18+

Задержание зампреда Мишенина: захват Улан-Удэнского авиазавода?

Обыски у зампреда правительства Бурятии Алексея Мишенина и его последующий арест могут быть связаны с атакой на крупнейший актив “Ростеха” в Бурятии - Улан-Удэнский авиазавод. Директор предприятия Леонид Белых и его сын, возможно, станут соучастниками вменяемого чиновнику преступления.

Алексей Мишенин

Напомним, Алексея Мишенина задержали днем 8 декабря, в его кабинете прошел обыск. Зампреду правительства Бурятии по экономическому развитию вменяют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (до 10 лет лишения свободы) - присвоение или растрата в особо крупном размере. Дело связано с работой Мишенина гендиректором Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) в 2011-2015 годах. По данным “Коммерсанта”, чиновника подозревают в хищении около 65 миллионов рублей на контракте по изготовлению технической документации по ремонту вертолетов. 9 декабря его отправили под домашний арест на два месяца.

И Новосибирский, и Улан-Удэнский авиазаводы входят в состав холдинга “Вертолеты России”, который, в свою очередь, принадлежит “Ростеху”. По одной из версий, именно борьба за активы госкорпорации стала причиной задержания Алексея Мишенина - тот может дать нужные показания на Алексея Белых, бывшего заместителя управляющего директора НАРЗ (2017-2020), а также на его отца, Леонида Белых, исполнительного директора Улан-Удэнского авиазавода (У-УАЗ). Это позволит отстранить последнего от должности и не дать ему осуществить передачу власти на предприятии “своему” человеку - например, сыну.

И хотя Мишенин покинул новосибирский завод еще до того, как туда устроился младший Белых, он точно знаком и с отцом, и с сыном, который с 2011 по 2017 годы занимал различные должности на У-УАЗ. Будучи министром торговли Бурятии с 2015 по 2017 годы, Мишенин постоянно взаимодействовал и с тем, и с другим.

"Способствовал ли Алексей Мишенин назначению младшего Белых в Новосибирск? Были ли какие-либо поставки агрегатов, комплектующих, финансовые операции между Улан-Удэнским и Новосибирским заводами, достоверно неизвестно. Наверное, могли быть, раз один завод ремонтирует вертолеты, которые производит другой. Ходили упорные слухи, что Алексей Белых покинул Бурятию после того, как возникли вопросы по поводу неких поставок в рамках "технического перевооружения" У-УАЗ. Но официальных подтверждений этим слухам нет.

Стоит отметить, что даже во время работы в "Ростехе" Алексей Мишенин оставался советником на общественных началах при главе Бурятии Алексее Цыденове и курировал проект по созданию промышленного технопарка с основными направлениями деятельности: серийное производство легкомоторного многоцелевого самолета "Байкал" (ТВС-2ДТС), вертолета VRT-500, освоение производства дюймовых трубопроводов для среднемагистральных самолетов МС-21. Иными словами, продолжал тесно взаимодействовать с У-УАЗ, руководимым Леонидом Белых", - отмечает политолог Сергей Березин.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Задержание Мишенина: атака на правительство Бурятии?

“Народ просил передать”. Как депутат уговаривал Путина “обнулиться” от имени граждан

Вспышка коронавируса на авиазаводе Улан-Удэ: от “Ростеха” с любовью

Леонид Белых

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208140

Bytes: 3761 / 3217

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

303

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4078

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7332

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13399

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7661

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17794

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9759

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9108

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

21547

08.05.2026