18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Экология Красноярск

15575

22.12.2020, 09:15

Суд обязал Таймырские заповедники ликвидировать отходы 90-летней давности

Во время геологических экспедиций в 1930-1980 годов на Таймыре были оставлены груды металла и бочек с нефтепродуктами. Эти отходы необходимо вывезти.

Суд обязал Минприроды России и «Объединенную дирекцию заповедников Таймыра» ликвидировать отходы, которые оставили после себя советские экспедиции геологов, геодезистов, полярных станций в период с конца 1930-х до начала 1980-х годов. По решению суда нужно вывезти груды металла и ржавых бочек за один год с плато Путорана и за два года — с отдаленных территорий в Арктике. Однако руководитель Дирекции Константин Просекин заявил, что в реальности такие работы потребуют не менее пяти лет. Решение суда придется обжаловать, чтобы добиться разумных сроков.

«Сначала специалисты по работе с такими отходами должны провести разведку. Определить объем и виды нефтепродуктов. Для каждого вида — бензина, солярки, мазута — нужны разные реагенты для абсорбции и безопасной перевозки. Нужны лицензированные специалисты, а проекты дорогие — значит, надо провести аукцион на право их выполнения по федеральному закону № 44. При этом логистика на Севере очень сложная и крайне дорогая. На Путорана специалисты смогут попасть только летом, на вертолетах. А в Арктике можно работать, пока открыта навигация — это очень небольшой промежуток времени, буквально месяц-полтора в году. Это огромные расстояния, тысячи километров, очень дорогой транспорт. Это объективно нереально выполнить за год или два, — рассказал Константин Просекин NGS24.

Затраты на ликвидацию отходов по самым примерным подсчетам только с плато Путорана потребует не менее 25 миллионов рублей. Вывоз из Арктики — в разы больше. К примеру, часть отходов находится на острове Уединения в Карском море, это 450 километров до ближайшего порта Диксон и 930 километров до ближайшего аэропорта. Эти цифры — только по прямой, без учета метеоусловий, ледовой обстановки.

Решение о финансировании проекта будет принимать Минприроды России. Заповедники Таймыра также содержатся из средств федерального бюджета.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Экология Красноярск

15575

22.12.2020, 09:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208548

Bytes: 2142 / 2020

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Корпорации

Красноярск

6874

16.07.2026

Два уникальных родника в Красноярском крае получат статус охраняемых зон

В Красноярском крае утвердят охранные зоны для двух региональных памятников природы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3343

15.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Красноярск

7999

14.07.2026

Под Красноярском создадут огромный заповедник

В окрестностях Красноярска появится новый заповедник «Дивногорский» площадью 31 760 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4124

14.07.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на тысячу гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки уменьшилась на тысячу гектаров.

Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

В округах и городах Красноярского края синоптики вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий, известный как «черное небо».

В Хакасии утвердили список опасных чужеродных растений. Их попытаются уничтожить

Правительство Республики Хакасия утвердило список опасных инвазивных растений.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

4352

13.07.2026

Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

До конца лета представители Росприроднадзора прибудут в Красноярск для проверки промышленных предприятий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5572

10.07.2026

В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Синоптики вновь продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске и множестве других населенных пунктов края.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске и округах

Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий до 19 часов 9 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 157 тысяч гектаров

За последние сутки подконтрольная огню территория в Красноярском крае увеличилась на 4,3 тысячи гектаров.