18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество Бурятия

6050

18.08.2020, 19:17

Жителям аварийной пятиэтажки в Улан-Удэ предложили снести ее за свой счет

Жители дома 23а на улице Буйко в Железнодорожном районе Улан-Удэ внезапно узнали, что их дом нужно снести, так как его признали аварийным. Власти предложили это сделать самим собственникам. Об этом 18 августа сообщает ИА «Байкал-Daily».

Районная администрация прислала одному из жильцов письмо, в котором уведомила о сносе.

«В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос дома, земельный участок, на котором расположен дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. <…> Требуем осуществить снос жилого помещения в срок до конца 2029 года», - гласит его текст.

Жителям дома причины сноса непонятны. По их словам, видимых дефектов нет, все красят, белят, никаких нареканий. Новая управляющая компания о своих обязанностях не забывает – покрасила двери, облагородила подъезды. При этом администрация района даже не объяснила, как и что делать, куда обращаться.

Известно, что возвели здание в 1962 году. Соседние строения появились примерно в то же время, состояние их почти одинаковое, но аварийным посчитали только дом 23а. Местные жители утверждают, что на улице Буйко есть дома куда более ветхие, но их сносить не планируют.

Глава отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан Железнодорожного района Людмила Шантунова подтвердила информацию о том, что дом подлежит сносу. Межведомственная комиссия еще в конце мая признала его аварийным. Городские власти намерены до конца 2029 года расселить всех его жильцов.

Шантунова пояснила, что по закону снос дома должны осуществить собственники жилья. Если в указанный срок они этого не сделают, орган местного самоуправления, признавший строение непригодным, изымет участок и каждое жилое помещение с выплатой выкупной цены их владельцам. Она также подчеркнула, что в республике еще ни один дом не расселяли сами собственники. Все жилые дома в регионе, которые признали аварийными до 2017 года, входят в муниципальную и республиканскую программы по переселению.

Вероятнее всего, добавила Шантунова, по завершению действующей программы будет создана новая, в которую включат здания, признанные аварийными с 2017 года – в нее и попадет дом 23а на Буйко. Собственникам жилья предложат компенсацию, а гражданам, живущим в муниципальных квартирах, найдут другую жилплощадь по договору социального найма.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество Бурятия

6050

18.08.2020, 19:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203976

Bytes: 2431 / 2359

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Бурятия)

В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

За первое полугодие 2026 года в Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом на 3703 квартиры общей площадью 323,9 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

983

15.07.2026

Границы дозволенного. Как решение Верховного суда лишит жителей Тункинской долины права на землю

В начале июля Президиум Верховного суда под председательством Игоря Краснова утвердил новый тематический обзор судебной практики № 11/2026.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

14545

13.07.2026

«Мегаполис» до 2032 года: как чиновники Бурятии спасают империю Владимира Хусаева бесплатной землёй и секретными соглашениями

В Улан-Удэ разворачивается масштабный передел строительного рынка вокруг замороженного жилого комплекса «Мегаполис» в 148А микрорайоне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

25844

24.06.2026

Путепровод в Улан-Удэ: «ТС Строй» устроит долгострой?

В апреле Бабр подробно разбирал подрядчиков, которым мэрия Улан-Удэ без конкурса доверила строительство важнейших путепроводов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт

Бурятия

5455

18.06.2026

В Бурятии ввели в эксплуатацию 1060 жилых домов за январь-май 2026 года

За январь-май 2026 года в Бурятии ввели в эксплуатацию 1060 жилых домов на 3362 квартиры общей площадью 278,5 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1763

16.06.2026

8,5 миллиона за «первичку»: Улан-Удэ вошёл в топ-5 городов России по росту цен на новые квартиры

Аналитики федерального портала «Мир квартир» изучили майские ценники в новостройках крупнейших городов России.

ЖК «Мегаполис» Улан-Удэ: почему дольщиков передали ООО «МСК Байкал» и Александру Пнёву?

В Улан-Удэ 2,5 тысячи семей остались без квартир в жилом комплексе «Мегаполис», а со счетов застройщика бесследно исчезло 11,4 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

29076

18.05.2026

Достройка Третьего моста в Улан-Удэ за 5,5 миллиарда: разбор сметы, тоннель под Транссибом и новые риски

4 мая Управление региональных автомобильных дорог Бурятии опубликовало закупку на завершение строительства третьего моста в Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Бурятия

6126

16.05.2026

Фамилия новая, методы старые: как судимый экс-глава Тунки «кинул» детей 18-го квартала

В 18 квартале Улан-Удэ живут тысячи семей, чьи дети годами ждут начала работы Центра дополнительного образования.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Криминал

Бурятия

5365

13.05.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крышу дома на Жанаева

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крышу дома №8 по улице Жанаева, построенного еще в 1958 году. Об этом 29 апреля сообщил Фонд капремонта Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

2429

30.04.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: земли Хусаева уходят под ПИК?

В Улан-Удэ остановлено строительство ЖК «Мегаполис», который должен был обеспечить жильём 2,5 тысячи семей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Бурятия

8247

29.04.2026

В Улан-Удэ решили сменить застройщика ЖК «Мегаполис»

В Улан-Удэ найдут нового застройщика для ЖК «Мегаполис», где хотят возвести 13 многоквартирных домов.