18+

Депутаты Заксобрания и «Красноярскнефтепродукт» готовят экологический распил?

В течение многих лет нефтепродукты в районе Октябрьского моста попадают в воды Енисея. Об этой проблеме известно ещё с 2005 года. Росприроднадзор, природоохранная прокуратура и правительство Красноярского края в курсе происходящего, известен и виновник – краевое предприятие «Красноярскнефтепродукт», но никто ничего не делает.

Больше десяти лет назад Росприроднадзор совместно с природоохранной прокуратурой обязали «Краснояркнефтепродукт» провести исследования и разработать меры по устранению загрязнения почв под нефтебазой. По заказу «КНП» ЗАО «Новитрек» провело обследование грунтов, а специалисты Сибирского федерально университета разработали проект «Технология очистки и рекультивации загрязненных земель (грунтов) на территории филиала «Центральный» АО «Красноярскнефтепродукт». Ликвидация последствий должна была проходить в два этапа: сбор нефтепродуктов из почвы через дренажные канавы по периметру нефтебазы и добавление в почву биологически активных сорбентов, разлагающих нефтепродукты.

Борис Золотарёв
Гендиректор `КНП`

За годы эксплуатации в почве под бывшей нефтебазой образовались линзы с накопленными нефтепродуктами. Именно из этих линз нефтепродукты и попадают в грунтовые воды. Как сообщает Росприроднадзор, «КНП» выполнил все этапы очистки, разработанной СФУ. Но почему же тогда проблема до сих пор не решена? Варианта ответа на этот вопрос три:

1. Меры, разработанные СФУ, недостаточны и деньги на проект по рекультивации потрачены впустую.

2. «КНП» провёл работы по проекту с нарушениями.

3. Наиболее вероятный вариант – «КНП» провёл работы только на бумаге, а якобы затраченные деньги осели в карманах руководства.

Как бы то ни было, воз и ныне там. И проблема загрязнения Енисея нефтепродуктами, оставшимися после хозяйственной деятельности нефтебазы, не разрешится сама собой.

13 ноября на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края депутаты рассматривали этот вопрос. По данным, представленным на рассмотрение комитета, рекультивацию земель на территории бывшей нефтебазы не проводили. У присутствовавших представителей «КНП» это заявление возражений не вызвало. Это частично подтверждает нашу теорию.

Депутаты предложили включить территорию бывшей нефтебазы в перечень объектов накопленного вреда. Таким образом на ликвидацию депутаты планируют привлечь федеральные средства. По мнению депутатов, единственное, на что должен потратиться виновник, читай «КНП», – это проектная смета рекультивации. Но, как мы уже знаем, на неё же уже были потрачены миллионы из бюджета «КНП» и достаточно провести индексацию по текущему курсу рубля.

Что-то нам подсказывает, что дело пахнет грандиозным распилом.

Руководство «КНП» транжирит деньги краевого предприятия направо и налево, особенно на прихоти руководства. Мы неоднократно обращали на это внимание. Также «КНП» находит десятки миллионов, чтобы раздавать беспроцентные займы дружественным правительству края компаниям. А на восстановление экологии, устранение нанесённого природе вреда, у «КНП» денег нет.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207816

Bytes: 3509 / 3268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

6432

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4982

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5583

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10752

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.