18+

Руководство с гнильцой: крутые гаджеты за счёт «Красноярскнефтепродукта»

Руководство «Красноярскнефтепродукта» транжирит бюджет компании на гаджеты для себя любимых, заключая прямые договоры поставки, чем нарушает антикоррупционное законодательство в области закупок.

Как известно, «КНП» более чем на 70% принадлежит Красноярскому краю, читай государственная компания. А все государственные предприятия обязаны проводить открытые аукционы на предоставление тех или иных услуг, на поставку товаров или техники. Но для руководства «КНП» закон не писан.

По имеющейся у Бабра информации, «КНП» на неконкурентной основе провело закупку электроники и программного обеспечения в феврале 2020 года с нарушением всех необходимых процедур. 5 февраля 2020 года «Красноярскнефтепродукт» заключил два договора с московской компанией «Рестор» на поставку техники и программного обеспечения.

Больше всего внимание привлекает счет на технику Apple и аксессуары к ней – 436 тысяч рублей. Как нам сообщают, миноритарии акционерного общества задавали вопрос руководству, кому и для каких целей приобреталась столь дорогая техника, но вопрос остался без ответа. Неоправданно дорогой IPhone 11 Pro явно приобретался для личных нужд. Этот гаджет создан для того, чтобы показать любовь к роскоши.

Ну и на добивание. Дорогущий MacBook Pro приобретался для того, чтобы воткнуть на него Windows. Но для того, чтобы воткнуть «винду» из-под MacOS нужно приобрести специальный костыль, носящий название Parallels. Для чего всё это было нужно – вообще непонятно. Называется, что впарили – за то и заплатили.

Судя по всему, кто-то любит блеснуть в обществе дорогими аксессуарами, но при этом не умеет пользоваться мак-осью. Других объяснений дополнительной лицензии «винды» и офиса мы найти не можем. Что-то нам подсказывает, что руководство «КНП» развели на дополнительные 40 тысяч рублей. А изначальная задача, скорее всего, была работа в MS Office на Маке, благо такой давно существует, но руководству «КНП» это неизвестно.

Оба контракта были одобрены финансовым директором Агафоновой Мариной Николаевной.

Интересна также и фирма с которой «КНП» совершил сделки на полмиллиона рублей. «Рестор» – офшорная контора. 100% доли уставного капитала принадлежит «Рестор ритейл груп лимитед», зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Со стороны «Красноярскнефтепродукта» договор подписывал административный директор «КНП» Александр Валерьевич Мордань. О том, что договор подписывается в обход необходимых процедур, Мордань, однозначно, знал. В семье Морданей вообще закон в почёте. В 2019 году Валерия Морданя (отца Александра) приговорили к четырём годам колонии и штрафу в восемь миллионов рублей за взятку в виде отката от фирмы, поставлявшей спецтехнику авиакомпании «КрасАвиа», где он был генеральным директором.

Александр Мордань

Изучая документы «КНП» напрашивается только один вывод – действующему руководству глубоко плевать на будущее компании. Главное – это пока есть возможность погреть карманы, да набить брюхо, а дальше хоть трава не расти. Предприятие-то не своё, а государственное. Обанкротится – так продадут.

Документы закупки

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204262

Bytes: 3854 / 3175

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Северная звезда» ответит в суде за задолженность перед Ленским пароходством

В Красноярске арбитражный суд края приступил к рассмотрению иска Ленского объединенного речного пароходства к компании «Северная звезда».

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, ЖКХ

Иркутск, Красноярск, Бурятия

3869

20.08.2025

В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

В Боградском районе Хакасии появится новая птицефабрика.

Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Агрокомплекс «Солгон» пытается взыскать с компании «Эколос-ИнвестПроектСтрой» 45,5 миллиона рублей через арбитражный суд Красноярского края.

В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

В Хакасии продолжают развивать первый индустриальный парк «Ташеба».

КБС подал иск к «дочке» «Сибиряка» на 22 миллиона рублей

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от АО «Фирма "Культбытстрой"» к ООО «Специализированный застройщик "Дубровинский"».

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

8216

13.08.2025

Хакасия нарастила поставки древесины за рубеж

С января по июль 2025 года из Хакасии на экспорт отправили 16,2 тысячи кубометров хвойной древесины.

Красноярский аграрный университет закупит прошлогоднее сено за 5,1 миллиона рублей

Красноярский государственный аграрный университет разместил тендер на поставку сена стоимостью пять миллионов 115 тысяч рублей.

Арбитраж Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 34,7 миллиона рублей с топливной компании

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к Таймырской топливной компании.

Статистики сообщили, сколько в среднем зарабатывают строители в Красноярском крае

Красноярскстат опубликовал итоги деятельности строительной отрасли региона за 2024 год.

Прокуратура хочет через суд отобрать участок на набережной у компании, связанной с владельцами «Бирюсы»

Прокуратура Красноярского края пытается оспорить продление аренды участка на улице Дубровинского, где компания «Инвест-Капитал» собирается строить ...