18+

Мусорный рынок Красноярска: от коллапса к переделу в пользу москвичей

На мусорном рынке Красноярска намечается передел. Власти нашли весьма интересный выход из сложившейся патовой ситуации с нехваткой мест для утилизации коммунальных отходов: отдать единственный легальный полигон, который сейчас обслуживает краевой центр, на откуп московскому инвестору — ООО «Инжиниринг», которое входит в группу компаний «РВМ Капитал».

23 сентября в ходе круглого стола, посвященного вопросам обращения с отходами, первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Виталий Бадмаев сообщил, что сейчас краевые власти ведут переговоры о передаче левобережного полигона АО «Автоспецбаза» в концессию компании «Инжиниринг».

Предварительная информация о том, что на мусорный рынок Красноярска могут зайти столичные структуры, в начале года прошла по красноярским СМИ. Интернет-издание Krasnews опубликовало распоряжение главы краевого правительства Юрия Лапшина, без подписи. В документе шла речь о заключении концессионного соглашения между правительством края и московской компанией «Инжиниринг». По соглашению столичная фирма должна получить имущество краевого АО «Автоспецбаза» в аренду на 20 лет. 

Красноярские СМИ: премьер Лапшин отчуждает у края прибыльное предприятие в пользу москвичей

Отметим, полигон «Автоспецбазы» на сегодняшний день — единственный легальный полигон под размещение твёрдых коммунальных отходов, которые образуют домохозяйства Красноярска. Полигон расположен в Емельяновском районе на землях специального назначения и не нарушает нормы действующего законодательства. Однако есть одно большое «но»: в соответствии с данными природоохранной прокуратуры, лимиты захоронения на полигоне исчерпаны и превышены. Краевые власти, получившие активы АО «Автоспецбаза» в региональную собственность осенью 2018 года, с тех пор так и не сделали ничего, чтобы реконструировать левобережный полигон и увеличить его ресурс.

Красноярск: на пороге мусорного коллапса?

Судя по всему, оказавшись в тупике из-за закрытия правобережного полигона «Шинник», чиновники не нашли иного выхода, кроме как отдать краевое предприятие на откуп московской структуре. Мнения относительно экономической обоснованности такого решения расходятся. Впрочем, данные сервиса Rusprofile указывают, что АО «Автоспецбаза» — предприятие доходное. За 2019 год АО получило прибыль в размере 52 миллионов рублей. Оборот составил 277 миллионов рублей. Отдавать рентабельное предприятие частному московскому инвестору — для краевого бюджета решение спорное. И даром что инвестор обещает построить современный мусоросортировочный комплекс — о пренебрежительном отношении игроков мусорного рынка к этапу сортировки хорошо известно.

Между тем у круглого стола, на котором краевые власти объявили о перспективе перехода полигона «Автоспецбазы» под контроль московского инвестора, был ещё один важный «выхлоп». Было решено свозить отходы со всего Красноярска на левобережный полигон, а эксплуатанта правобережного полигона «Шинник» муниципальные власти будут в судебном порядке принуждать к его рекультивации. Сообщается, что краевое министерство рационального природопользования утвердило инвестиционную программу для полигона «Автоспецбазы», предусмат­ривающую увеличение его мощностей, которых должно хватить на 8-10 лет.

Получается, московские структуры придут в буквальном смысле на всё готовое: левобережный полигон делают монопольной площадкой для захоронения отходов и при этом готовят проект его реконструкции с увеличением лимитов захоронения. Плюс, не забываем, предприятие «Автоспецбаза» — актив не проблемный, а доходный.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205366

Bytes: 3949 / 3697

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«РусГидро» потратило около 18 миллиардов рублей на переезд в Красноярск

В Госдуме назвали сумму, которую «РусГидро» потратила на перенос штаб-квартиры в Красноярск.

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск

5790

22.08.2025

«Северная звезда» ответит в суде за задолженность перед Ленским пароходством

В Красноярске арбитражный суд края приступил к рассмотрению иска Ленского объединенного речного пароходства к компании «Северная звезда».

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, ЖКХ

Иркутск, Красноярск, Бурятия

5766

20.08.2025

В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

В Боградском районе Хакасии появится новая птицефабрика.

Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Агрокомплекс «Солгон» пытается взыскать с компании «Эколос-ИнвестПроектСтрой» 45,5 миллиона рублей через арбитражный суд Красноярского края.

В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

В Хакасии продолжают развивать первый индустриальный парк «Ташеба».

КБС подал иск к «дочке» «Сибиряка» на 22 миллиона рублей

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от АО «Фирма "Культбытстрой"» к ООО «Специализированный застройщик "Дубровинский"».

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

9304

13.08.2025

Хакасия нарастила поставки древесины за рубеж

С января по июль 2025 года из Хакасии на экспорт отправили 16,2 тысячи кубометров хвойной древесины.

Красноярский аграрный университет закупит прошлогоднее сено за 5,1 миллиона рублей

Красноярский государственный аграрный университет разместил тендер на поставку сена стоимостью пять миллионов 115 тысяч рублей.

Арбитраж Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 34,7 миллиона рублей с топливной компании

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к Таймырской топливной компании.