреть байкальский микромир. И цена билета, на минуточку, втрое ниже, чем в Танхойском визит-центре. Впрочем, работники заповедника не скрывают, что жадность - основной инстинкт Василия Сутулы.

Что мешало сделать из визит-центра хороший музей? Учитывая, какие миллионы валятся в карманы Сутулы из федерального бюджета? Ничего. Можно было бы вполне конкурировать даже с иркутскими музеями, благо фактура - вот она, под ногами. Но... понты дороже.

Ах, да. Забыли еще два печальных момента.

В загоне рядом с визит-центром живет пара соболей. Иногда они даже показываются посетителям. Оба соболя имеют имена и являются объектом усиленного пиара со стороны заповедника.

Вот только соболь в неволе не живет - это аксиома. И по словам самих работников заповедника, в визит-центре соболя мрут, как мухи на мухоморе. Трупики обдирают на шкурки, ловят новых соболей и запускают в вольеры, чтобы посетители умилялись из мордочкам. Напомним - речь идет о заповеднике, который должен этих самых соболей охранять и сохранять.

Для полноты картины к визит-центру притащили три дореволюционных вагона. Ведь именно тут была конечная точка переправы через Байкал. И вообще-то вместо убогого визит-центра следовало бы сделать нормальный музей переправы. Но у Василия Сутулы то ли мозгов не хватает, то ли фантазии - но в итоге мы имеем то, что имеем.

Кстати, вагоны не смогли привезти в нормальном состоянии - их пришлось распилить на три части. Так они и валяются рядом с визит-центром, наглядно демонстрируя все деловые качества директора заповедника.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203788

Bytes: 7546 / 6078

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Бурятия)

В Бурятии осудят руководителей компаний, устранявших нелегальную свалку в Тункинском нацпарке

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажутся два руководителя коммерческих организаций, занимавшихся ликвидацией нелегальной свалки в Тункинском ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

1978

17.04.2026

Алексея Бадарханова отправили в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве

Советский райсуд Улан-Удэ постановил заключить фактического руководителя компании «Энергострой» Алексея Бадарханова под стражу до 15 июня 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

2444

17.04.2026

СМИ: в Бурятии задержали известного предпринимателя Алексея Бадарханова

Силовики задержали известного строительного предпринимателя Алексея Бадарханова, являющегося бенефициаром компаний «Энергострой» и «Генезис».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

10578

16.04.2026

Меру пресечения Евгению Луковникову оставили без изменений

Защите экс-зампредседателя правительства Бурятии Евгения Луковникова не удалось оспорить меру пресечения.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

10444

02.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Бурятия

19019

01.04.2026

В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

В Улан-Удэ расследуют уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество с использованием служебного положения.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

10978

01.04.2026

Инженера капстроительства Бурятского госуниверситета отправили под стражу

Советский райсуд Улан-Удэ постановил заключить ведущего инженера отдела капстроительства БГУ, обвиняемого в мошенничестве, под стражу до 16 мая.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

11144

26.03.2026

Приговор экс-министру экологии Бурятии Матвееву оставили в силе

Вынесенный в прошлом июле приговор экс-министру экологии Бурятии Сергею Матвееву, признанному виновным в превышении полномочий, оставили в силе.

Евгения Луковникова отправили под стражу до середины мая

Советский райсуд Улан-Удэ постановил заключить экс-зампредседателя правительства Бурятии Евгения Луковникова под стражу до 17 мая.

В Улан-Удэ поместили под стражу гендиректора компании, проектировавшей Третий мост

Советский райсуд Улан-Удэ постановил заключить гендиректора ООО «ПромГражданПроект» Светлану Михайлову под стражу до 17 мая.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

13543

19.03.2026

В Улан-Удэ чиновника осудили за служебный подлог при строительстве Третьего моста

В Улан-Удэ вынесли приговор чиновнику, занимающему руководящую должность в ГКУ «Бурятрегионавтодор».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

11717

16.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Туризм, Экономика

Иркутск, Байкал, Бурятия

36822

16.03.2026