18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Политика, Общество, Экономика и бизнес Бурятия

28636

29.12.2020, 14:36

Время перемирия и надежд: голодовка на объектах ТГК-14 завершилась

Массовая голодовка на объектах ТГК-14 продлилась восемь дней. После того, как в ситуацию наконец вмешались власти Бурятии, руководство ТГК-14 пошло на диалог и признало протест среди своих сотрудников.

28 декабря рабочие прекратили голодовку и начали постепенное восстановление. «Врачи нас проконсультировали — сухари, водичка. Потихоньку будем выходить. Сразу нельзя», — рассказал Андрей Красиков, один из лидеров акции протеста, которого несколько дней назад, к слову, ТГК-14 уволила без объяснения причин. Голодовку прекратили после того, как было подписано соглашение о разработке республиканского тарифного соглашения, которое позволит поднять минимальную ставку в отрасли и тем самым повысить зарплаты энергетикам. Протокол подписали голодающие, представители профсоюза, руководство ТГК-14 и власти Бурятии.

Встреча главы Бурятии Алексея Цыденова с гендиректором ТГК-14 Алексеем Лизуновым по поводу голодовки на предприятиях

Работу над республиканским тарифным соглашением начнут после новогодних праздников: этим займется группа из представителей Минэкономики РБ, Минтранса РБ, ПАО «Росcети — Бурятэнерго», ПАО «ТГК-14», профсоюзов и Союза промышленников и предпринимателей РБ. Правительство Бурятии вместе с ТГК-14 будут искать источники повышения зарплат для рядовых сотрудников компании.

Завершить работу над соглашением обещают до апреля 2021 года. Кроме того, ТГК-14 пообещала устранить все нарушения, которые выявила прокуратура. Отметим, что ведомство провело проверку на предприятии только после того, как там начались массовые протесты. 28 декабря в прокуратуре сообщили, что гендиректору ТГК-14 Алексею Лизунову внесено представление: работодатель действительно допустил нарушение норм трудового законодательства, не произвел индексацию заработной платы, ее механизм, периодичность и порядок определения величины не установлены.

Власти Бурятии смогли временно снять напряжение и убедить энергетиков прекратить голодовку. И тем самым дать себе и руководству ТГК-14 возможность оттянуть время: они уже обозначили, что создание тарифного соглашения — процесс длительный, а значит, рабочим придется подождать. Повышение зарплат не произойдет в один момент, да и за счет чего пока неясно, а принятие новой тарифной ставки может затянуться надолго. С учетом, что ТГК-14 ждет смена владельца (как раз в эти дни состоялись торги, и пакет акций многострадальной компании был продан, кому — еще неизвестно), будущее предприятия и его работников неопределенно. И потому нельзя сказать, что протестующие добились своего, и решение проблемы найдено. Нет, скорее в этом затяжном конфликте наступил период перемирия и надежд.

• Акции протеста энергетиков начались в ноябре: сотрудники ТГК-14 сначала устраивали одиночные пикеты у здания правительства Бурятии, надеясь привлечь внимание к проблеме низких зарплат, сокращения доплат за вредность и региональной дискриминации. Однако ни руководство ТГК-14, ни власти Бурятии особенно никак не отреагировали на пикеты. Тогда работники заявили, что готовы на более серьезные акции протеста, и 21 декабря они объявили о начале массовой голодовки.

• Известно, что голодовку начали сотрудники топливно-транспортного цеха на ТЭЦ-1. По словам омбудсмена Юлии Жамбаловой, отказались от еды 24 человека, остальные сотрудники — 710 человек — сообщили, что пока не готовы идти на кардинальные меры, но полностью поддерживают требования протестующих и профсоюза. На время голодовки работники не прекращали выполнять свои трудовые обязанности, все производственные подразделения работали в штатном режиме. Во время 12-часовой рабочей смены протестующие не принимали пищу, пили только чай и воду. За восемь дней голодовки здоровье как минимум троих человек ухудшилось, им потребовалась помощь медиков.

Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова на встрече с энергетиками

• После встречи с работниками ТГК-14 Жамбалова рассказала, что зарплата энергетиков действительно не соответствует средней заработной плате и уровню инфляции. В химическом цехе работники получают от 17 до 25 тысяч рублей в месяц, в турбинном цехе машинисты в зависимости от разряда получают от 22 до 32 тысяч рублей в месяц. Из-за этого в цехе наблюдается большая текучка кадров. В топливно-транспортном цехе нет ни одного слесаря (хотя должно быть пять), и машинистки вынуждены выполнять их тяжелую работу. При этом получают они около 22 тысяч рублей зимой, а в летний период — 13-15 тысяч рублей. Зарплата слесаря 3 разряда составляет 15-16 тысяч рублей.

Александр Макаров

©  Babr24.com

Политика, Общество, Экономика и бизнес Бурятия

28636

29.12.2020, 14:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208817

Bytes: 5057 / 4522

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

4948

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

5545

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19877

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17639

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Интернет и ИТ, Недвижимость

Бурятия

10248

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21513

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19503

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19282

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21425

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21630

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14017

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь, Скандалы

Бурятия

10700

30.03.2026